Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Миллиардные долги

Коммунальная отрасль на грани банкротства

Алеся Чурсаева

18 февраля на комитете по бюджету Самарской губернской думы (СГД) был поднят вопрос о проекте регионального закона, касающегося реструктуризации задолженности предприятий ЖКХ по обязательным платежам в областной бюджет, 4 февраля областные власти приняли решение реструктуризировать задолженности по обязательным платежам ряда предприятий ЖКХ, функционирующих на территории Самарской обл. Объем задолженности — около 40 млн. р. С учетом задолженности перед энергетиками и газовиками сумма достигает 1 млрд. р. Почти 30 организаций не справляются со своими обязанностями.

Областные власти были поставлены перед фактом, что ряд предприятий ЖКХ, работающих в муниципальных районах губернии, терпят убытки и находятся на грани разорения. Банкротство и распродажа активов предприятий отрасли могут привести к параличу жизненно важных для населения объектов. На сегодня одним из вариантов выхода из критической ситуации может быть реструктуризация задолженности предприятий по основным налоговым платежам, подлежащим зачислению в региональный бюджет. По словам заместителя министра управления финансов Самарской обл. Елены Зябкиной, в зоне риска 29 организаций жилищно-хозяйственного комплекса. Часть из них являются единственными предприятиями в муниципальном районе, включающими в себя все сферы деятельности ЖКХ.

Новая система управления ЖКХ действует второй год. За это время в принципах организации процесса работы отрасли практически ничего не изменилось. Ожидалось, что передача ЖКХ в частные руки позволит привлечь инвестиции в отрасль и приведет к оздоровлению коммунальной сферы. На деле все осталось по-прежнему. Входе заседания правительства было отмечено, что реформа ЖКХ непосредственно затрагивает полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований. Выяснилось, что ни главы районов, ни руководители предприятий не предприняли никаких мер, чтобы изменить принципы работы, и не спешат к сотрудничеству с новыми компаниями, которые готовы вкладывать в эту сферу деньги. Министр строительства и ЖКХ Павел Донской обратился к руководителям районов области: «Если не справляетесь сами, то пустите другие компании. В противном случае с неэффективными организациями мы будем расставаться». Зябкина отметила, что введенные на федеральном уровне предельные параметры роста тарифов на услуги в определенной мере сказались на снижении роста доходов предприятий. Однако связанный с низким уровнем платежей граждан за услуги ЖКХ объем недополученных доходов зафиксирован только в Безенчукском р-не.

В итоге областные власти приняли решение реструктуризировать задолженности. Эта мера позволит предприятиям поддержать работоспособность и платежеспособность, а в некоторых случаях избежать банкротства. Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков отметил: «Главам региона на местах необходимо более пристально следить за деятельностью структур жилищно-коммунального комплекса. Они должны понять, что надо внедрять современные системы управления, иначе бюджет так и будет оплачивать заранее заложенные убытки».

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и ЖКХ

- Главы районов неохотно идут навстречу современным технологиям и новым компаниям, готовым инвестировать средства в отрасль ЖКХ, модернизировать существующие тепловые пункты и строить новые. В результате система работает неэффективно. Уже запланированы совещания с руководителями муниципальных образований, на которых мы будем их убеждать изменить свое отношение к сфере ЖКХ.