Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Логика УФАС

Петр Торкановский не видит причин для резкого снижения цен

Илья Круговой

17 февраля руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Самарской обл. Петр ТОРКАНОВСКИЙ (на фото) дал пресс-конференцию, на которой заявил, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать серьезного снижения цен на бензин, а также на квартиры в новостройках. Причем особого влияния на цены не окажут даже финансовый кризис. В качестве же приоритетных направлений в работе УФАС руководитель отметил контроль за реализацией законодательства о муниципальных и государственных заказах.

На прошлой неделе руководитель УФАС Самарской обл. Петр Торкановский сообщил об итогах работы антимонопольной службы в 2008 г. По словам Торкановского, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа жалоб на нарушения той или иной структуры. В качестве же приоритетных направлений в работе УФАС руководитель отметил контроль за реализацией законодательства о муниципальных и государственных заказах. Больше всего жалоб по данному направлению поступало в УФАС в декабре, т. к. именно на этот период приходится большинство заказов для освоения бюджетных средств до конца календарного года.

При этом Торкановский неохотно отвечал на вопросы о планах работы УФАС на 2009 г., в том числе о приоритетных направлениях, связанных с регулированием цен. Глава УФАС уверен, что цены, которые установлены на бензин и квадратные метры жилья, «можно считать справедливыми», несмотря на падение цен на нефть на мировом рынке и стагнацию в строительной отрасли. Торкановский заявил, что половина всех расходов на строительство не связана с возведением самого объекта, а уходит на получение разрешений, подведение инфраструктуры и выкуп земли. Что касается цен на бензин, то руководитель УФАС заявил, что должна существовать так называемая «справедливая цена», ниже которой стоимость не должна опускаться. Примечательно, что мнение Петра Торкановского относительно цен на бензин кардинально расходится с мнением главы ФАС РФ Игоря Артемьева, который в начале февраля заявил, что считает стоимость бензина неоправданно завышенной. Торкановский же подчеркивал, что бензин стоимостью 17 р. за л никто не будет покупать, а будут приобретать топливо по 20 р.

Такую покупательскую разборчивость Торкановский списал на психологию граждан, которые уверены, что чем дешевле, тем хуже. При этом он привел в пример советский эксперимент, когда пломбир от одного производителя продавали по трем разным ценам. И покупатели почему-то брали то мороженое, что стоило дороже. Про кризисную ситуацию в экономике и снижение платежеспособности населения Торкановский не вспомнил.

По мнению докладчика, также несправедливо и разделение цен на газ для предприятий и населения. Руководитель УФАС заявил, что не понимает, почему предприятия должны платить за газ больше, чем рядовые граждане: «Кто может объяснить, почему для населения, которому газ подается по тонкой трубочке, цена ниже, чем для предприятия, на которое газ идет по трубе большого диаметра? Цена на газ для населения, где нужно больше газового хозяйства, должна быть доро- же. Я не могу объяснить такие диспропорции в ценах», — сказал Торкановский. Видимо, руководитель антимонопольной службы знает об этом больше, т. к. он сам на протяжении нескольких лет входит в совет директоров ОАО «Самарагаз». Кроме прочего, Петр Торкановский забыл, что предприятия по умолчанию получают прибыль от использования газа, в отличие от населения. Традиционно в конце своего доклада Петр Торкановский рассказывал о выявленных нарушениях ФЗ «О рекламе», когда та или иная компания использовала в слоганах слова или фразы с нарушением орфографии или фразеологии. Петр Торкановский довольно подробно рассказывал о рекламном рынке, видимо, упустив из виду тот факт, что рынок самарской наружной рекламы в последнее время упал до критических пределов ввиду неуклонного падения производства и потребительского спроса.

В конце пресс-конференции корреспондент «Хронографа» задал руководителю УФАС вопрос, насколько законно требование самарского управления Ростехнадзора к небольшим организациям получать лицензию на обращение с отходами. Петр Трокановский заявил, что считает данное требование обоснованным, при этом проигнорировав сведения, что лицензии зачастую требуют у предприятий, которые не производят иных отходов, кроме канцелярских. Кроме того, по всей видимости, руководитель антимонопольной службы не обратил внимания на заявление президента РФ Дмитрия Медведева, сделанное в конце 2009 г. в Ижевске, суть которого как раз касалась зачастую необоснованных требований к предпринимателям со стороны контролирующих структур.

Справка:

За 2008 г. в самарское УФАС поступило 352 жалобы, из них 122 признаны обоснованными. Проведено 4 плановых и 43 внеплановых проверок. При размещении заказов по результатам рассмотрения жалоб и проведению проверок выявлено 451 нарушение. В течение года было выдано 108 предписаний, из которых 90 исполнено, 13 обжаловано и 5 — в стадии исполнения. В суд подано 1 заявление о понуждении к исполнению предписания, 13 предписаний обжаловано в судебном порядке. За 2008 г. также было вынесено 90 постановлений о применении мер административной ответственности. Сумма наложенных штрафных санкций составила 2,6 млн. р.