Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Добрались до похорон

Александр Курылин расширяет сферу бизнес-влияния

Ян Хельм

4 марта депутаты Жигулевска приняли решение вынести на обсуждение думы (ЖГД) вопрос о создании нового муниципального унитарного предприятия (МУП). Впервые жигулевский муниципалитет собирается самостоятельно заняться похоронами и погребением. До сих пор данными услугами в городе заведовали люди, не подконтрольные мэру Жигулевска Александру КУРЫЛИНУ (на фото в центре). Из этого следует, что Курылин продолжает брать под свой контроль все новые сферы жизнедеятельности в Жигулевске.

Подошла очередь

4 марта в ЖГД обсуждалось новое Положение «О погребении и ведении похоронного дела на территории г. о. Жигулевск». В п. 2 ст. 17 проекта нового положения администрация Жигулевска предложила осуществить организацию похорон и погребения в городе через муниципальную структуру. Ее муниципалитет планирует создать по решению мэра Жигулевска Александра Курылина. Порядок деятельности данной организации в соответствии со ст. 20 проекта нового положения должна определять мэрия города. На данный момент среди работников жигулевской мэрии профессионалов в сфере ритуальных услуг нет.

В середине 90-х гг. прежний мэр Жигулевска Сергей Балахонов создал условия для того, чтобы горадминистрация могла рассчитывать на работу одной из фирм, специализирующихся на похоронных услугах, -это ООО «Память». Данную договоренность, по воспоминаниям некоторых депутатов, утвердила ЖГД еще I созыва в составе шести человек. Сделать это было очень просто: председателем ЖГД на тот момент был Балахонов. Выбранная мэром фирма стала на многие годы почти монополистом на ритуально-похоронном рынке услуг Жигулевска.

Сегодня в Жигулевске в разгаре строительство нового морга. Нельзя не отметить, что к этому проекту проявляет интерес ООО «Тон-строй». До того как возглавить мэрию Жигулевска, Курылин курировал предприятия Группы компаний «Тон-авто».

Последний из могикан

Подчиненные Курылина, в частности заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис, пытаются объяснить все требованиями федерального законодательства.

Помимо этого, Петерайтис сообщил на заседании постоянной комиссии ЖГД по городскому хозяйству, что жигулевское руководство отправляет в этом месяце на обучение своего человека в Москву. Но, похоже, на этот раз в ЖГД нашелся защитник очередных выдавливаемых из Жигулевска предпринимателей. Им стал депутат Александр Барышев — бывший председатель комиссии по городскому хозяйству. «Мне поправки администрации в положение не нравятся, -высказал свое мнение депутат, — в первую очередь из-за того, что в них фигурирует муниципальная организация. Все мы видим прекрасно, что такое МУП. Одно известное МУП мы уже имеем. Вокруг везде рыночная экономика. А в Жигулевске по-середочке — предприятие с социалистической системой управления, в котором все считается методом от обратного. Я против муниципального учреждения».

Погребение под контролем депутатов

Позиция Барышева может объясняться тем, что часть мощностей действующей пока похоронной фирмы находится на территории избирательного округа №16, по которому выдвигался Барышев. Любопытно, что защищать мэрию, а вместе с ней и Курылина, решила совсем уже не депутат, а новый руководитель аппарата ЖГД Алевтина Долгова. «Муниципалитет должен регулировать цены на услуги организаций, выполняющих, помимо прочего, и социальные функции», — заявила она.

Несмотря на то что Барышев привел примеры неэффективности работы в рамках такой формы организации, как МУП, его единственный голос вряд ли может спасти местный бизнес. «Администрация собиралась регулировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В итоге мы вынуждены были создать в думе комиссию по тарифам на ЖКУ. Будет у нас теперь комиссия и по тарифам на похоронные услуги», — посетовал напоследок опальный депутат.

Если бы оставалась одна частная организация по погребению, никто не имел бы, по мнению депутата Натальи Кузьминой, ни малейшего права вмешиваться в дела фирмы и ее расценки. Теперь же бизнес-план предполагаемого предприятия, по заверению Сергея Петерайтиса, будет согласовываться в обязательном порядке с ЖГД.

Конкуренции на рынке похоронных услуг Жигулевска, а с ней и спекуляции ими через многочисленных посредников, как это происходит, к примеру, в Тольятти, по мнению Петерайтиса, «не может быть априори». По статистике, в Жигулевске умирает ежедневно в среднем 1,5-2 человека.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ПЕТЕРАЙТИС, заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству

- Нам очень повезло. Мэрия получила возможность отправить сегодня своего сотрудника в Москву на уникальные курсы по подготовке специалистов похоронного дела. В настоящее время большинство обучающих курсов свернуто. Есть негласное распоряжение по всей Российской Федерации до минимума сократить количество командировок, выездных обучающих семинаров для муниципальных и государственных служащих. Понятно, зачем это сделано, но курсы по похоронному делу, к нашей радости, сохранили. В 20-х числах марта наш человек посетит их, и уже в апреле мы сможем приступить к оформлению муниципального похоронного предприятия.

Михаил ДМИТРИЕВ, председатель комиссии ЖГД по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии

- Я думаю, все сведется к контролю над тарифами и возможностям влияния на принцип работы занимающейся в Жигулевске похоронными делами компании.

Александр БАРЫШЕВ, депутат ЖГД

- Никакого предприятия и не станут создавать. Поручат похоронное дело МУП «Жилкомхоз», сделав его одним из направлений деятельности этой организации.