Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Выиграли нужные

Развивать застроенные территории будут компании, близкие союзникам Виктора Тархова

Анна Большакова

29 января состоялись аукционы по развитию застроенных территорий г. Самары. Право на застройку земельных участков и заключение договоров аренды получили ООО «Фьорд» и ООО «Самара-Базис». Директором и учредителем последней до недавнего времени был заместитель главы г. о. Самара — глава Красноглинского р-на Самары Валерий ЛАМОНОВ. Его назначение на этот пост связывают с интересами Группы «СОК». А вот директора ООО «Фьорд» Дмитрия БУРЦЕВА источники «Хронографа» называют человеком, близким известному самарскому бизнесмену Александру ХЕНКИНУ (на фото).

Всего на аукцион было выставлено пять площадок: две в Красно-глинском р-не (в границах ул. Симферопольской, Солдатской, Парижской Коммуны, С. Лазо — 2,75 га и 1,52 га) и по одной — в Куйбышевском (в границах ул. Белорусской и протоки Сухая Самарка — 2,06 га), Самарском (1,4 га в границах ул. Галактионовской, Венцека, Самарской, Пионерской) и Кировском (4,8 га в границах ул. Кузнецкой, Свободы, Металлистов и пр. Металлургов) р-нах. Торги по двум из выставленных на аукцион площадкам были признаны несостоявшимися. Если на аукцион по площадке площадью 1,52 га в Красноглинском р-не заявок не было подано вообще, то на участие в аукционе по участку площадью 4,8 га в Кировском р-не была подана всего одна заявка от ООО «Фьорд». Эта компания подала заявки на три из выставленных на аукцион площадок и выиграло право на заключение договора о развитии застроенных территорий по двум из них.

Любопытно, что за площадку в 2,06 га в Куйбышевском р-не ООО «Фьорд» боролось с ООО «Фортуна». Ранее ООО «Фортуна» также подавало заявку на участие в аукционе по площадке в 4,2 га в Куйбышевском р-не. Однако назначенный на 12 декабря прошлого года аукцион по этой площадке не состоялся, поскольку заявку подала только «Фортуна». Примечательно, что ООО «Фортуна» является заказчиком строительства жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями по ул. Калинина/Вольская. Сдача его согласно договорам, заключенным с дольщиками, должна была состояться еще в марте 2006 г. (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08) и №45 (260) от 01.12.08). Тем не менее право на заключение договора получило ООО «Фьорд» за 1 150 тыс. р.

На участок площадью 1,4 га в Самарском р-не помимо ООО «Фьорд» претендовало также ООО «Самарапромстрой». Однако торги снова выиграла компания «Фьорд», на этот раз за 2 150 тыс. р. А вот участок в 2,75 га в Красноглинском р-не в торгах с ООО «Фьорд» выиграло ООО «Самара-Базис» за 1 300 тыс. р.

В перечень зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу или реконструкции, на участке площадью 2,06 га в Куйбышевском р-не попали 17 объектов. На площадке в 2,75 га в Красноглинском р-не — 10 объектов. 27 объектов, подлежащих сносу и реконструкции, находятся на участке в Самарском р-не площадью 1,4 га.

На сам процесс строительства отводится 5 лет с момента утверждения проекта планировки. Кроме того, победитель обязан представить на утверждение главе г.о. Самара проекты планировки и межевания застроенной территории, после чего в течение трех лет обязан уплатить выкупную цену за изымаемые на основании решения главы г. о. Самара жилые помещения в многоквартирных домах.

Источники «Хронографа» высказывают мнение, что за фирмами, выигравшими аукционы, возможно, стоят «союзники» главы администрации г. о. Самара Виктора Тархова — Группа «СОК» и известный самарский бизнесмен Александр Хенкин. Так, директором ООО «Фьорд» является Дмитрий Бурцев, которого эксперты «Хронографа» называют человеком, близким Хенкину. ООО «Фьорд», а также ООО «Ферроуз» и ООО «Алина», директором которых также является Дмитрий Бурцев, зарегистрированы по адресу: ул. Киевская, д. 1, т. е. находятся в здании рынка «Караван». А сам Бурцев по состоянию на 2004 г. числился сотрудником ООО «Караван».

Любопытно, что по состоянию на 2006 г. Бурцев являлся также директором ООО «Глобалтрейд» и ООО «Мегатрейд», основным направлением деятельности этих фирм было предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Обе организации были зарегистрированы по адресу: Московское шоссе, 1.

ООО «Самара-Базис» до октября 2006 г. руководил Валерий Ламонов, в настоящее время занимающий должность главы администрации Красноглинского р-на. Он же являлся одним из учредителей этой фирмы. Также Ламонов являлся учредителем компаний ЗАО «Фасад», ООО «Тур-Плюс». В списке в разное время возглавлявших ООО «Самара-Базис» руководителей, помимо Ламонова, фигурируют также Юрий Федулов и Николай Бондар. Они же фигурируют и в списке бывших и настоящих руководителей ЗАО «Фасад» и ООО «Строй-Базис» (до 2006 г. ООО «СОК-1») и ООО «Сокольи горы». ООО «Сокольи горы» возглавляет (по данным Росстата на 30 июня 2008г.) Юлия Ламонова. Источники «Хронографа» в администрации города говорят, что она является супругой главы Красноглинского р-на. Основным видом деятельности этой компании указана покупка и продажа недвижимого имущества, а также сдача внаем собственного недвижимого имущества. Примечательно, что ЗАО «Фасад» является стопроцентной дочерней компанией ОАО «Старт» (Завод аэродромного оборудования), которое в свою очередь находилось под контролем Группы «СОК». Сейчас ЗАО «Фасад» находится на стадии ликвидации. Ликвидационной комиссией управляет Юрий Федулов — нынешний директор ООО «Самара-Базис». До 2002 г. гендиректором ОАО «Старт» был Владимир Бондаренко, занимавший позже ряд руководящих постов в подконтрольных СОКу структурах. Более того, в феврале 2007 г. он был назначен на должность заместителя мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам (см. «Хронограф» №41 (256) от 5.11.08).