Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (271) | 2 марта 2009г.
 

Как провожают пароходы

Организатор круизов по Волге попал под уголовную ответственность

Сергей Илларионов

На прошлой неделе прокуратура Ленинского р-на Самары утвердила обвинительный акт в отношении бывшего директора ООО «Поволжская экспедиционная компания» (ПЭК) Сергея ТОРОЩИНА. Его подозревают в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности. Возврата средств в объеме 1,2 млн. р. от него требовал директор ООО «Востокоргсинтез» Александр ЗАИКИН.

Отделом дознания службы судебных приставов было установлено, что Сергей Торощин в мае -июне 2006 г. позаимствовал у директора ООО «Востокоргсинтез» Александра Заикина 1,2 млн р., которые должен был вернуть спустя 1-2 месяца. Однако долг не вернул, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, по которому он был признан должником.

Между ПЭК и ООО «Востокоргсинтез» был заключен договор о совместной деятельности. До июня 2006 г. ООО «ПЭК» производило предоплату за топливо, которым заправляло туристические теплоходы, и никаких вопросов по оплате не возникало. В июле 2006 г. Сергей Торощин обратился к Александру Заикину с просьбой заправить теплоход топливом без предварительного платежа. ООО «Востокоргсинтез» отпустили топливо без предоплаты.

На 1 августа 2006 г. у ООО «ПЭК» образовалась задолженность. Платежи компания производила, но образовавшийся долг оставался непогашенным и к 10 сентября составил уже 1,276 млн. р. На очередной рейс Востокоргсинтез топлива не дал.

В результате более 30 человек остались без отдыха на теплоходе «Дмитрий Фурманов» и без денег за этот отдых. 10 сентября 2006 г. на речном вокзале Самары разгорелся скандал. Туристы, купившие путевки на теплоход «Дмитрий Фурманов» в круиз по маршруту «Самара-Астрахань-Самара», отдыхать так и не отправились.

Позже несостоявшимся туристам сообщили, что фирма ПЭК обанкротилась, поэтому путешествие по Волге отменяется. Сергей Торощин заявил, что все обладатели путевок должны прийти в агентство и написать заявление, после чего им будут возвращены деньги. Менеджеры обещали в 10-дневный срок рассчитаться за несостоявшуюся поездку, однако деньги никому из туристов не вернули. Обманутые путешественники написали заявления в милицию, по подозрению в мошенничестве было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что Сергей Торощин знал, что у ООО «ПЭК» накопились долги в сумме на 6 млн. р. перед организациями-контрагентами — ООО «Камский пассажирский флот» и ООО «Востокоргсинтез».

21 сентября 2006 г. в отношении Сергея Торощина по признакам факта мошенничества было возбуждено уголовное дело. 8 августа прошлого года ему было предъявлено обвинение.

По решению суда Сергей Торощин был признан виновным. Кроме того, суд обязал его вернуть все долги. Но до настоящего момента со своими кредиторами бывший директор ООО «ПЭК» так и не рассчитался, поэтому возбуждено еще одно уголовное дело по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Комментарии

Игорь КЛЕПИКОВ, руководитель пресс-службы УФССП по Самарской обл.

- Сейчас у нас уже нарабатывается подобная практика возбуждения уголовных дел по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». В прошлом году подобных дел нашим управлением было возбуждено всего два. Это вполне понятно, поскольку поправки в закон «Об исполнительном производстве» вступили в силу только в феврале прошлого года. Раньше расследованием подобных уголовных дел занималось ГУВД. Для нас это очень важно, мы можем штрафовать, но это не всегда эффективно, люди больше обеспокоены возможностью уголовного преследования.