Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (271) | 2 марта 2009г.
 

Причину не называют

Глава Красноглинского района Самары покинул свой пост

Анна Большакова

25 февраля стало известно, что глава администрации Красноглинского р-на Самары Валерий ЛАМОНОВ (на фото) покинул свой пост. Официально озвученная на еженедельном совещании при главе г. о. Самара причина ухода: «в связи с переходом на новое место работы». Однако эксперты «Хронографа» не исключают, что «уход в тень» главы Красноглинского р-на может быть связан с проведенными в конце прошлого года горадминистрацией аукционами на право развития застроенных территорий в г. Самаре.

В минувшую среду покинул свой пост глава администрации Красноглинского р-на Самары Валерий Ламонов. По информации управления информации и аналитики администрации г. о. Самара, это произошло «в связи с переходом на новое место работы». «За безупречный труд на благо города глава Самары Виктор Тархов наградил Валерия Ламонова почетной грамотой и нагрудным знаком III степени», -сообщает также официальный сайт администрации города.

Пояснить, куда ушел работать Валерий Ламонов, сотрудник администрации Красноглинского р-на Светлана Проскина, отвечающая за работу с прессой, не смогла, сославшись на то, что не знает. Однако уже 26 февраля в местных СМИ появилась информация о том, что Ламонов займет один из постов в руководстве ООО «Самарские бетонные конструкции».

Эксперты «Хронографа» не исключают, что возвращение Ламонова в строительный бизнес может быть связано с проведенными горадминистрацией в конце прошлого года аукционами на право развития застроенных территорий в г. Самаре.

До октября 2006 г. Ламонов работал директором ООО «Самара-Базис», получившего право на развитие застроенных территорий в Красноглинском р-не.

Он же, по данным системы «Спрак-интер-факс», являлся одним из учредителей этой компании. 29 октября 2008г. ООО «Самара-Базис» выиграло 6,7 га в Красноглинском р-не за 1,2 млн. р. (см. «Хронограф» №41 (256) от 05.11.08), а уже 29 января т.г. -участок в 2,75 га в Красноглинском р-не за 1,3 млн. р. (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09). Любопытно, что 29 января т. г. на подходе к прессе после аукциона первый заместитель главы г. о. Самара Сергей Арсентьев заявил: «Нас радует, что именно эта компания побеждает в аукционах по Красноглинскому р-ну, поскольку для нас главное не получение денег в городской бюджет, а решение проблемы по сносу ветхого аварийного жилья».

Интересно, что Ламонов также являлся учредителем компаний ЗАО «Фасад», ООО «Тур-Плюс». Также известно, что в списке в разное время возглавлявших ООО «Самара-Базис» руководителей помимо Ламонова фигурируют Юрий Федулов и Николай Бондар. Эти же люди фигурируют и в списке бывших и настоящих руководителей ЗАО «Фасад» и ООО «Строй-Базис» (до 2006 г. ООО «СОК-1») и ООО «Сокольи горы». ООО «Сокольи горы» возглавляет (по данным Росстата на 30 июня 2008 г.) Юлия Ламонова. Источники «Хронографа» в администрации города высказывали предположение, что она является супругой теперь уже бывшего главы Красноглинского р-на.

Основным видом деятельности этой компании указана покупка и продажа недвижимого имущества, а также сдача внаем собственного недвижимого имущества. Причем ООО «Сокольи горы» работает в Красноглинском р-не.

Любопытно, что ЗАО «Фасад» является стопроцентной дочерней компанией ОАО «Старт» (Завод аэродромного оборудования), которое в свою очередь находилось под контролем Группы «СОК». Сейчас ЗАО «Фасад» находится на стадии ликвидации. Ликвидационной комиссией управляет Юрий Федулов — нынешний директор ООО «Самара-Базис». До 2002 г. гендиректором ОАО «Старт» был Владимир Бондаренко, занимавший позже ряд руководящих постов в подконтрольных СОКу структурах. Более того, в феврале 2007 г. он был назначен на должность заместителя мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам.

Пока и. о. главы администрации Красноглинского р-на является первый заместитель главы Николай Досов. Утвердят ли его на этом посту окончательно или на пост главы Красноглинского р-на имеется другая кандидатура в администрации Красноглинского р-на, корреспонденту «Хронографа» сказать не смогли.

Справка:

Ламонов Валерий Владимирович. Родился 13 апреля 1964 г. Образование высшее — Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова. С января 2000 г. по декабрь 2004 г. — директор ООО «Армада»; с декабря 2004 г. по февраль 2006 г. — директор ООО «Сок-1»; с февраля 2006 г. по октябрь 2006 г. — генеральный директор ООО «Самара — Базис»; с 1 ноября 2006 г. — глава администрации Красноглинского р-на г. о. Самара; с 30 марта 2007 г. по 25 февраля 2009 г. — заместитель главы г. о. — глава администрации Красноглинского р-на.