Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Сын за отца

По обязательствам «Кристы» отвечает «Пластик»

Петр Кожевников

18 февраля стало известно, что к концу 2008 г. общая сумма обязательств ОАО «Пластик» третьим лицам значительно выросла. Если на конец 2007 г. она составляла 1,206 млрд. р., то к концу 2008 г. — 2,819 млрд. р. Речь в основном идет о гарантиях со стороны названного предприятия перед банками в отношении обязательств ООО «Криста», являющегося владельцем ОАО «Пластик». Некоторые эксперты полагают, что таким образом ГК «Криста» бизнесмена Владимира СИМОНОВА пытается гарантировать себе более безопасные пути отступления в случае развития негативных тенденций на рынке производства автокомпонентов.

На конец 2008 г., как отмечено в отчете ОАО «Пластик» за IV кв. этого года, между предприятием, генеральным директором которого является сын Владимира Симонова Максим Симонов, и ОАО акционерным коммерческим банком «Банк Москвы» (АКБ «Банк Москвы») был заключен договор поручительства. Сделано это было в обеспечение исполнения обязательств ООО «Криста» по кредитному договору. В его рамках для ООО «Криста» открылась кредитная линия с установлением максимального размера единовременной задолженности не более $10,5 млн. США. Срок непрерывной задолженности по траншам в ее рамках — не более года.

Окончательный срок погашения кредита — май 2010 г. Уплата процентов по первому траншу определена в 10,25 % годовых. А по второму и следующему — на условиях АКБ «Банк Москвы». Ставки комиссий и штрафов также устанавливаются банком.

При этом на данный момент действует поручительство ОАО «Пластик» по обязательствам ООО «Криста» и в отношении Поволжского банка Сбербанка России за исполнение всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии. Здесь предел ответственности поручителя оставляет 1,15 млрд. р. Срок его исполнения — 20.12.13. На момент заключения данной сделки названная сумма составляла свыше 30% от стоимости активов ОАО «Пластик».

Нужно отметить, что ОАО «Пластик» кредитует «Кристу» напрямую, а также используя в этой схеме дочернее предприятие — ООО «Пластик-финанс» (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Общая сумма сделок, прошедших в конце 2008 г. только через ООО «Пластик-финанс», составила свыше 1,742 млрд. р. При этом ранее ОАО «Пластик» указывало, что в случае повышения процентных ставок на рынке объемы привлекаемых средств за счет банковских кредитов, займов и других источников могут быть снижены.

А при резком увеличении процентных ставок на заемные средства ОАО «Пластик» планировало пересмотреть структуру распределения привлеченных средств с учетом приоритетного финансирования направлений с более высокой рентабельностью капитала.

В последнем же отчете предприятия говорится в числе прочего и о трудностях с кредитованием, постоянном росте процентных ставок. Соответственно, среди рисков называется спад инвестиционной деятельности в связи с нехваткой денежных средств. В новых условиях хозяйствования на ОАО «Пластик» не исключают диверсификации производства, а также оптимизации организационной структуры предприятия. Эксперты предполагают, что последнее может коснуться и переноса части развитого производства ОАО «Пластик» непосредственно на ООО «Криста». В таком случае и финансовые игры в ГК «Криста» приобретают вполне определенный смысл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.