Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Дадут преимущество

Депутаты СыГД решают, поддержать ли аптеки

Виктория Чайковская

17 февраля в Сызрани было официально озвучено предложение о снижении налоговой нагрузки, а также предоставлении финансовой поддержки из городского бюджета муниципальным аптекам. За несколько дней до этого на заседании Комитета по социальной политике Сызранской городской думы (СыГД) депутаты обсудили и другие варианты. Например, закрытие муниципальных аптек. При этом предполагается пригласить на городской рынок крупные компании поставщиков льготных лекарств. Однако ряд экспертов сомневается в том, что подобные действия смогут оказать положительное влияние на местный аптечный бизнес.

По информации начальника отдела Управления здравоохранения администрации г.о. Сызрань Марины Кузнецовой, на сегодняшний день в городе существует более 50 действующих аптек. И муниципальных из них всего 10. Остальные являются коммерческими, причем около половины входит в широко развитые сетевые структуры.

Через муниципальные аптеки происходит отпуск лекарственных средств по льготным рецептам. Якобы именно по причине социальной ориентированности эти учреждения являются убыточными. Или, в крайнем случае, малодоходными.

Депутаты СыГД на заседании в числе прочих обсуждали и вопрос приватизации муниципальных аптек. В этом случае предполагается, что выдачу льготных лекарств населению должна взять на себя какая-либо коммерческая аптечная сеть.

Между тем доминирующим игроком на рынке аптечных сетей в Сызрани сегодня является, по данным ФАС, компания «Имплозия» Гранта Безрученко (см. «Хронограф» № 4 (268) от 9.02.09). В ближайшее время ФАС должна внести ее в «Реестр доминирующих лиц». Таким образом, может сложиться ситуация, что частной аптечной сети придется принимать непосредственное участие в лекарственных государственных программах.

Например, необходимо будет обеспечивать постоянное присутствие в ассортименте средств для льготников по специальным ценам. Что может оказать существенное влияние на снижение прибыли.

В то же время в Сызрани сейчас обсуждается программа поддержки муниципальных аптек на2010-2012 гг. По мнению части депутатов СыГД, она требует существенной доработки.

Однако если она будет принята в определенном виде, то муниципальные предприятия могут получить искусственное преимущество над частными. Особенно над теми, за которыми бдительно будет следить ФАС. Таким образом, через несколько лет ситуация может значительно измениться. Но создание искусственных преимуществ кому-либо на любом рынке обычно не улучшает качество оказываемых услуг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.