Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Шлейф старой команды

В тольяттинской транспортной отрасли выявлены серьезные нарушения

Михаил Куракин

4 февраля на пленарном заседании ТГД будет рассматриваться отчет контрольно-счетной палаты (КСП) ТГД о «проверке эффективности использования муниципального имущества, переданного в хозведение МП «ТПАТП №3» в 2007 г. и первом полугодии 2008 г.». Согласно отчету в деятельности предприятия выявлены серьезные нарушения при освоении бюджетных средств. Транспортная отрасль ранее находилась в ведении Владимира ИВАНОВА -единственного заместителя мэра, который не был заменен с приходом новой команды. Достаточно странными сегодня кажутся его летние попытки якобы уволить ряд сотрудников в преддверии создания нового департамента транспорта дорожного хозяйства.

12 декабря 2008 г. председателем КСП ТГД Константином Яковлевым был утвержден отчет проверки эффективного использования муниципального имущества, переданного в хозведение МП «ТПАТП №3» в 2007 г. и в первом полугодии 2008 г. Должностными лицами предприятия за проверяемый период являлись его директор Анатолий Рудзинский и бухгалтер Мария Турбина. Выводы, сделанные КСП по результатам проверки, касаются многих нарушений.

Первое, что бросается в глаза, — нарушение бухгалтерского учета в сумме 1074 млн. р. Согласно информации КСП эта сумма образовалась в результате сразу нескольких нарушений. Прежде всего в нарушении п.З ст.1, ст.З ФЗ «О бухгалтерском учете» в части полного и достоверного предоставления информации данные бухгалтерского учета не соответствуют отчетным данным на сумму 304 млн. р. В нарушении ст. 2, 3, 8 гл.1 того же закона данные аналитического учета не соответствуют данным синтетического учета в сумме 652 млн. р.

В нарушение ст. 3 гл. 1 того же закона для проверки была представлена несопоставимая информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия на сумму 240 млн. р.

Согласно отчету КСП в МП «ТПАТП №3» также выявлен ряд нарушений Бюджетного кодекса РФ (БК). За проверочный период неправомерные расходы предприятия составили почти 7 млн. р. Неэффективно использованные средства составили 4,2 млн. р. Сумма экономически неоправданных расходов составила 484 тыс. р.

«В ТПАТП №3 есть, конечно, базовые вещи, от которых нельзя отмахиваться, есть нарушения, которые просто несомненны. Но нарушений в размере 1 млрд. р. там, конечно же, нет», — пояснил руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии Тольятти Геннадий Таранов.

Примечательно, что МП «ТПАТП №3» относилось к сектору ответственности заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Иванова. Причем Иванов курировал эту отрасль еще при мэре Николае Уткине. Таранов же является человеком новой команды. В свою очередь в период становления нового для мэрии Тольятти департамента транспорта, дорожного хозяйства и связи по инициативе Иванова в первую очередь стали выбывать, словно эвакуироваться, чиновники транспортного блока. Первым был вынужден покинуть мэрию руководитель транспортного управления мэрии Владлен Кабанов. Летом 2008 г. Иванов предпринимал попытки отправить в отставку и Анатолия Рудзинского. Однако Рудзинский устоял. В результате Рудзинский находился на посту директора МП «ТПАТП №3» почти до окончания проверки КСП. В этой ситуации совершенно непонятными выглядят два вопроса: кто будет назначен ответственным за выявленные нарушения и приведут ли следы этих нарушений к Иванову.

В любом случае согласно положению о КСП все материалы проверок после их утверждения на пленарном заседании думы автоматически направляются в прокуратуру г. Тольятти. 30 декабря 2008 г. Рудзинский покинул должность директора МП «ТПАТП №3». Этот пост сейчас занимает его бывший заместитель Валерий Метчихин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, председатель ТГД

- Не считаете ли вы, что уход Рудзинского может быть напрямую связан с проверкой КСП?

- Не без этого. Впервые за последние годы КСП выявила действительно серьезные нарушения в отношении распорядителя бюджетными средствами. Это могло бы послужить основанием для принятия решения об отставке Рудзинского. Сейчас назначен новый руководитель. Я надеюсь, те вещи, которые были выявлены КСП, не будут больше повторяться.

Геннадий ТАРАНОВ, руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи

- Вот сейчас появились первые плоды моей работы. Мы установили, что имеются нарушения. В любом случае пока мы за собой этот хвост тянем из прошлого, наладить что-либо сложно. Мы от него как-то должны избавляться, иначе никогда наши транспортные предприятия не выведем на рентабельность.