Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Хлыстов станет неуязвимым

Депутаты Сызрани хотят сделать невозможным отзыв главы города

Виктория Чайковская, Петр Кожевников

28 января стало известно о возможных изменениях устава г. о. Сызрань. В этот день депутаты Сызранской городской думы (СыГД) отклонили один из протестов прокуратуры Сызрани, решив согласиться с другим. Теперь они не смогут в прежнем формате инициировать отзыв главы Сызрани Виктора ХЛЫСТОВА (на фото). Зато он по-прежнему будет иметь определенные финансовые полномочия. Ряд экспертов предполагает, что грядущие изменения устава могут усилить власть действующего главы Виктора Хлыстова, дружественного владельцу ГК «Криста» Владимиру СИМОНОВУ.

Депутаты СыГД отклонили протест прокуратуры Сызрани, который был вынесен в отношении формулировки, изложенной в ч. 5 ст. 7 устава г. о. Сызрань. Но при этом они согласились с протестом в отношении формулировки, изложенной в ч. 11, 12, 13 ст. 36. Первая регламентировала механизм финансирования муниципалитетом отдельных государственных полномочий за счет собственных средств. Вторая определяла возможность досрочного переизбрания главы городского округа по требованию депутатов.

В ходе проверки устава прокуратурой были выявлены некие несоответствия правовых норм Сызрани федеральному законодательству. Так, финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления г. о. Сызрань, осуществляется, согласно действующему уставу, только за счет предоставления бюджету Сызрани субвенций из федерального и областного бюджетов. Но если суммы их недостаточны, то в процессе исполнения бюджета происходит увеличение объема поступления доходов сверх сумм, установленных решением думы о бюджете на очередной финансовый год. Тогда дополнительные доходы могут направляться на осуществление госполномочий после внесения необходимых изменений в бюджет города.

Как заявил на заседании СыГД заместитель прокурора г. Сызрани Владимир Филимонов, администрация действительно имеет право выделять средства из своего бюджета на эти цели. Но в нынешнем виде норма устава затрагивает уже сами госполномочия. Однако председатель комитета по местному самоуправлению СыГД, бывший прокурор города Петр Юрасов не согласился со своим бывшим коллегой. По его мнению, не будь в уставе прописана указанная норма, работа в рамках названного направления могла бы грозить представителям сызранской городской власти даже уголовной ответственностью за возможное расходование средств по на- правлениям деятельности, на которые у них нет полномочий. По сути же, как считают эксперты, положения действующего устава дают возможность местной власти свободнее чувствовать себя при распределении средств. Возможно, поэтому депутаты предпочли отказаться удовлетворить протест прокуратуры.

А вот по второму протесту они согласились с мнением прокуратуры. Действующая норма устава предполагала возможность досрочного переизбрания главы городского округа по инициативе СыГД. Оспариваемая норма подразумевала следующий порядок. Вопрос об отзыве главы включается в повестку для СыГД по требованию группы депутатов, составляющей не менее трети от установленной численности депутатов думы (25 человек).

Т. е. для инициирования процедуры отзыва требовалось не менее 9 человек. А переизбранным глава должен был бы считаться, если за соответствующее решение проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов, т. е. не менее 18 депутатов.

Оспариваемое положение было введено в устав в конце августа 2008 г. , т. е. в то время, когда в Сызрани разворачивалась кампания по выборам депутатов СыГД. На тот момент эксперты полагали, что решение СыГД можно было объяснить желанием группы депутатов- единороссов во главе с Виктором Хлыстовым подстраховаться на случай незапланированных результатов выборов. Устав в новой редакции мог позволить в таком случае в дальнейшем либо попытаться снять неугодного местным единороссам и ФПГ главу города, либо держать его на коротком поводке. Ныне же, когда все мандаты в СыГД получили депутаты, участвовавшие в выборах под флагами «Единой России», а главой города избран Хлыстов, норма об отзыве становится потенциально невыгодной уже для Хлыстова и тех, кто его, собственно, и двигал. В случае конфликта интересов та часть депутатов, которая не аффилирована Владимиру Симонову, в любой момент могла бы потребовать отставки действующего главы города. Однако теперь, после внесения вероятных изменений в устав, для инициирования процедуры отзыва главы города понадобится куда больше депутатов, чем предусматривалось раньше. Таким образом, можно предположить, что Виктор Хлыстов, как и стоящие за ним силы, укрепляется во власти в Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.