Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Обанкротившийся консультант

Компанию Владимира Берглезова признали несостоятельной

Светлана Егольникова

17 февраля стало известно, что решением Арбитражного суда Самарской обл. сызранское ООО «Консалтинговая компания «Кадастр»» («Кадастр») признано несостоятельным. Еще в конце прошлого года суд принял решение о прекращении здесь процедуры наблюдения и введении упрощенной процедуры банкротства. Между тем генеральный директор «Кадастра» Владимир БЕРГЛЕЗОВ является руководителем еще нескольких подобных предприятий, зарегистрированных на некоего гражданина России. Эксперты предполагают, что свою деятельность они продолжат и дальше, пользуясь схемой взаимовыгодного сотрудничества.

«Кадастр» был зарегистрирован в конце декабря 2006 г. с уставным капиталом 18 тыс. р. К этому моменту Берглезов числился генеральным директором еще нескольких предприятий. В 2003 г. — ООО «Консалтинговая Компания «Зевс». Спустя еще четыре месяца — ООО «Регистрация», которое, так же как и консалтинговые фирмы, основной называло деятельность в области права. В 2004 г. — ООО «Троя», проводившего операции с недвижимостью.

В январе 2008 г. Владимир Берглезов возглавил еще одно консалтинговое предприятие — ООО «Сызрань-Снаб». Кроме консультаций по правовым вопросам и непосредственно консалтинга, предприятия, которыми руководил Берглезов, могли заниматься самой разнообразной деятельностью: оптовой торговлей офисным оборудованием, торговлей лесо- и стройматериалами, архитектурной, рекламной деятельностью, грузоперевозками. В некоторых компаниях спустя какое-то время сменился гендиректор. Так, «Зевс» с 2008 г. возглавил Александр Кочетков, а «Троя» перешла под руководство Бориса Федорченко. Все организации изначально имели равный уставный капитал в 10 тыс. р. А вот деятельность каждой из них оказалась прибыльной в разной степени. Впрочем, когда в той или иной финансовой схеме задействовано несколько дружественных предприятий, обычно спрятать деньги не представляется большого труда. Например, это можно сделать за счет оказания друг другу фиктивных услуг. Если же схема дает сбой, то одним из предприятий системы можно и пожертвовать. Как в ситуации, когда тобой интересуется налоговая служба. Кстати, в качестве истца в арбитражном суде выступила ФНС.

Нельзя исключать, что и названные консалтинговые фирмы нашли для себя какую-либо из схем взаимовыгодного сотрудничества. Возможно, что и все вышеназванные частные предприятия, где изначальным руководителем был Берглезов, работают по той же системе. Все они зарегистрированы по одному адресу. Однако это не исключает возможности их сосуществования. Что, в свою очередь, позволяет допускать банкротство и без него как такового. Ведь плодить по соседству конкурентов вряд ли имеет смысл.