Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (272) | 10 марта 2009г.
 

Проигравшие победители

Выборы в ТГД показали просчеты PR-кампании «Единой России»

Михаил Куракин

11 марта депутатский корпус ТГД V созыва путем тайного голосования изберет нового спикера. Предполагается, что им станет «единоросс» Алексей ПАХОМЕНКО. Однако своей карьерой Пахоменко во многом обязан президенту ТПП г. Тольятти Владимиру ЖУКОВУ, который занимал второе место в предвыборном списке ОД «Декабрь». Вообще, набрав почти 27% по спискам, «декабристы» наглядно показали, что оппозиция вполне может противостоять «Единой России» (ЕР). Колоссальные затраты на PR-кампанию совсем не гарантируют партии власти от сюрпризов со стороны оппозиции. Причем если ЕР не сделает выводы из тольяттинского опыта, то на предстоящих выборах в Самаре «единороссов» может ожидать полный провал.

Тольяттинские «единороссы» уже решили, чья кандидатура будет предложена депутатскому корпусу нового созыва на роль спикера ТГД. По словам куратора предвыборного штаба ЕР Сергея Очирова, им станет Алексей Пахоменко. По спискам ОД «Декабрь» в ТГД может пройти Владимир Жуков. Причем начало карьеры Пахоменко связано именно с Жуковым. Не исключено, что Жуков познакомил Пахоменко с бывшим председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимиром Каданниковым.

Однако главной сенсацией предвыборной гонки стали 27%, набранные ОД «Декабрь» (см. стр. 6). Примечательно, что в программирующих рейтингах, публиковавшихся в лояльных ЕР изданиях, «декабристам» отводили от 1,4% до 2,6%. Но самое интересное в том, что, по сообщениям информированных источников, в штабных документах ЕР рейтинг «Декабря» составлял 3-5%. Объяснить это можно либо неприемлемым качеством социологических исследований, либо, что более вероятно, нежеланием видеть конкурента. Пиар-сопровождение ЕР вела компания «Никколо М» (см. «Хронограф» №17 (232) от 28.04.08). Вряд ли в ее распоряжении были инструменты по нейтрализации набирающего обороты конкурента.

Мало того, «Никколо М» с помощью своей пиар-политики, по сути, использовала кризисную ситуацию во вред ЕР. Колоссальные затраты на наружную рекламу в период роста безработицы, роста цен на потребительские товары, падения доходов населения вряд ли могли вызвать электоральный энтузиазм; не было предложено ни одного убедительного проекта выхода из кризиса; из представителей коммунальной отрасли была сформирована комиссия по расследованию роста тарифов на коммунальные услуги (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09); «антикризисная программа» была развешена на столбах рядом с фото кандидатов, которые вряд ли имели представление о природе кризиса, и т. д. Немудрено, что в неформальных беседах некоторые кандидаты ЕР заявляли, что «Никколо М» просто мешает им вести агитацию на округах. Вышеперечисленные просчеты не привели к отрицательному результату лишь из-за того, что большинство партий действовало в аналогичном ключе (см. «Хронограф» № 6 (270) от 24.02.09).

«Про «Никколо М» я вообще комментировать не буду, думаю, они сами сделают выводы. Я все-таки скажу, что это общее упущение нашего штаба. Надо сказать, что данные социологии, которой мы доверяли раньше, и они нас не подводили, они оказались на 15% ниже», -отметил Сергей Очиров.

Однако нельзя не учитывать того, что выборы в Тольятти пришлись на самое начало кризиса. Реальное падение производства и рост безработицы начались лишь в январе 2009 г. Выборы в Самаре в 2010 г. будут проходить в момент наивысшего социального напряжения. Возможно, отсутствие у ЕР современных предвыборных технологий, неспособность использовать сложившуюся ситуацию в своих целях, ставка исключительно на административный ресурс могут стать настоящим подарком оппонентам ЕР и в первую очередь стремящемуся сохранить политический статус Виктору Тархову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ОЧИРОВ, куратор предвыборного штаба тольяттинского отделения ЕР

- Как вы оцениваете результат ОД «Декабрь» на прошедших выборах?

- Ну, по крайней мере, я должен набраться мужества и их поздравить.

- А кто за них проголосовал? Видимо, какой-то протестный электорат?

- Я скажу, что мы такого же мнения, что мы именно этот вариант, видимо, не учли.

- Появилась информация, что вы, как идеолог думского большинства нового созыва, нашли какие-то варианты, чтобы не дать оппозиции завладеть блокирующим пакетом. Чтобы оппозиция не смогла объединиться с другими вошедшими в думу мелкими группами.

- Мы планируем переговоры, но не больше. Извините меня, мы все-таки будем говорить с позиции победителя, а не с позиции просящего. Поэтому в любом варианте мы найдем рабочий консенсус в обязательном порядке. Нам в любом случае нужна ясность по раскладу в думе.