Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Дело пошло

Областное правительство приобрело блокпакет акций ЗАО «СВ-Поволжское»

Алеся Чурсаева

21 января стало известно, что правительство Самарской обл. получило 25% акций + 1 агрохолдинга ЗАО «СВ Поволжское». В ближайшее время областные власти могут приобрести блокирующие пакеты акций других агропромышленных предприятий области. Эксперты предполагают, что в первую очередь речь идет о покупке доли в уставном капитале ГК «Аликор».

Финансовый кризис негативно сказался на сельхозпредприятиях Самарской обл. В ноябре 2008 г. крупнейшие агрохолдинги региона обратились к облправительству с предложением войти в состав акционеров путем покупки доли в уставном капитале. Тогда по этому поводу областные власти выразили намерение приобрести 25% акций ЗАО «СВ-Поволжское». Также шла речь о возможной покупке акций ГК «Аликор», однако детали этой сделки не конкретизировались.

26 декабря 2008 г. было подписано соглашение между руководством «СВ-Поволжское» и правительством области, в соответствии с которым 25% акций + 1 получает региональное правительство. Пресс-секретарь Минсельхоза Самарской обл. Мария Жаркова заявила, что комментарии по поводу «СВ-Поволжское» и ГК «Аликор» они не дают.

В пресс-службе правительства подтвердили информацию о том, что областные власти стали совладельцем ЗАО «СВ-Поволжское». Увеличение пакета до контрольного правительство пока не планирует. По словам источника в правительстве, уже в ближайшее время будет решен вопрос о льготном субсидировании «СВ-Поволжское», расходы которого будут проходить под контролем региональных властей. В пресс-службе облправительства сообщили, что это решение принято в целях поддержки сельскохозяйственной отрасли.

Неделей ранее стало известно, что ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) подало заявление в арбитражный суд на правительство Самарской обл. о невыполнении им своих обязательств перед банком, которое выступило поручителем по кредитам, выданным ООО «Русский хмель» (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.08). Судебное заседание назначено на 9 февраля. В пресс-службе облправительства данную тему комментировать отказались. Источник в правительстве сообщил, что в этом вопросе компромисс между властями и РСХБ не найден. По его словам, правительство банку в качестве погашения долга предлагает землю, однако банк такой вариант не устроил.

Более того, по словам источника, знакомого с ситуацией в РСХБ, заместитель председателя правления этого кредитного учреждения Сергей Смирнов якобы из-за проблем с развитием сельского хозяйства в Самарской обл. отстранен от обязанностей контроля кредитного направления. Эксперты не исключают, что такое решение было принято в связи с задолженностью по кредитам, выданным РСХБ «СВ-Поволжское», ГК «Аликор» и ООО «Русский хмель». По неофициальной информации, Смирнов переведен на должность заместителя по хозяйственной части. В самарском филиале банка воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие официальных документов по этому поводу. Получить комментарии в головном офисе РСХБ на момент сдачи номера не удалось.