Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (268) | 9 февраля 2009г.
 

Подконтрольная коммуналка

В Сызрани заканчивают делить рынок коммунальных услуг

Петр Кожевников

3 февраля стало известно, что функции основного поставщика теплоэнергии в Сызрани сняты с ЗАО «Сызранская теплоэнергетическая компания» (СТЭК) и переданы МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (ЖЭС). Таким образом, как и предполагали эксперты «Хронографа», после того как у власти в городе укрепилась команда Виктора ХЛЫСТОВА, продолжился передел сфер влияния в коммунальной отрасли. Эксперты предполагают, что последние события на руку владельцу ГК «Криста» Владимиру СИМОНОВУ.

В свое время в мае 2001 г. только что созданному ЗАО «СТЭК» на основании постановления главы администрации Сызрани Василия Янина от МУП «Тепловые сети» были переданы функции теплоснабжающей организации, а также на правах аренды во временное владение и пользование котельные, теплосети, оборудование. Для решения вопросов создания в городе современной системы теплоснабжения были привлечены средства ОАО «Международный банк реконструкции и развития». В частности, их осваивали на работах в пос. Новокашпирском. СТЭК и сам привлекал инвестиции. Помимо находящихся в аренде муниципальных, у предприятия появились и свои котельные. Главной же идеей было создание единой системы теплоснабжения Сызрани. Но с приходом частных управляющих компаний с этим возникли проблемы.

Теперь, как было заявлено официальными лицами администрации г.о. Сызрань, именно ЖЭС «отвечает за теплоснабжение города». Само предприятие было зарегистрировано (по данным МНС) в декабре 2002 г. Главной его задачей было названо управление эксплуатацией жилого фонда. Уставный капитал ЖЭС, единственным владельцем которого на 30.06.08, по данным Росстата, является администрация Сызрани, составлял 8925973 р. Основные средства предприятия с 1737,9 млн. р. в 2003 г. уменьшились до 8,8 млн. р. в 2007 г. Не исключено, что столь резкое их снижение произошло за счет передачи активов созданным в 2007 г. частным управляющим компаниям, которые связывают с именем Симонова. В то же время кредиторская задолженность ЖЭС в 2007 г. составила 151,6 млн. р., а краткосрочные обязательства — 166,58 млн. р. При этом выручка от продажи услуг за минусом НДС составила в 2007 г. 815,89 млн. р. При таких объемах и убытков было получено на 53,77 млн. р. В то же время у ЖЭС наметились сложности с оплатой услуг поставщикам энергоресурсов. По информации источников «Хронографа», финансовые вопросы решались и в судебном порядке.

Контроль над центральной котельной оказался в руках Владимира Симонова
Контроль над центральной котельной оказался в руках Владимира Симонова

При выходе на коммунальный рынок Сызрани частных управляющих компаний ряд экспертов предполагал, что в МУП «ЖЭС» может быть запущена процедура банкротства. Однако этого не произошло. Чего нельзя сказать о МУП «Водопроводноканализационное хозяйство» (ВКХ). Именно на его базе создано ООО «Сызраньводоканал», фактически принадлежащее Владимиру Симонову.

Кстати, ООО Управляющая компания «Жилищно- эксплуатационная служба» (ООО УК «ЖЭС») одно время возглавлял Валентин Гусаров. Он же числился ранее председателем ликвидационной комиссии ВКХ. А также был в 2007 г. генеральным директором 000 «Октябрьская теплоэнергетическая компания» (ОТЭК). ОТЭК, в свою очередь, ранее возглавлял и Сергей Трусов, руководивший ранее МУП «ЖЭС», а затем — ООО УК «ЖЭС». Это позволяет сделать предположение, что в сызранской коммуналке все решают вполне определенные люди. И здесь с началом второй жизни МУП «ЖЭС», как считают эксперты, мало что изменится. Форма поставок тепла в Сызрани выглядела до последнего времени примерно так. ЗАО «СТЭК» покупало у ООО «Сызраньводоканал» воду, производило или покупало тепло, готовило горячую воду, которую и поставляло либо МУП «ЖЭС», либо по муниципальным теплосетям частным управляющим компаниям. А они — непосредственным потребителям. С одной стороны, производственная цепочка ныне должна укоротиться. С другой -укоротится и цепочка финансовых потоков. Но при объемах в десятки и сотни миллионов рублей здесь не может не возникнуть вопрос упрощения контроля за этими средствами. Как предполагают эксперты, теперь над ними еще больший контроль могут получить дружественные Владимиру Симонову структуры.

Участники процесса предпочитают на данный момент не комментировать происходящее. Расценить это можно как то, что передел коммунального рынка пока еще далек от завершения. Нельзя исключать, что в ближайшие месяцы, по окончании отопительного сезона, перекройка коммунальной карты Сызрани будет продолжена.

Как полагают некоторые эксперты, в истории с МУП «ЖЭС» может быть применена схема с ВКХ. Лишний раз об этом заставляет задуматься и то, что на ключевых постах в названных структурах вновь оказались люди, близкие семье Симоновых. Например, ООО УК «ЖЭС» возглавляет сегодня Сергей Трусов. А МУП «ЖЭС» руководит Фатхрахман Урмансов. По состоянию на конец 2008 г. он входил в список аффилированных лиц ОАО «Пластик». А также являлся членом совета директоров предприятия. Участвовал он и в конкурсе на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань. Тогда называлась такая должность Урмансова, как директор по техническому развитию ОАО «Пластик» (см. «Хронограф» № 48 (263) от 22.12.08).

Все это говорит о том, что на месте еще одного унитарного предприятия в Сызрани может возникнуть некое общество с ограниченной ответственностью. Если это случится, то оно, скорее всего, унаследует производственную базу, но не долги МУП «ЖЭС».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.