Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Не скинулись

Самарская гильдия строителей теряет шанс на создание СРО

Анна Большакова

26 января стало известно о возможном вступлении предприятия тольяттинского предпринимателя Сергея АНПИЛОВА в возглавляемое Любовью АРИСТОВОЙ (на фото) НП «Самарская гильдия строителей» (СГС). На базе СГС в Самарской обл. формируется саморегулируемая организация (СРО) строителей. Ранее сообщалось, что переговоры с ним ведет НПСП «СредВолгСтрой», на базе которого также планируется создание СРО. Эксперты предполагают, что существование двух СРО в области возможно. Однако сомневаются в том, что каждому из них удастся собрать 100 строительных компаний — необходимое по закону количество членов.

В связи с кризисом большинство строительных компаний региона испытывают значительные финансовые трудности, о чем косвенно свидетельствует и опубликованное 18 декабря прошлого года письмо председателя правления НП «Самарская гильдия строителей» Любови Аристовой, направленное министру регионального развития РФ Виктору Басаргину, с просьбой продлить срок формирования компенсационного фонда в размере 300 тыс. р. на одного члена до 1 июня 2009 г. вместо предусмотренного срока — 1 января 2009 г. По закону наличие компенсационного фонда необходимо для приобретения статуса саморегулируемой организации (СРО). По мнению экспертов, то, что застройщики Самары, объединенные в профессиональное сообщество, не смогли изыскать по 300 тыс. р., может говорить о серьезных проблемах отрасли. В настоящее время на предложение самарских строителей в Минрегионе не ответили.

Как стало известно «Хронографу», в письме Аристовой, в частности, говорилось: «...для приобретения статуса саморегулируемой организации необходимо «наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем 1 млн. р. на одного члена некоммерческой организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, в размере не менее чем 300 тыс. р. на одного члена некоммерческой организации», для СРО, зарегистрированных до 1 января 2009 г., — 300 тыс. р. на одного члена.

Прошу Вас в связи с тяжелым финансовым положением в строительной отрасли продлить срок формирования компенсационного фонда в размере 300 тыс. р. на одного члена до 1 июня 2009 г.».

Большинство строительных компаний региона сегодня, вероятно, предпочитают выбирать меры оптимизации своей деятельности. По мнению источников «Хронографа», в число таких компаний могли попасть ГК «Союз», ГК «Уран», СК «Портал», ГК «Эл-Траст», ГК «Металлопторг», ГК «Берег», ГК «RBE» (см. Хронограф» № 40 (255) от 27.10.08 и №48 (263) от 22.12.08).

В текущей ситуации говорить о создании СРО на базе СГС еще рано. По данным официального сайта НП «СГС» www.samgs.ru, в настоящее время число членов гильдии составляет 43. В то время как по закону для образования СРО на базе некоммерческой организации необходимо не менее 100 членов. Однако в самой СГС корреспонденту «Хронографа» заявили о том, что якобы СРО будет создано в ближайшее время. Любопытно, что СРО в Самарской обл. собираются создавать не только на базе СГС, но и на базе НП «СредВолгСтрой».

Большинство строителей до определенного времени вообще отрицали наличие кризиса или его влияние на их компанию. Однако письмо в Минрегионразвития с просьбой об отсрочке сроков создания СРО от СГС — организации, объединяющей одни из самых сильных компаний Самары, возможно, может говорить о действительно серьезных проблемах.

Не исключено, что в 2009 г. самарские строители столкнутся с продолжением сокращения штатов, а также с банкротством отдельных игроков, а власти — с очередной волной обманутых дольщиков. Эксперты «Хронографа» не исключают, что наиболее интересные проекты могут быть скуплены у компаний, находящихся в предбанкротном состоянии, по цене гораздо ниже их себестоимости. Любопытно, что ранее застройщики фактически отказались продавать свои квартиры государству, проигнорировав котировки на покупку квартир, проводимых Минрегионразвития 12 декабря т. г., якобы из-за слишком низкой цены (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08). Однако уже в начале 2009 г. Минрегион оценил среднерыночную стоимость кв. м общей площади жилья по Самарской обл. на I кв. 2009 г. в 29,450 тыс. р. (см. «Хронограф» №2 (266) 26.01.09).

19 декабря 2008 г. на пресс-конференции Любовь Аристова выразила общее мнение членов гильдии о том, что входящие в НП «СГС» компании не смогут платить за аренду земельных участков с 1 января 2009 г. А уже 21 января т. г. на заседании правительства Самарской обл. было принято решение о введении моратория на повышение арендной платы за земельные участки под строительство (см. «Хронограф» №2 (266) 26.01.09). Данная мера введена до 2010 г. и будет действовать только на территории г. о. Самара. «Заморозка» распространяется на строительные компании, которые заключили договоры на строительство до 1 декабря 2008 г., срок действия которых к настоящему времени еще не истек.