Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Антикризисный шаг

Правительство области заморозило ставки на землю под строительство

Алеся Чурсаева, Анна Большакова

21 января на заседании правительства Самарской обл. было принято решение о введении моратория на повышение арендной платы за земельные участки под строительство. Данная мера введена до 2010 г. и будет действовать только на территории г. о. Самара. «Заморозка» распространяется на строительные компании, которые заключили договоры на строительство до 1 декабря 2008 г., срок действия которых к настоящему времени еще не истек.

Мораторий на рост арендной платы стал первым шагом региональных властей по реализации антикризисного плана по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на экономику области, разработанного в ноябре прошлого года. Величина арендной платы будет зафиксирована на уровне 1 декабря 2008 г. По словам министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Павла Донского (на фото), данное решение было согласовано со всеми заинтересованными лицами, в том числе с главой г.о. Самара Виктором Тарховым.

Как пояснил Донской, мораторий коснется только Самары, поскольку в других муниципалитетах и районах такой необходимости нет. «Здесь арендная плата каждые два года значительно повышается, кроме того, на ней отражаются новые показатели государственной кадастровой оценки земли», — сообщил министр. Ставки арендных платежей для строительных компаний также повышаются в зависимости от срока работы на участке под застройку. В пояснительной записке указано, что установление моратория отразится в основном на застройщиках, которые арендуют землю более трех лет, поскольку действующая методика предусматривает значительное повышение цены именно с четвертого года пользования участком. Таким образом, введенная «заморозка» должна стимулировать застройщиков к завершению строительных работ и не создавать долгостроев.

Мера по снижению ставок за арендную плату, по расчетам Минстроя, не должна отразиться на пополнении доходов в областной и городской бюджеты в т. г., несмотря на то что согласно расчетам отчисления в бюджет от арендной платы могут в результате уменьшиться примерно на 42 млн. р. и, по прогнозным планам, составят около 165,1 млн. р. Для сравнения: по итогам 2008 г. в областной бюджет ожидаются поступления по данной статье в размере 183,6 млн. р. Как следует из пояснительной записки, «потери компенсируются за счет новых договоров».

Как сообщил Павел Донской, в правительство области застройщики обращались с просьбой о полной отмене арендной платы. «Эти просьбы не могут быть реализованы. Мы буквально по крохам собираем платежи в бюджет, в том числе и на социальные программы. В настоящее время непросто это делать, но говорить о снижении арендной платы реально. Если мы сейчас арендные платы и налоги сведем к минимуму, то чего же ждать населению от правительства?» — прокомментировал Донской. Областные власти считают, что введение моратория является эффективной мерой поддержки строительной отрасли. Более того, мера распространяется только на рост арендной платы, снижение ее допускается. В ходе совещания Донской заявил: «Мы продолжаем работать и будем предлагать вашему вниманию снижение арендных ставок, т.е. пойдем по пути других субъектов». Мнения экспертов строительного рынка по поводу эффективности «заморозок» ставок на аренду расходятся.

Как отметил губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, строительная отрасль оказалась в зоне риска, и «наша задача — предложить максимально возможные варианты решения проблемы. Работа предстоит также на федеральном уровне. На область сегодня ложится задача, чтобы максимально уменьшить потери в строительной сфере. Я предлагаю еще раз пересмотреть наши планы. По ходу их реализации их надо будет менять и дополнять. К внесению изменений и предложениям новых решений должны подключиться все», — отметил глава региона.

Председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова оценивает решение правительства заморозить арендные ставки на землю как «большую победу строителей». Тем не менее некоторые эксперты считают, что это решение ситуацию в строительной отрасли кардинально не изменит. Примечательно, что на состоявшейся 22 января т. г. в Самаре встрече руководителей строительных компаний и чиновников владелец одной из крупнейших самарских строительных групп ГК «Берег» Александр Катин вновь поднимал вопрос о налоговых льготах для строительного бизнеса.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Говорить о том, что введение моратория — комплексная мера, нельзя. Это один из шагов, который мы осуществляем в части поддержки строительной отрасли. В том числе ряд мероприятий, которые предусмотрены правительством РФ, мы будем перекладывать в нашу область. Поэтому мы ситуацию регулярно отслеживаем, смотрим состояние дел в этом секторе и принимаем соответствующие решения. Конечно, спрогнозировать сегодня весь комплекс вопросов невозможно. Еще пока не ясно, как будет развиваться ипотека. Мы поддерживаем ипотеку на региональном уровне, но нам необходимо знать, как этот вопрос будет решаться на федеральном уровне. Как заработают механизмы, о которых говорят в правительстве РФ, мы сможем принимать решения в нашем регионе.