Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Очередное занижение

АВС может быть продано ниже рынка

Евгения Андросова

17 февраля на комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Думы г. Тольятти (ТГД) был рассмотрен отчет мэрии об исполнении Программы приватизации муниципального имущества Тольятти в 2008 г. Исходя из озвученных данных подавляющее большинство запланированных объектов и акций так и не было приватизировано. Соответственно, бюджет опять недополучил возможные средства. Скорее всего, так получится и в этом году.

В 2009 г. с аукциона планируется приватизировать акции трех акционерных обществ, которыми владеет тольяттинский муниципалитет. В частности, в связи с отсутствием экономической эффективности в Программу приватизации муниципального имущества Тольятти на 2009 г. включены акции ОАО «Агентство воздушных сообщений» («АВС»). Примечательно, что АВС было создано в 2006 г. и в том же году было включено в программу приватизации. Т.к. цена на акции изначально занижалась, АВС исключали на тот момент из программы.

Основным видом деятельности общества является реализация коммерческой загрузки и оказание услуг на авиационном, железнодорожном транспорте. Учредителями общества являются ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений» и муниципальное образование г. Тольятти. Мэрией внесено в качестве вклада в акционерное общество встроенно- пристроенное нежилое помещение общей площадью 514,6 кв. м по адресу: б-р Ленина, 10. От продажи акций по Программе приватизации на 2009 г. планируется получить средства в размере 6 840 тыс. р. Мэрия в ответе на запрос «Хронографа» пояснила, что «предполагаемая сумма выручки от продажи акций была рассчитана в соответствии с Правилами определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, утвержденными постановлением правительства РФ от 14.02.06 №87, а именно путем умножения стоимости чистых активов ОАО на приватизируемую долю в уставном капитале ОАО и коэффициент контроля». Однако рыночная стоимость помещения, которое заложено в качестве 50% доли в уставный капитал «АВС», выше и составляет 8 249 тыс. р.

«Мы считали по чистым активам. На продажу пакет акций будет выставлен по начальной цене, которую оценит оценщик, она может быть и выше, а может быть и ниже. А в условиях кризиса я вообще не могу сказать, сколько будет стоить пакет акций», — прокомментировала разницу руководитель департамента управления муниципальным имуществом мэрии Тольятти Татьяна Бабич.

Примечательно, что в финансово- экономическом обосновании к проекту решения ТГД «О Программе приватизации на 2009 г.» оговаривается, что при подготовке муниципального имущества к приватизации проводится рыночная оценка. Тем не менее цифры свидетельствуют о том, что первоначальный вклад в общество намного больше, чем планируется получить от продажи сейчас.