Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Спортбаза требует обновления

Деятельность департамента Олега Саитова не удовлетворила губернатора

Алеся Чурсаева

18 февраля на заседании областного правительства руководитель департамента физкультуры и спорта Олег САИТОВ (на фото) представил доклад о результатах и основных направлениях деятельности возглавляемого им ведомства за 2008 г. Доклад вызвал многочисленные вопросы, но в итоге был утвержден. Губернатор Самарской области Владимир АРТЯКОВ сделал распоряжение собрать специальное совещание, на котором более детально будет рассмотрен вопрос работы департамента Саитова, а также пересмотрен план мероприятий на 2009 г. После этого стали высказываться предположения, что Саитов может потерять свое влияние.

В первую очередь региональные власти интересовал вопрос строительства и развития материально-технической базы спортсооружений в Самарской обл., финансирование которых должно было осуществляться за счет федеральных средств. В мае 2007 г. управлением по организации торгов Самарской обл. был проведен первый конкурс по трем лотам на создание инжиниринга для физкультурно- оздоровительных комплексов (ФОК) в Чапаевске, Сызрани и Кинельском р-не, победителем которого стала компания НК «Мобиле», аффилированная Группе «СОК». По информации источников «Хронографа», еще по нескольким объектам конкурс на проектирование инженерной системы также выиграла НК «Мобиле». Всего в планах было создание в регионе семнадцати ФОК для развития как профессионального, так массового спорта. Как стало известно «Хронографу», постановлением правительства Самарской обл. № 517 от 19.12.08 строительство данных объектов по плану переносится на 2009 г. и последующие годы. Следовательно, ни один ФОК за это время построен не был.

В ходе заседания было отмечено, что одной из важнейших задач департамента было создание спортсооружений. На вопрос, почему до сих пор не осуществляются эти задачи, Олег Саитов заявил: «В данном случае реализует эту программу Министерство строительства и ЖКХ. Департамент обязан предоставить оперативную информацию, что и где надо строить, а также добиться, чтобы данные объекты были включены в комплексный план федеральной программы». Далее выяснилось, что вся документация надлежащим образом была оформлена только по пяти объектам. «Были проведены торги, в результате которых выиграла компания НК «Мобиле», которая в своевременные сроки не предоставила ни проектную документацию, ни экспертизу. Приглашение на наши совещания они проигнорировали», — попытался отвести вину от себя Саитов. По мнению экспертов, активность строительства спортсооружений должна зависеть именно от инициативы департамента физкультуры и спорта. Тема развития спорта прежде всего в его интересах.

«Если в этом вопросе департамент ставит одну из первоочередных задач, то он любыми способами протолкнет реализацию этого вопроса, если нет — то найдет, на кого переложить ответственность», — сообщил знакомый с ситуацией источник в правительстве. Более того, в мае 2008 г. было принято постановление о региональном бюджетном финансировании объектов строительства и реконструкции в соответствии с комплексным планом развития материально-технической базы физической культуры и спорта региона. Согласно этому документу реконструирован только ФСК «Грация». Тем не менее в финансировании строительства ФОКов федеральный бюджет участвует только до 2010 г.

В прошлом году деятельность департамента на суд общественности выставлялась в двух ипостасях. Первая — это достижение спортивных результатов на Олимпиаде в Пекине, где самарские спортсмены сумели завоевать две золотые и пять серебряных медалей. Данные заслуги подавались Саитовым как один из результатов работы департамента. В каких условиях и при каких обстоятельствах готовились спортсмены, при этом не сообщалось. Параллельно в Самаре шла острая борьба со стороны населения в целях отстоять один из старейших стадионов «Буревестник» (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03.08). Более десятка лет в нем проходили занятия секций детско-юношеской школы олимпийского резерва (ДЮСШОР). В 2007 г. Федерацией независимых профсоюзов Самарской обл. «Буревестник» был продан фирме «Волга-Инвест» за 42 млн. р. До заключения сделки утверждалось, что на его территории буден возведен современный спортивный комплекс. Затем объект был перепродан третьему лицу — ООО «Титул» — с выгодой в 1 млн. р. Только потом общественности стало известно, что изначально на этом месте планировалось строительство крупного торгового комплекса. Родители воспитанников школы обратились к властям с просьбой сохранить спортивный комплекс. Примечательно, что за период, пока происходил процесс осуществления сделки, руководитель профильного департамента Олег Саитов либо был не в курсе того, что происходит, либо не предпринимал мер по продиводействию.

По крайней мере пока эта тема не получила широкой огласки и не была доведена до губернатора Владимира Артякова, стадион медленно уходил в частные руки. Возникает вопрос, сколько таких стадионов, включая малые города и районы губернии, за последнее время потеряли свои спортивные школы, в то время как глава департамента делает вид, что ничего не происходит? Эксперты считают, что количество таких спортивных сооружений за последние несколько лет могут превысить пару десятков. При этом на всех соответствующих заседаниях Саитов выступал с заявлениями о необходимости увеличения числа спортивных комплексов. По информации «Хронографа», параллельно со скандалом вокруг «Буревестника» Саитов выступал с предложением покупки «МТЛ-Арена», утверждая, что покупка готового комплекса обойдется дешевле строительства нового.

В связи с объявленной реорганизацией структуры правительства Самарской обл., в ходе которой будет образовано новое Министерство спорта, туризма и молодежной политики, различные заинтересованные лица уже начали обсуждение темы, кто возглавит новое ведомство. Любопытно, что различные источники называют разные фамилии. В частности, в списке кандидатов фигурируют президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Самарской обл. Александр Милев, экс-руководитель департамента по делам молодежи Самарской обл. Олег Фурсов и руководитель спортивного комплекса клуба ЦСКВ ВС Дмитрий Шляхтин. Но также не исключено, что на этот пост может быть назначен специалист из Москвы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Вопросы, которые у коллег возникают, не праздные, а абсолютно справедливые, поскольку тема создания спортсооружений в нашей области проблемная. В ближайшее время в очередной раз рассмотрим проблемы спортсооружений и прежде всего развития массового спорта. Сложилась ситуация, что у нас здесь большие недоработки. Нужно определиться с приоритетами в области спорта. Добиваясь результатов в области высокого спорта, мы не должны забывать о развитии массового спорта. На сегодня это направление является очень важным. Также надо пересмотреть вопрос, ориентированный на мега-проекты. Нам нужны спортсооружения для занятий массовой физкультурой.