Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Сошлись на Красном Пахаре

Структуры Волгопромгаза получили пользу от действий Алексея Шаповалова

Анна Большакова

16 февраля стало известно, что освоением территории площадью 201,5 тыс. кв. м в пос. Красный Пахарь напротив ТРЦ «Икея» планирует заняться ООО «Гурман-1». По данным департамента строительства и архитектуры г. о. Самара, эта компания направила заявку на проведение публичных слушаний по данному вопросу. Источник, близкий к ситуации, сообщил корреспонденту «Хронографа», что компания, планирующая заняться многоэтажной жилой застройкой в Красном Пахаре, аффилирована холдингу «Волгопромгаз». Эксперты предполагают, что для реализации этого проекта выбрано не самое удачное время.

В начале прошлой недели стало известно о том, что одну из заявок, поступивших в комитет градостроительства и архитектуры г. о. Самара на проведение публичных слушаний по застройке в пос. Красный Пахарь, подала компания ООО «Гурман-1». 11 и 12 марта т. г. на публичные слушания по смене зон для строительства в пос. Красный Пахарь вынесены сразу три земельных участка: 201,5 тыс. кв. м под многоэтажное жилищное строительство, 23 тыс. кв. м под малоэтажную жилую застройку и 36, 3 тыс. кв. м для размещения рекультивации свалки бытовых отходов.

Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в департаменте строительства и архитектуры г. о. Самара, на данный момент компания ООО «Гурман-1» имеет правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 201,5 тыс. кв. м (т. е. 20,2 га) в пос. Красный Пахарь. В департаменте также пояснили, что в настоящее время делать прогнозы относительно планов строительства на указанном земельном участке преждевременно. «По окончании публичных слушаний с учетом всех замечаний и предложений проект будет направлен на рассмотрение комиссии по застройке и землепользованию. Окончательно решение по застройке территории должен принять глава г. о. Самара, — сообщили «Хронографу» в департаменте строительства и архитектуры. — Однако на сегодняшний день у застройщика нет оснований для получения разрешений на строительство».

Волгопромгаз засветил свои связи с Алексеем Шаповаловым
Волгопромгаз засветил свои связи с Алексеем Шаповаловым

Любопытно, что, по информации источника «Хронографа», ООО «Гурман-1» может быть аффилировано холдингу «Волгопромгаз» и его совладельцу Владимиру Аветисяну. Основными акционерами ООО «Гурман-1», по данным Росстата на 1 января 2009 г., являются двое граждан РФ и компания «Биггестеп холдинге лимитед» (Кипр). Интересно, что основным видом деятельности ООО «Гурман-1» является растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Впрочем, согласно данным системы spark-interfax.ru, компания может заниматься также производством общестроительных работ по возведению зданий и производством прочих строительных работ, требующих специальной квалификации. Согласно данным информационной системы spark-interfax.ru, директором ООО «Гурман-1» по состоянию на 1 февраля 2006 г. был Александр Нуждов. Он же в разное время являлся директором ООО «Гурман-2», ООО «Гурман-3», ООО «Гурман-14» и ООО «Холдинг Атлант». Основными акционерами ООО «Холдинг Атлант», согласно данным Росстата по состоянию на 1января 2009 г., являются ООО «Лада», ООО «УК Холдинг «Волгопромгаз», ЗАО «ВТ-99», ООО «Тольяттиоргсинтез», ООО «СП-99», ООО «Газпром».

Стоит напомнить, что в 2000-2001 гг. известный в узких кругах самарский бизнесмен Виктор Развеев скупил земли совхоза «Красный Пахарь». В 2006 г. часть из них была перепродана шведской группе Ikea под строительство гипермаркета.

В 2008 г. еще один участок под жилищную застройку приобрела у Развеева подконтрольная бизнесмену Алексею Шаповалову группа «Самарский деловой мир» (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). С учетом последней информации о причастности к данному участку ООО «Гурман-1» можно предположить, что Шаповалов выполнил функции посредника по приобретению земельного участка в интересах лиц, близких структурам Волгопромгаза. Весьма симптоматичным можно считать и то, что это далеко не первый случай, когда близкие Волгопромгазу люди получили пользу от действий Шаповалова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина КОНАХИНА, директор инвестиционной компании «Спектр недвижимости»

- Освоение территории Красного Пахаря — задача интересная и перспективная. Для реализации проекта необходимы инвестиции: они могут быть собственные, заемные и привлеченные от дольщиков. Привлечь средства дольщиков на начальном этапе в сегодняшней экономической ситуации нереально, т. к. потребительские предпочтения находятся в плоскости готового жилья. С точки зрения инвесторов, проект перспективный. Если есть финансовые возможности, то проект надо начинать сегодня. Жилье в этом районе должно быть эконом-класса.