Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (271) | 2 марта 2009г.
 

Арендатор для Борзова

Сеть магазинов «Магнит» обретет в Васильевке логистический центр

Татьяна Никонорова

16 февраля в здании администрации с. Васильевка состоялись публичные слушания по вопросу изменения разрешенного вида использования земельного участка. Заявителем общественных слушаний выступила краснодарская компания ООО «Диалог-Юг». Эта компания представляет интересы ЗАО «Тендер». Она связана с собственниками сети продуктовых магазинов «Магнит». «Диалог-Юг» намеревается построить в пригороде Тольятти логистический центр для сети «Магнит». Примечательно, что участок был взят в аренду у группы пайщиков, в число которых входит и бывший председатель СХПК им. Ленина (с. Васильевка) Сергей БОРЗОВ.

На общественных слушаниях был изменен разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: с. Васильевка, поля № 28,29, 34-38, 86-91, земельный участок сельхозугодий Борзова СВ. и участок №3. Заявителем проведения общественных слушаний выступило ООО «Диалог-Юг». По утверждению руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставропольского р-на Эдуарда Жиня, участок, на котором предполагается построить логистический центр, переведен в категорию земель промышленного назначения. Относительно проведения общественных слушаний в Васильевке Жинь сказал следующее: «Откровенно говоря, я не знаю, почему строительство АЗС и гаража не было заложено в разрешенный вид использования изначально. Сейчас же «Диалог-Юг» разрешенный вид использования несколько расширил. На месте жителей Васильевки я был бы двумя руками за строительство этого центра. Поскольку какого-то выраженного антропогенного фактора и строительство, и эксплуатация склада не несут, а вот инвестиции и работа будут».

Категория земель под строительство была изменена при значительном участии чиновников областного правительства.

По словам Жиня, проект строительства логистического центра первоначально был одобрен на уровне Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., а потом процесс согласования был спущен в администрацию Ставропольского р-на. Объем инвестиций Жинь назвать затруднился. Директор по развитию тольяттинского филиала ЗАО «Тандер» Олег Миронов вообще на контакт с «Хронографом» предпочел не выходить.

Инвесторами проекта выступают ЗАО «Тандер», ООО «Диалог-Юг» и ООО «Универсал КТК». По неофициальной информации, инвесторы опасаются того, что из-за нестабильной экономической обстановки проект придется остановить. Пока, впрочем, работы в Васильевке еще ведутся. На указанном участке планируется построить логистический центр для сети магазинов «Магнит».

По официальной информации, кризисные явления уже затронули розничную сеть «Магнит». По данным информагентства «Интерфакс-Поволжье», розничная сеть «Магнит» в связи с финансовым кризисом снизила планируемый объем инвестиций в расширение сети в 2009 г. до S660 млн. с S750-800 млн. В 2007 г. капвложения «Магнита» составили $606,5 млн, в 2006 г. — $314,8 млн. Владельцем сети «Магнит», по данным базы «Спрак-Интер-факс», является краснодарская компания ЗАО «Тандер». И юридический, и фактический адрес ЗАО «Тандер» в Краснодаре совпадают с юридическим и фактическим адресом ООО «Универсал-КТК», дочерняя компания которого — ООО «Диалог-Юг» — и является заказчиком общественных слушаний в с. Васильевка Ставропольского р-на.

Очевидно, предлагая строительство логистического центра, ООО «Диалог-Юг» рассчитывало войти в проект строительства транспортно-логистического кластера в Самарской обл. Для этого были предприняты определенные действия.

Хотя на данный момент ни ООО «Диалог-Юг», ни ООО «Универсал-КТК», ни ЗАО «Тандер» в списке официальных участников областного логистического проекта не значатся. Как не значится будущий логистический центр «Диалог-Юг» в Васильевке в качестве официального объекта транспортно-логистического кластера. Сейчас в этот кластер входят мультимодальные контейнерные терминалы в речных портах гг. Тольятти и Сызрани, терминальные комплексы «Жигули», «Новосемейкино», Кинельский терминальный комплекс. Наблюдатели отмечают, что после строительства логистического центра ЗАО «Тандер» в пригороде Тольятти может попробовать заняться логистическим аутсорсингом. Важным моментом здесь является то, что выбранная «Диалог-Юг» территория находится вблизи тольяттинской обводной трассы и железнодорожной ветки. Также стоит напомнить, что ранее в этих местах планировали разместить Тольяттинский металлургический завод.

В Васильевке проект строительства логистического центра для «Магнита» негативного резонанса не вызвал. Возможно, это связано с тем, что бывшие руководители села наконец нашли для свободной земли арендаторов.