Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

В личных интересах

ФК не нашли точек соприкосновения

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе в ОАО «АВТОВАЗ» было принято решение о начале подготовки тольяттинского мужского футбольного клуба (ФК) «Лада» к очередному сезону. Об этом сообщил президент ФК «Лада» Александр ПУШКАРЬ. Важно отметить, что финансовое состояние команды позволит ей пройти необходимое лицензирование. Но если «Лада» возьмет старт во втором дивизионе первенства России, то стадион «Торпедо» может оказаться недоступным для конкурента «Лады» ФК «Тольятти». Однако по разным причинам и ту и другую команду вряд ли можно считать популярными в Тольятти.

Нынешней зимой объединение двух тольяттинских ФК было близко как никогда. Основные спонсоры ФК «Лада» — ОАО «АВТОВАЗ» и мэрия Тольятти — сейчас испытывают сложности с формированием своей доходной части. Соответственно, траты на ФК «Лада» ложатся на спонсоров тяжелым бременем.

В отличие от «Лады» ФК «Тольятти» не бедствует. Свои предсезонные сборы команда проводит в Израиле и Испании. Это стало возможным не только благодаря поддержке Романа Абрамовича, курирующего через Национальную академию футбола (НАФ) Академию футбола им. Юрия Коноплева (АФИЮК), но и обширным земельным интересам, имеющимся у структур, близким к АФИЮК. Под флагом АФИЮК во втором дивизионе выступают ФК «Тольятти» и ФК «Академия».

Примечательно, что до последнего времени не было ясности с тем, будет ли «Лада» выступать в ПФЛ или нет. У клуба остались долги с прошлого сезона перед игроками и административным персоналом. «В прошлую пятницу (13 февраля. — Прим. авт.) на АВТОВАЗе сказали: надо заявляться. Вызвали возрастных игроков, которые были распущены. Они приехали, и сейчас с ними ведется не тренировочная работа, а переговоры по уменьшению контрактов», — рассказал Александр Пушкарь. Стоит предположить, что несмотря на кризис вряд ли много игроков согласятся играть за меньшие деньги. Известно, что «Ладу» уже покинули несколько опытных игроков.

Таким образом, и так непопулярная в Тольятти команда, на игры которой ходит небольшое количество болельщиков, изначально не имеет шансов показывать красивый футбол. Поэтому стоит усомниться, что АВТОВАЗу имеет смысл тратить на ее содержание деньги. Тем более что в данный момент идет процесс передачи непрофильной собственности ОАО «АВТОВАЗ» (стадиона «Торпедо», ДС «Волгарь, УСК «Олимп» и т. д.) на баланс города и области. Эту передачу профинансирует правительство РФ (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09).

Стоит предположить, что земля, на которой расположен стадион «Торпедо» и база ФК «Лада», и стала основной причиной, из-за которой до сих пор так и не решен вопрос с объединением двух клубов. Хотя, как стало известно «Хронографу», президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин придерживается идеи их объединения. Таким образом можно снизить нагрузку на заводской бюджет.

После передачи «Торпедо» на баланс бюджета Тольятти любой структуре, в том числе и ФК «Лада», придется решать вопросы аренды стадиона. А это подразумевает сложные процедуры. К примеру, муниципальная СДЮСШОР «Лада» по футболу, директором которой является Владимир Мунш, в данный момент является заказчиком одного из аукционов, по итогам которого школа хочет получить в т. г. ряд футбольных полей и раздевалок, за что готова заплатить 2,24 млн. р. По мнению экспертов, изучивших документацию аукциона, речь идет об аренде инфраструктуры стадиона «Торпедо». Подобные затраты может понести и АФИЮК, однако вряд ли АФИЮК пойдет на них без передачи ей в собственность стадиона «Торпедо».

В какой-то момент на неформальном уровне проходила информация о желании АФИЮК провести даже реконструкцию стадиона и тренировочной базы. Правда, после озвученной правительством РФ идеи финансирования передачи объектов вазовской «социалки» на баланс бюджета Тольятти такие разговоры затихли. Примечательно, что и переговоры об объединении, которые должны были пройти пару недель назад между Борисом Алешиным и председателем правления фонда НАФ Сергеем Капковым, по информации источников «Хронографа», не состоялись.

В чистоте же замыслов АФИЮК об аренде «Торпедо» можно усомниться. Это чувство может усилиться, если вспомнить о том, какие интересы к земле бывшего совхоза им. Степана Разина имеют структуры, близкие к АФИЮК. Если бы АФИЮК был бы действительно необходим соответствующий требованиям ПФЛ стадион, то она легко могла бы его создать на базе одного из своих тренировочных полей в пос. Приморском.

Таким образом, пока оба клуба будут существовать порознь. «Лада» рассчитывает играть на «Торпедо», ФК «Тольятти» — в Димитровграде. От такой ситуации явно не выиграют тольяттинские футбольные болельщики, которых осталось не так уж и много.