Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Русская тройка

Тольятти претендует на проведение чемпионата мира

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе Тольятти посетили делегация организаторов World Turing Car Championship (WTCC) — чемпионата мира по кольцевым автогонкам, а также представители телеканала Eurosport. Целью визита стало ознакомление с трассой «Тольятти-Ринг» и сопутствующей инфраструктурой. Уже в 2010 г. Тольятти может принять один из этапов WTCC.

В 2010 г. в России впервые состоится один из этапов чемпионата мира по кольцевым автогонкам WTCC. Сегодня за право проведения этого этапа борются три города — Москва, Санкт-Петербург и Тольятти. Делегация организаторов WTCC и телеканала Eurosport, который транслирует этапы WTCC, должна ознакомиться с имеющейся инфраструктурой в трех городах. После чего будет решено, где именно пройдут престижные автогонки.

В нынешнем году в WTCC будет участвовать заводская гоночная команда ОАО «АВТОВАЗ». Соглашение об этом подписали в Москве 21 ноября 2008 г. президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин (на фото) и генеральный промоутер FIA WTCC Марчелло Лотти. Серия WTCC считается третьей по популярности после Formula-1 и WRC — чемпионата мира по ралли. Примечательно, что АВТОВАЗ станет первым автопроизводителем в Восточной Европе, принимающим участие в этой гоночной серии. Ожидается, что в первом этапе WTCC-2009 в Бразилии примут участие три автомобиля LADA-21106.

По словам начальника управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислава Незванкина, эти автомобили были подготовлены сила- ми команды LADA SPORT. Однако чуть позже они будут заменены на спорткары, подготовленные на базе LADA PRIORA. «Для нас очень важна популяризация марки LADA. Участвуя в WTCC, ОАО «АВТОВАЗ» планирует извлекать коммерческую выгоду. Для этого мы сконцентрируем организационные и финансовые ресурсы и направим их на участие нашей фирменной команды в WTCC. Под выгодой стоит понимать то, что мы сэкономим на прямой рекламе, но получим отдачу за счет участия фирменной команды в WTCC. Ведь эту гоночную серию наблюдают миллионы людей по всему миру», — отметил Борис Алешин. Затраты АВТОВАЗа в качестве участника WTCC оцениваются в 4,5 млн. евро, причем 2 млн. евро — это спонсорские взносы. Для участия в этой серии АВТОВАЗ сократит свои затраты на участие в других гоночных чемпионатах.

Марчелло Лотти оценил состояние трассы «Тольятти-Ринг», проходящей по ул. Спортивной и в районе набережной Волги, а также перспективы Тольятти на прием этапа WTCC как весьма хорошие. «Мы были впечатлены. Расположение трассы очень удачное. После проведения определенных мероприятий мы можем легко привести ее в соответствие с международными требованиями. С точки зрения логистики нас тоже все устроило. Не будет проблем с доставкой зрителей и необходимого для проведения мероприятия оборудования. Немаловажно, что недалеко от трассы располагается завод — производитель автомобилей, которые будут участвовать в WTCC. Кроме того, важно, что для Тольятти эта гонка будет носить большее значение, нежели для столиц, к примеру Санкт-Петербурга», — сказал Марчелло Лотти.

По словам промоутера FIA WTCC в России Оксаны Косаченко, в начале апреля делегация WTCC и телеканала Eurosport еще раз приедет с инспекцией в Тольятти. А до 1 мая т. г. должны будут назвать город, где пройдет российский этап WTCC.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.