Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Оптимизируют налогообложение

Деятельность управляющих компаний требует особого внимания

Георгий Бржевский

Не так давно к деятельности ООО «ДЖКХ» весьма пристальное внимание проявляла прокуратура Тольятти. Однако почему деятельность других УК остается, по сути, без должного контроля — непонятно. Ведь в Тольятти ранее уже были известны случаи, когда УК и ТСЖ пренебрегали качественным проведением договорных кампаний.

В «Хронограф» обратился один из жителей дома №26 по ул. Баныкина, пожелавший остаться неназванным, с жалобой, что с нового года ООО «ПЖРТ-Сервис» якобы обслуживает его дом без надлежавшего договора. Это уже не первая трансформация некогда существовавшего ОАО «ПЖРТ». Так, до конца 2008 г. средства жителей собирало ООО «ПЖРТ». По словам депутата думы Тольятти, председателя комиссии по городскому хозяйству, директора ООО «ПЖРТ-Сервис» Александра Денисова (на фото), договоры с населением у «ПЖРТ-Сервис» имеются, также как и договор предыдущей УК и «ПЖРТ-Сервис» о передаче средств, собранных ПЖРТ, и долгов этой УК. Однако предоставлять их корреспонденту «Хронографа» он не стал, сославшись на вмешательство в коммерческую деятельность предприятия. Что весьма странно. Стоит предположить, что народному избраннику, задействованному в коммунальном бизнесе, было бы, наоборот, интересно показать документальные свидетельства легитимности работы «ПЖРТ-Сервис». При этом стоит отметить тот факт, что население Тольятти по-прежнему продолжает платить за теплоноситель не по факту потребления, а по 1/12 в месяц. Сделано это для равномерного распределения трат. При расчете же по факту потребления в месяцы отопительного периода платить приходилось гораздо больше, нежели в месяцы без отопления. Данная схема позволяет накапливать УК некий объем средств в месяцы вне отопительного сезона. Логично, что эти средства должны быть позже направлены на оплату теплоносителя. Однако при смене одной УК на другую либо, к примеру, при смене организационной правовой формы юридического лица возможно, что накопившиеся средства останутся в ушедшей УК. Новой же достанутся только долги, которые позже вполне удобно можно будет объяснять тем, что якобы «население у нас не хочет платить за квартиры». А также требовать различных преференций со стороны бюджетов всех уровней на их погашение, аргументируя возможными отключениями тепла поставщиками. На подобную схему работы должна обратить внимание прокуратура.

Стоит предположить, что в нынешних условиях финансового кризиса и сложности доступа к кредитным средствам население будет испытывать сложности по оплате коммунальных услуг. В свою очередь ТСЖ и частные мелкие УК также вряд ли будут легко получать кредиты на оплату поставщикам. Безусловно, административный ресурс их учредителей позволит получить определенную отсрочку платежей, но вряд ли она будет длительной. Эти условия в перспективе могут сделать невозможным управление жилфондом некоторыми УК.

Примечательно, что ООО «ПЖРТ-Сервис» было зарегистрировано 30 мая 2008 г. Уставный капитал — 20 тыс. р. Основным акционером по состоянию на 30 сентября 2008 г., по данным Росстата, является ООО «Трест-Сервис». Стоит заметить, что по ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 №14-ФЗ «общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом». В данном случае — 20 тыс. р. Кроме того, «общество не отвечает по обязательствам своих участников». ООО «Трест-Сервис» имеет уставный капитал 2,729 млн. р., что зарегистрировано 21 декабря 2005 г. Директор — Виктор Клевлин. Стоит предположить, что уставный капитал этого общества составляют материальные активы в виде сооружений и техники. Вероятно, что эти активы находятся в аренде у ООО «ПЖРТ-Сервис». Примечательно, что у обеих компаний отраслевая принадлежность — управление эксплуатацией жилого фонда. Становится непонятным, что помешало «Трест-Сервису» напрямую работать с жильцами в качестве УК. Тем более что эта компания, имеющая активы, в глазах плательщиков — получателей коммунальных услуг выглядела бы гораздо солиднее, нежели ПЖРТ-Сервис со своими 20 тыс. р. уставного капитала.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, депутат думы Тольятти, председатель комиссии по городскому хозяйству, директор ООО «ПЖРТ-Сервис»

- С 1 июля зарегистрировано ООО «ПЖРТ-Сервис». Учредители — ООО «Трест-Сервис» и физлица. В 2007 г. заключались договоры с ООО «ЖЭУ-1». Исполнительным органом «ЖЭУ-1» было ООО «ПЖРТ». Это в какой-то степени связано с налогообложением с целью финансовой экономии.

- Предыдущая УК до 1 июля проработала несколько месяцев после окончания отопительного сезона и собирала плату по 1/12 за отопление. Передала ли она эти накопленные средства и долги в пользу -«ПЖРТ-Сервис» ?

- Передала. У нас были договорные отношения с ОАО «ВоТГК», мы их проинформировали о реорганизации со всеми правами: физическими, юридическими, финансовыми. ВоТГК на основании того баланса, который был, заключила с нами договора.

- Можно взглянуть на копию договора?

- Посмотрите потом в коммерческом отделе. Но только тут надо поосторожнее. Вы кого представляете-то?

- Газету.

- Ну, представляйте. Вам что, документы надо представлять? Все покажем, если надо будет.

- Когда граждане платят по 1/12, а зачастую и вообще не платят за квартиру, как вы будете существовать в этих условиях?

- Вам что — рецепт дать? Это вы что, нашу производственно-хозяйственную и финансовую деятельность хотите ревизировать? Вы это спросите у тех, кто устанавливает тарифы на оплату коммунальных услуг и какие предоставляются субсидии и льготы.