Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Новый главный

Кириленко ушел от Трефилова, чтобы возглавить гандбольную «Ладу»

Сейдамет Абреков

11 февраля тольяттинским гандбольным клубом (ГК) «Лада» в качестве нового главного тренера был представлен Вячеслав КИРИЛЕНКО (на фото слева). Предыдущий главный тренер Алексей ГУМЯНОВ (на фото справа) теперь занимает пост старшего тренера. Эксперты связывают понижение Гумянова в должности не только в связи с поражениями команды, но и с тем, что он перестал контролировать ситуацию. Стоит предположить, что успех «Лады» в будущем будет зависеть от того, найдет ли общий язык с подчиненными новый главный тренер.

Вопрос о замене главного тренера женской гандбольной «Лады», являющейся действующим чемпионом России, встал после того, как в течение короткого времени «Лада» под руководством Алексея Гумянова проиграла в принципиальных матчах чемпионата России и Лиги чемпионов. В результате команда закончила выступление в еврокубках и существенно осложнила себе шансы на борьбу за российское чемпионство. В межсезонье тольяттинский клуб лишился нескольких ключевых игроков. Мария Сидорова и Екатерина Маренникова решили посвятить себя рождению детей, Людмила Мочалина перешла в другой клуб, а Людмила Постнова и Ирина Близнова до сих пор восстанавливаются после травм.

Потери сказались в важных играх. Но факт ухода ведущих игроков не помог Алексею Гумянову оправдать неуспехи. Не помогли ему и прошлые заслуги. После разговора с директором ГК «Лада» Расулом Батталовым, который прошел в жестких тонах, Гумянов оказался фактически отстранен от управления командой. Еще одним фактором, повлиявшим на его судьбу, стали осложнившиеся взаимоотношения с опытными игроками. В частности, есть очевидцы конфликта Гумянова с Надеждой Муравьевой.

Параллельно с процессами, происходящими в ГК «Лада», шло избрание нового президента Союза гандболистов России (СГР). Им стал президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин (см. «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09). Однако, как стало известно со слов Батталова, в процессе назначения главного тренера «Лады» Алешин участия не принимал. Кандидатура Вячеслава Кириленко утверждалась с ведома старшего вице-президента по персоналу ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Наумова, ответственного за вазовский спорт.

Как стало известно «Хронографу», в процессе утверждения Вячеслава Кириленко на пост главного тренера «Лады» не принимал участие и один из спонсоров клуба — депутат Самарской губернской думы (СГД), президент холдинга «Авто-Трейд» Владимир Яркин. Это и понятно. Яркин не может поспорить по объему финансирования ГК «Лада» с АВТОВАЗом. В свете избрания Бориса Алешина на пост президента СГР стоит предположить оживление интереса к гандболу со стороны Яркина. Свои спонсорские инициативы он может, например, использовать для обсуждения возможных вариантов передачи ему под контроль детской гандбольной школы, в которой занимается около 1200 детей. Это может быть весьма привлекательно, поскольку школа финансируется из бюджета Самарской обл.

Предположение о том, что Яркин интересуется организациями, функционирующими за счет бюджетных денег, может возникать по ряду причин. Например, ему приписывали стремление контролировать СДЮСШОР по хоккею, входящую в структуру ХК «Лада» (см. «Хронограф» № 47 (262) от 15.12.08).

Однако неформальным модератором перехода Кириленко в «Ладу» наблюдатели называют генерального директора СГР Владимира Максимова. Стоит напомнить, что в конце 90-х не без его участия в Тольятти приехал ныне главный тренер женской сборной России и клуба «Звезда» Евгений Трефилов. Хотя сам Максимов факт своего участия в переезде Кириленко в Тольятти отрицает.

Примечательно, что до своего прихода в «Ладу» Кириленко за непродолжительный промежуток времени покинул два других ведущих клуба России — волгоградское «Динамо» и звенигородскую «Звезду». Причем с «Динамо» он перед уходом выиграл Кубок ЕГФ. Кроме того, с женской юниорской сборной России стал победителем чемпионата мира. Однако в «Звезде», несмотря на хорошие финансовые условия, его не устраивало положение тренера дубля, выступающего во второй по счету лиге. В «Ладе» Кириленко получил возможность тренировать клуб топ-уровня. Однако руководство «Звезды» посчитало, что он ушел из команды необоснованно.

«Кириленко было сказано, что «Звезда» хотела бы получить официальное письмо от тольяттинского клуба, в котором было бы выражено желание пригласить к себе работника нашего клуба. Однако ничего подобного не произошло. 2 февраля тренер Кириленко на работу не вышел и больше на контакт с нами не выходил. Никакого заявления от Вячеслава Кириленко с просьбой об увольнении я как директор клуба не получал. О сложившейся ситуации клуб «Звезда» намерен официально проинформировать СГР», — рассказал в интервью официальному сайту «Звезды» директор этого клуба Николай Абрамушин. Однако, как считает Вячеслав Кириленко, претензии из Звенигорода необоснованны: «Я написал заявление об уходе, а его копию выслал заказным письмом из Волгограда, никакими контрактными обязательствами я связан не был».

По словам Кириленко, предложения работать в Тольятти он получал и раньше, еще в то время когда «Ладу» тренировал нынешний главный тренер «Звезды» Евгений Трефилов. Кроме того, новый главный тренер ГК «Лада» настоял на том, чтобы Алексей Гумянов остался работать в структуре клуба. «Мне известно об отношении к нему игроков, и я на первой же тренировке сказал девушкам, что это мы с Гумяновым друзья», — отметил Вячеслав Кириленко.

Комментарии

Владимир МАКСИМОВ, генеральный директор СГР

- Конечно, приехав в «Звезду», он (Кириленко. — Прим. ред.) хотел работать с элитной командой, с игроками национальной сборной. Его квалификация позволяет ему это делать. Когда я его уговаривал ехать в «Звезду» месяца два-три назад, сказал, что он будет работать в первой команде. На это было согласие Трефилова, что они вместе работают в главной команде «Звезды» и сборной России. Вначале так и было, а потом неожиданно его переставили на «Звезду-2». Понятно, что Кириленко стало обидно.

Левон АКОПЯН, президент клуба «Динамо» (Волгоград)

- Кириленко зарекомендовал себя с положительной стороны, не думаю, что «Лада» прогадала. Другое дело, вернутся ли опытные игроки.

- Высказывалось предположение, что все началось из-за проблем с высокооплачиваемыми игроками у Гумянова.

- Вообще, все эти высокооплачиваемые игроки немного чокнутые. Женщинам верить нельзя. А в Тольятти их разбаловали до того, что они сами не знают, что могут сделать, для чего играют. В нашем клубе мы работаем с такими людьми, которые во главу угла ставят сначала мастерство, а потом деньги. Именно с такими игроками привык работать Кириленко. С теми же, кто получает деньги, уже сложнее. Потому как они думают, что выше них только Господь Бог. Если он справится с этим делом, то будет легко. Но и Гумянов неплохой тренер, другое дело, сойдутся ли они характерами. Я бы на месте Гумянова не остался бы.

- Кириленко проявил инициативу, чтобы Гумянов остался в команде...

- Это была первая его ошибка, которую он совершил. Гумянов уже кого-то любит, кого-то — нет. Поэтому будут сложности.

- Как выдумаете, -«Лада» согласовала переход Кириленко с Максимовым?

- Конечно, согласовала. Он (Максимов. — Прим. ред.) этого не скажет, но без этого не бывает у нас в России, без согласования Владимира Салмановича.

Евгений ТРЕФИЛОВ, главный тренер клуба «Звезда» (Звенигород) и женской сборной России по гандболу

- Мне трудно быть объективным, все-таки я семь лет проработал с «Ладой». К сожалению, наши руководители думают, что они лучше знают тренеров. Такого не бывает, чтобы тренер сразу мог выдавать все на гора. Команда должна устояться как минимум два года.

- Считается, что проблемы у Гумянова начались после того, как некоторые опытные игроки перестали находить с ним общий язык.

- Левон Акопян как-то сказал: как только есть успех, надо команду распускать. Я его поддерживаю. Когда опытные игроки не хотят работать в том режиме, в каком нужно, начинаются конфликты. Такая ситуация была у меня в 2004 г. Когда-то он (Гумянов. — Прим. ред.) пришел ко мне и сказал, что он опытный психолог... Будь ты хоть психологом, хоть наркологом, работать надо заставлять всех.

Надежда МУРАВЬЕВА, игрок ГК «Лада»

- Расскажите о своем отношении к назначению Кириленко.

- Мое отношение к этому положительное, думаю, это пойдет в плюс. Нашей команде надо и с молодыми работать, и т. д. и т. п. Такая перестановка нам пойдет на пользу, хочется, чтобы оправдались наши надежды.

- Бытует мнение, что в -«Ладе» имеется некий конфликт между опытными игроками и Алексеем Гумяновым, в частности, называлась ваша фамилия.

- Не знаю, кто об этом говорит. Мы, в принципе, сор из избы не выносили. На счет этого ничего комментировать не могу. Если результат от работы нового тренера будет, то хорошо. Кириленко — трудяга, он свое дело хорошо знает.