Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

МВД спешит на помощь

Министерство увеличит госзаказ АВТОВАЗу

Денис Федоров

15 февраля партнер ОАО «АВТОВАЗ» по внешней сборке — ЗАО «Супер-Авто» — представил представителям МВД РФ мелкосерийную модель Lada Priora Premier, на которую может быть получен госзаказ в ближайшее время. Однако этой «госпомощи» будет явно недостаточно для улучшения финансового состояния АВТОВАЗа. Госзаказ может сыграть свою роль только в случае, если вслед за МВД закупать вазовские автомобили начнут и другие структуры как федерального, так и регионального уровней.

15 февраля партнер ОАО «АВТОВАЗ» по внешней сборке — ЗАО «Супер-Авто» — в рамках выставки спецавтотехники продемонстрировал руководителям и специалистам МВД РФ мелкосерийную модель Lada Priora Premier. Продажи Lada Priora Premier с удлиненной базой и увеличенным проемом задней двери начались в 2008 г. Модернизация кузова позволяет увеличить пространство салона для пассажиров, размещающихся на задних сиденьях. В «Супер-Авто» также планируется оснащать седан и хетчбэк Lada Priora оригинальными 1,8-литровыми моторами. Участники коллегии МВД заявили о возможности использования этой модели в качестве служебного транспорта для сотрудников министерства. Скоро модель примет участие во всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2009», который состоится в Москве с 23 по 25 марта.

Для АВТОВАЗа этот контракт очень важен, потому что именно госзакупки были названы одним из инструментов поддержки компании. И если контракт состоится, то эти средства для завода окажутся хорошим подспорьем.

«Госзакупки — это одна из форм поддержки не только АВТОВАЗа, -отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, — но и других крупных предприятий. О таких закупках говорилось, когда в декабре 2008 г. был обнародован «список 295», т. е. тех ключевых предприятий, которые государство поддержит разными способами».

Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки, что особо было подчеркнуто правительством РФ при оглашении данного списка, и уж точно не может служить гарантией стабильности данных предприятий. Т. е. в каждом конкретном случае, и с самарскими предприятиями в том числе, правительство РФ будет принимать решение индивидуально о формах и способах поддержки того или иного предприятия. А сами предприятия должны принять все возможные и доступные им меры по сохранению стабильности и их нормальному функционированию.

По словам экспертов, для МВД РФ может быть произведено 200-300 машин, если они будут закуплены только для центрального аппарата МВД, а если они будут поступать и в региональные УВД, то тогда их может быть произведено несколько тысяч. «Контракт может быть заключен на сумму от 60 млн. р., если будет 30-процентная скидка и их количество составит 200 шт. Если скидки не будет, а количество машин останется прежним, то стоимость контракта начнется от 83,4 млн. р. Но думаю, что машин будет закуплено несколько тысяч. 1 тыс. машин может стоить от 417 млн. р. без скидки», — подсчитал Баранов.

Госзаказы для АВТОВАЗа могут быть получены также от Минздравсоцразвития на закупку машин скорой помощи, от Министерства образования для вузов. Не исключено, что Министерство обороны РФ также заинтересуется продукцией завода. По словам Дмитрия Баранова, «другие федеральные ведомства и региональные власти могут рассмотреть возможность закупки машин как для себя, так и для региональных нужд. Например, для обновления парка такси».

Пока госзаказы для АВТОВАЗа являются единственно возможным выходом из тяжелой финансовой ситуации на предприятии. Первоначально завод рассчитывал на господдержку в размере 26 млрд. р., однако по новому постановлению правительства сумма подачи заявления на одного заемщика ограничена 10 млрд. р., что недостаточно, чтобы выполнить все обязательства по облигациям. К тому же, по данным отчетности автозавода, АВТОВАЗ должен своим поставщикам 15 млрд. р. 28 мая 2009 г. АВТОВАЗу предстоит оферта по облигациям на 5 млрд. р., до 4 июня — погашение биржевых облигаций на 3 млрд. р., до 5 июня — погашение кредита Сбербанка в объеме 5 млрд. р.

Справка:

ЗАО «Супер-Авто» изготавливает мелкосерийные автомобили на базе сборочных комплектов, поставляемых АВТОВАЗом. В процессе производства машин применяются вазовские технологии, например, окраска кузовов. Ежегодно АВТОВАЗ и «Супер-Авто» совместно изготавливают около 1000 мелкосерийных автомобилей LADA.