Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Воспротивились линии Путина

Депутаты СГД против передачи СВВАУЛ Военно-воздушной академии

Анна Пенкина

10 февраля депутаты СГД выразили протест против ликвидации Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ). В рамках оптимизации оборонной системы государства главнокомандующим ВВС РФ утвержден «План основных мероприятий по приведению состава высших военно-учебных заведений ВВС в соответствие с установленной перспективной сетью вузов к 2013 г.». Этот документ предписывает произвести ликвидацию СВВАУЛ к марту 2011 г.

10 февраля на комитете по образованию СГД было рассмотрено обращение главы г. о. Сызрань по вопросу ликвидации вертолетного училища (см. «Хронограф» №45 (260) от 01.12.08). Депутат Думы г.о. Сызрань, заслуженный военный летчик России Владимир Разенков сообщил: «Согласно постановлению правительства РФ планируется, что ряд училищ -Челябинское, Ейское, Краснодарское, Сызранское — будут переведены под общую юрисдикцию Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (пос. Монино Московской обл.)».

Также в постановлении сказано, что все вышеперечисленные училища войдут в состав академии «структурными подразделениями», но какими — сотрудникам училища до сих пор непонятно. На первом этапе, до 2013 г., Сызранское училище должно войти в состав Краснодарского училища. Таким образом, нужно будет перевести на новое место жительства 185 преподавателей и их семьи, а также 1050 российских студентов и около 200 студентов других государств, которые получают образование в СВВАУЛ». На взгляд Разенкова, организовать переезд не только сложно, но и дорого. К тому же гражданские преподаватели могут не поехать на новое место жительства.

Ситуацию осложняет то, что доктрина реформирования уже принята Минобороны РФ, и представители СВАУЛ спохватились слишком поздно. По словам вице-спикера СГД Евгения Юрьева, было потеряно драгоценное время, и поэтому сейчас могут возникнуть трудности в возвращении статуса. Как заявил председатель комитета Владимир Милюткин, «СВВАУЛ — общероссийское училище, в нем учатся молодые люди со всей страны, и высокий статус этого учебного заведения трудно переоценить».

Депутаты приняли решение обратиться к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение Минобороны РФ, такое же обращение будет направлено и министру обороны Анатолию Сердюку. «Перемещение училищ — это совершенно неудачная попытка реформирования и вовсе не лучший вариант изменений. Должна быть проведена масштабная работа с привлечением общественности, чтобы проблема не была «заболтана». Ведь если мы потеряем СВВАУЛ, это будет иметь необратимые последствия как для области, так и для Вооруженных сил, поэтому в течение недели обращения будут подготовлены», — заявил Юрьев. Между тем СВВАУЛ остается практически единственным вертолетным училищем в РФ, т. к. аналогичные учебные заведения в Оренбурге, Борисоглебске, Уфе и других городах уже ликвидированы. Училище посещал бывший министр обороны РФ Сергей Иванов во время своего визита в ПФО в 2006 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.