Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

По старой памяти

Сотрудники Управления «К» навестили Курт-Аджиева

Илья Круговой

16 февраля в офисе МП «Самарская газета» (СГ) прошла проверка компьютеров на предмет выявления нелицензионного программного обеспечения. Директором издания является бывший редактор «Новой газеты в Самаре» Сергей КУРТ-АДЖИЕВ (на фото), у которого на прежнем месте работы также проходили аналогичные проверки. Эксперты не исключают, что проверки могли быть связаны как с назначением Курт-Аджиева на должность директора СГ, так и с тем, что СГ — это СМИ, подконтрольное мэру Самары Виктору ТАРХОВУ.

Сотрудники Управления «К» ГУВД Самарской обл., которое занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий, пришли в офис редакции СГ утром 16 февраля. Руководству издания сотрудники правоохранительных органов пояснили, что к ним поступило заявление от некоего жителя Самары о том, что на компьютерах редакции может быть установлено контрафактное программное обеспечение (ПО). Сотрудники Управления «К» в конечном итоге приняли решение о том, что заберут для проведения технической экспертизы 9 системных блоков, в том числе компьютер редактора, фотокорреспондента издания и один из блоков технического отдела, в котором верстают газету.

Сотрудники правоохранительных органов пока воздерживаются от комментариев. Однако, по версии источника «Хронографа» в ГУВД, проверка косвенно могла быть связана с тем, что в 2008 г. на должность директора в редакцию был приглашен Сергей Курт-Аджиев, который ранее возглавлял самарский выпуск «Новой газеты» (НГ). Как известно, НГ отличается своими оппозиционными взглядами. При Курт-Аджиеве в самарской редакции НГ были изъяты компьютеры для проведения экспертизы.

Недавний визит правоохранителей в редакцию СГ отнюдь не первый. В конце августа 2008 г. в редакции уже проходила проверка силами прокуратуры Самарского р-на, Трудовой инспекции (ГИТ) и сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Самарского р-на (см. «Хронограф» №36 (251) от 29.09.08).

Тогда основанием для проверки послужило заявление бывшей сотрудницы редакции, которая сочла свое увольнение незаконным и написала жалобы сразу в ряд структур, в том числе и в прокуратуру.

Глава администрации г. о. Самара Виктор Тархов в начале августа якобы дал указание директору МП г. Самары «Самарская газета» Оксане Тихомировой сократить ряд должностей. СГ является официальным печатным органом администрации г. о. Самара. По версии источников «Хронографа», причиной этого могло послужить то, что издание якобы на тот момент израсходовало средств на 30% больше запланированной сметы.

Были сокращены несколько сотрудников, один из которых после этого решил пожаловаться на действия руководства, указав в том числе некоторые особенности бухучета в СГ.

По результатам прошлогодней проверки государственный инспектор ГИТ Юлия Кривенцова составила в отношении Оксаны Тихомировой протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП.

На тот момент Тархов принял решение о смене руководящего состава издания. В январе директором МП «СГ» стал Курт-Аджиев, который в свою очередь на должность главного редактора пригласил Романа Хахалина. Первое в этом году неприятное известие для руководства СГ прозвучало 12 февраля на заседании Думы г.о. Самары (ДГОС), когда депутат Владимир Ягодкин предложил вместо 20 млн. р., предназначенных для финансирования газеты в рамках оплаты за официальные публикации, выделить СГ только 5 млн. р., а остальные 15 разыграть по конкурсу между другими печатными СМИ (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09).

Ввиду четырехкратного сокращения бюджетной составляющей могут заметно снизиться расходы на содержание редакции СГ. Впрочем, заявление Ягодкина эксперты «Хронографа» объясняют тем, что он, скорее всего, лоббирует интересы ФПГ «Волгопромгаз», под контролем которой находится одно из СМИ, которое попытается получить муниципальный заказ, — газета «Самарские известия». Именно это издание на заседании ДГОС называлось в качестве альтернативы СГ.

Следующим событием для СГ стал визит сотрудников Управления «К». Один из анонимных собеседников «Хронографа» в ГУВД по Самарской обл. заявил, что изъятые для экспертизы системные блоки могут вернуть редакции СГ не ранее чем через 3 мес. Именно столько, как правило, длится экспертиза. «Если будет выявлено, что на компьютерах установлено пиратское программное обеспечение Microsoft Windows, начиная с версии ХР, MsWord или нелицензионные версии продукта Adobe или 1С, то будет приниматься процессуальное решение», — заявил собеседник «Хронографа». По информации источника «Хронографа», договор об установке лицензионного ПО на компьютеры редакции СГ заключала мэрия. Из соображений экономии на компьютер, возможно, устанавливались бесплатные аналоги некоторых программ.

Эксперты «Хронографа» не исключают, что издание, скорее всего, потеряет статус политического инструмента, т.к. сегодня в Самаре серьезно прорабатывается вопрос о переносе выборов в ДГОС с октября 2009 г. на 2010 г. Таким образом, в ближайший год изданию вряд ли удастся серьезно заработать на чем-либо, кроме официальных публикаций.