Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Подвело посредничество

Подрядчик ВАЗа и Джи Эм получил условный срок

Георгий Бржевский

10 февраля прокуратура Самарской обл. сообщила об осуждении руководителя ООО «Высотремстрой» Андрея ПИНЬКОВА. Прокурор Жигулевска в суде предъявил обвинение Пинькову, в частности, за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. ООО «Высотремстрой» выполняло строительные работы на ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ», за которые получило свыше 11,7 млн. р.

По сведениям прокуратуры Самарской обл., Андрей Пиньков был осужден 10 февраля за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, подделку официальных документов, изготовление и сбыт поддельных платежных документов. Суд, с учетом мнения прокурора, признал Пинькова виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере заработной платы за период 1 год. Однако пока приговор в силу не вступил.

По имеющейся информации, Пиньков ранее уже мог иметь одну судимость. Кроме того, в сентябре 2006 г. Пиньков стал еще и участником ДТП, в результате которого пострадали двое людей. ДТП произошло на 936 км федеральной трассы М5. Пиньков, управляя автомобилем Mitsubishi и выезжая со второстепенной дороги на М5, не уступил имевшему преимущество автомобилю Lada-21083. В результате столкновения водитель и пассажир Lada-21083 получили телесные повреждения.

ООО «Высотремстрой» в период с января 2003 г. по декабрь 2005 г. выполняло строительные работы на ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ». На этих подрядах компания получила свыше 11,7 млн. р. Государственным обвинителем были представлены доказательства того, что Пиньков являлся собственником и руководителем ООО «Высотремстрой». Однако, по данным базы данных «СПАРК-Интерфакс», руководителем ООО «Высотремстрой» является Анатолий Петрович Пиньков. Можно предположить, что в информации, распространенной прокуратурой, содержалась опечатка.

По мнению прокуратуры, Пиньков с целью уклонения от уплаты налога с указанной суммы изготовил поддельные документы (договоры субподряда, счета-фактуры), согласно которым строительные работы были выполнены не ООО «Высотремстрой», а сторонними организациями. В их числе ООО «Технология и ресурсы», ООО «Мегастрой», ООО «Омегастрой», ООО «Стройинвест», ООО «Ньютаун». С ними от имени ООО «Высотремстрой» якобы были заключены соответствующие договоры, после чего на счета названных фирм по платежным поручениям были перечислены денежные средства. Пиньков представил налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения. Суд признал, что тем самым он уклонился от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в сумме более 4,2 млн. р.

Примечательно, что оборотные активы ООО «Высотремстрой» в период с 2003 г. до 2007 г. варьировались от 4 тыс. р. до чуть более 434 тыс. р. Однако, судя по данным Росстата, выручка от продаж этой компании (за минусом НДС и акцизов) в период с 2003 г. до 2005 г. варьировалась от 2 млн. р. до почти 5 млн. р.

Однако, по словам Анатолия Пинькова, Высотремстрой якобы занимался посреднической деятельностью между «исполнителями и заказчиками». «После семи лет деятельности этой фирмы (которая не проверялась ни разу), она вызвала интерес правоохранителей. Вопрос вызывало, например, то, что фирма три года не платит налоги. «А мы не платили, потому что с 2006 г. прекратили собственную деятельность. Из денег, которые высвечивались в отчетности Высотремстроя, только 5% присутствовали в оборотах фирмы», — рассказал Анатолий Пиньков.

Справка:

ООО «Высотремстрой»- было зарегистрировано 26 июля 2001 г. Уставный капитал — 10 тыс. р. Адрес местонахождения: г. Жигулевск, ул. Тимирязева, д. 10, юридический адрес: г. Жигулевск, ул. Морквашинская, д. 3. ООО «Высотремстрой» учредили Анатолий Пиньков, Олег Пиньков, Татьяна Агошкова, Александр Огурцов.