Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (269) | 16 февраля 2009г.
 

Проблемы с газом

Мэр Жигулевска спрятался за милицию

Ян Хельм

10 февраля ООО «Самарарегионгаз» прислало своих представителей на 2 из 24 котельных Жигулевска для отключения их от подачи газа за долги. Мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН (на фото) отдал распоряжение начальнику ГОВД Жигулевска Вадиму ЯТАЙКИНУ выставить на котельных наряды милиции, которые не допустили в итоге отключения. Долг МУП «Жилкомхоз» (ЖКХ) Жигулевска перед газовиками равен на сегодня 44 млн. р.

«Мы уподобились отчасти Украине — потребляем газ и не платим», -сообщил 12 февраля на пресс-конференции в мэрии Александр Курылин. 10 февраля, по признанию самого Александра Курылина, ему пришлось пойти на крайние меры, чтобы остановить в Жигулевске представителей ООО «Самарарегионгаз», решившихся начать отключать город от газа. Директор МУП ЖКХ Алексей Бекетов был, видимо, предупрежден о решении газовиков заранее. И у Курылина было время подготовиться к принятию газовиками мер против растущего долга МУП ЖКХ перед ООО «Самарарегионгаз». Якобы с подачи мэра Жигулевска Алексей Бекетов и Вадим Ятайкин решают проблему силовым методом, выставив на охрану котельных сотрудников ГОВД.

По мнению депутата Самарской губернской думы (СГД) от Жигулевского округа Геннадия Маркина, Курылин поступил несколько опрометчиво. Сам выходец из структур Газпрома, Маркин уверен, что с газовиками необходимо договариваться, но ни в коем случае не говорить с позиции силы. Все-таки 51% акций Газпрома принадлежит государству.

«То, что сделал Курылин, для города формально вроде хорошо, — комментирует ситуацию «Хронографу» Геннадий Маркин, — но если анализировать конфликт в глубину, более доверительных отношений у мэра с газовиками может не сложиться».

Сразу после избрания Курылина мэром Жигулевска, накануне праздника России 12 июня 2008 г., отпуск газа городу уже перекрывали. Тогда вернул газ в Жигулевск именно депутат СГД Геннадий Маркин.

Для этого ему пришлось по просьбе, судя по всему, тогдашнего первого заместителя мэра Жигулевска Владимира Классена позвонить генеральному директору ООО «Самарарегионгаз» Андрею Кислову. И тот на условии выдачи ему мэрией и МУП ЖКХ Жигулевска четкой схемы погашения долга решение по перекрытию газа отменил. В июне прошлого года долг МУП перед Самарарегионгазом составлял всего 12 млн. р. Сегодня он равен 44 млн. р.

Алексей Бекетов обвиняет во всем управляющие компании (УК), работающие на рынке жилищно- коммунальных услуг Жигулевска. «В сентябре мы попробовали получить кредит в Сбербанке РФ, — рассказывает корреспонденту «Хронографа» директор одной из жигулевских УК Александр Лубский. — В нем нам предложили подождать, поработать некоторое время без кредитов, чтобы у банка была возможность посмотреть на объем наших оборотных средств. Уже к концу года Сбербанк готов был нас кредитовать. У управляющей компании нет собственности, которая была бы достаточной для залоговой базы, поэтому кредит мы могли получить только под свои обороты».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Геннадий МАРКИН, депутат СГД

- Сразу после избрания Александра Курылина мэром Жигулевска, накануне Дня России, 12 июня, уже была ситуация, когда опечатали котельные. Тогда я, видя расстройство Владимира Яковлевича Классена, позвонил Кислову (он тогда лежал в больнице), и уже через минут сорок котельные распечатали. Лишать жителей горячей воды на праздник не стали. Но с города попросили жесткий график погашения задолженности. Больше я так попросить уже не смогу. Не имею морального права. Александру Ивановичу я бы советовал в подобных ситуациях не привлекать силы милиции, а пробовать договариваться. Посыпать голову пеплом и ехать к Кислову. С инициативой же глобально решать проблему с кассовым разрывом, с неплатежами нужно выходить на уровень Газпрома. Вопрос этот в губдуме обсуждается.

Александр ЛУБСКИЙ, директор УК ЗАО АСК «ГРАДЪ»

- Кредиты нам нужны в первую очередь для того, чтобы покрывать задержки по платежам населения. Чтобы МУПу дать возможность рассчитаться за газ. Мы понимаем всю серьезность ситуации. Сегодня помогли бы и краткосрочные, пусть даже двухнедельные кредиты. Январь, февраль — очень проблемные в плане своевременности оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Но компенсировать кредиты, скорее всего, придется за счет технического содержания домов. Собственного кармана у нас нет. Кому-либо не выдать в УК зарплату? Тогда работать никто не будет. О какой-либо прибыли у нас речи пока не идет вообще.