Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (268) | 9 февраля 2009г.
 

Электоральный суицид

Александр Курылин вооружает против себя жигулевскую оппозицию

Ян Хельм

На прошлой неделе «Хронографу» стали известны новые свидетельства растущего недовольства владельцев частных домов на территории Жигулевска действиями администрации города. Мэрия продолжает отказывать гражданам в оформлении права собственности на недвижимость, несмотря на решения судов. Данной ситуацией вполне могут воспользоваться представители структур, вознамерившихся принять участие в будущих выборах в Жигулевскую городскую думу с целью оказания давления на нынешнего мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА (на фото).

5 декабря 2008 г. администрацией Жигулевска было рассмотрено заявление о предоставлении жителю Тольятти и заслуженному пенсионеру земельного участка №22, расположенного в с. Солнечная Поляна (СНТ «Садовод-7») в собственность для садоводства. Исходя из текста ответа бывшего первого заместителя мэра Жигулевска Александра Белоусова (в отставке с 19.12.08), «в настоящее время администрация Жигулевска не может решить вопрос о предоставлении земельного участка в собственность, потому что границы Жигулевского государственного природоохранного заповедника (ЖГПОЗ) им. И.И. Спрыгина и национального парка «Самарская Лука» (НП СЛ) не вынесены в натуре». Вместе с тем администрация Жигулевска сообщила, что пенсионер «вправе обратиться в НП СЛ и в ЖГПОЗ в целях согласования границ земельного участка для решения вопроса о предоставлении земельных участков. В своем ответе Белоусов ссылался на ст. 27, 85 и 94-100 Земельного кодекса (ЗК) РФ. Якобы земельный участок пенсионера «изъят из оборота» и «не может предоставляться в частную собственность, а также быть объектом сделок, предусмотренных гражданским законодательством».

До появления данного письма, 31 октября 2008 г., Белоусов уже отвечал на заявление этого же гражданина от 10.10.08. Однако тогда бывший заместитель мэра ссылался на постановление Совета Министров РСФСР №161 от 26.04.84 «О создании государственного природного НП СЛ». Белоусов мотивировал отказ тогда таким образом: «До утверждения документов территориального планирования населенных пунктов село Ширяево, село Богатырь, село Солнечная Поляна, село Зольное и село Бахилова Поляна с определением разрешенного использования по зонам и установления границ НП СЛ предоставление земельного участка №22 площадью 452 кв. м в собственность не представляется возможным».

Все эти отписки были сделаны при наличии у пенсионера судебного решения о признании за ним права на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком №22. Данное решение было принято еще 5 сентября 2006 г. мировым судьей судебного участка №3 Жигулевска Юлией Мирной. Решение не было оспорено и вступило в законную силу 16 сентября 2006 г. Однако оно не исполняется мэрией Жигулевска по сей день.

11 ноября 2008 г. пенсионер обратился в прокуратуру Жигулевска с просьбой разобраться в правомерности действий администрации Жигулевска. Однако, если верить словам его доверенного лица, заявление в прокуратуре регистрировать якобы отказались, пояснив при этом: «До рассмотрения прокурором в этом нет необходимости». Ответ по истечении трех месяцев (после 11 ноября прошлого года) не получен.

Не в пример прокуратуре письмо с аналогичными претензиями пенсионера на имя мэра Жигулевска Александра Курылина 11 ноября 2008 г. было зарегистрировано. Входящий регистрационный номер письма — №509/Ж. Но администрация лишь этим ограничилась. Ответа на письмо тоже не последовало.

28 августа 2008 г. решение судьи Мирной было подкреплено определением и. о. мирового судьи судебного участка №3 Жигулевска Сергея Кузьмина. В нем сказано: «Земельный участок №22 относится к категории земель населенных пунктов, и использовать его под садоводство разрешено». Это же видно и из пояснительной записки землеустроительного дела участка №22, выполненного МУП «Кадастровое бюро» Жигулевска в 2006 г. Примечательно то, что участки №14 и №23 (кадастровые номера 63:02:04 03 002:0032 и 63:02:04 03 002:0051), граничащие с участком №22, в собственность владельцев уже оформлены. Это было сделано еще в июле 2006 г. в бытность мэром Жигулевска Сергея Балахонова.

Достаточно странными представляются доводы администрации Жигулевска на фоне того, что земельный участок №22 является частью территории, выделенной гражданам под коллективное садоводство совместными решениями профкома профсоюза НГДУ «Жигулевскнефть» и администрации Жигулевска от 30 марта и 10 апреля 1973 г., задолго до всех решений и принятых законов, на которые сегодня ссылается мэрия Жигулевска.

Названные документы, решение администрации Жигулевска и президиума профкома профсоюза НГДУ «Жигулевскнефть» от 15.10.84 о выделении земельного участка №22 никто не отменял.

Важно отметить, что это далеко не единичный случай. Проблема в Жигулевске начала приобретать массовый характер. На данный момент все больше людей пытаются через суд признать свое право собственности на земельные участки. Причем в большинстве случаев суды удовлетворяют их исковые требования (см. «Хронограф» № 48 (263) от 22.12.08). Однако, несмотря на это, людям все равно не удается зарегистрировать право собственности.

Позиция мэрии Жигулевска может привести к двум проблемам. С одной стороны, отсутствие права собственности на земельные участки в пределах границ городского округа лишает возможности получать в городской бюджет отчисления по земельному налогу. С другой — недовольство и возмущение граждан действиями команды Курылина может оказаться на руку тем, кто уже сегодня готовится взять большинство мест на предстоящих выборах в ЖГД.

Причем нынешнему мэру должны быть известны имена тех, кто хотел бы получить возможность оказывать на него давление через представительный орган местной власти будущего созыва. Следовательно, сегодня он сам непроизвольно делает этих людей сильнее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.