Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Определились с территорией

Областные власти купят землю под технопарк

Алеся Чурсаева

21 января правительство Самарской обл. одобрило документ о покупке земельного участка для особой экономической зоны (ОЭС) промышленно-производственного типа (ППТ). В ближайшее время в региональную собственность будет приобретен земельный участок площадью 660 га в Ставропольском р-не вблизи Тольятти — СХПК им. Степана Разина. Данный участок расположен рядом с объектами производственной инфраструктуры.

В конце прошлого года в правительство РФ была подана заявка правительства Самарской обл. на участие в федеральном конкурсе на право создания в регионе ОЭЗ. 21 января т. г. на заседании правительства был утвержден участок, на котором будет размещена экономическая зона. По словам заместителя министра имущественных отношений облправительства Валерия Трояна, в областное правительство поступило извещение представителя участников общей долевой собственности о продаже земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения. Участником долевой собственности выделенного земельного участка под ОЭЗ будет выплачено порядка 85 млн. р. из средств областного бюджета. По словам губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, по проекту ОЭЗ сейчас формируется окончательный бизнес-план. «Мы должны будем заложить в бюджет, после того как пройдет конкурс, средства, которые необходимо будет вкладывать в строительство инфраструктуры.

Этот план сегодня отрабатывается, мы будем изыскивать ресурсы и обязательно будем этот проект реализовывать», — сообщил Артяков. Для строительства производств в ОЭЗ ППТ привлекаются крупные западные и российские компании. Общее количество фирм-резидентов особой зоны сейчас составляет 12-15. При этом к кандидатам предъявляются жесточайшие требования по конкурентоспособности продукции, экологичности производств, на которых должны быть внедрены самые современные технологии. Одним из инвесторов станет шинный концерн Pirelli, который планирует построить завод по производству шин для легковых и грузовых автомобилей. Ожидаемая мощность предприятия — свыше 4 млн. покрышек в год. Данный проект должен заинтересовать крупных инвесторов. Согласно федеральному законодательству резидентам будут предоставляться серьезные налоговые льготы. В частности, освобождение от налога на имущество, от транспортного налога, снижение ставки налога на прибыль и т.д. Кроме того, на территории ОЭЗ ППТ будет действовать свободный таможенный режим. А именно упрощенный порядок прохождения таможенных процедур и освобождение экспортных товаров от уплаты вывозных таможенных пошлин, а импортируемого оборудования — от налога на добавленную стоимость.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Сегодня можно говорить о финальной стадии реализации проекта. Мы собрали практически все документы для того, чтобы участвовать в соответствующем конкурсе. Последняя задача, которую сегодня должна решить область, это выделение соответствующего земельного участка. Такой участок мы подобрали. Этот участок уже был согласован с заинтересованными инвесторами. В частности, с компанией Pirelli по производству автомобильных шин.