Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Не продаются

Самарские строители хотят дождаться повышения цен на жилье

Анна Большакова

22 января в Самаре состоялась встреча руководителей строительных компаний с министром регионального развития РФ Виктором БАСАРГИНЫМ и генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином ЦИЦИНЫМ. Судя по результатам встречи, самарские строители по-прежнему в большинстве своем не намерены продавать жилье по ценам, предложенным Минрегионом. Между тем многим строителям из-за падения спроса уже сейчас грозит разорение, что в перспективе обернется для властей очередной волной обманутых дольщиков.

В 2008 г. в Самарской обл. было введено в эксплуатацию 1,315 млн. кв. м жилья, в то время как в 2009 г. специалисты ожидают снижения этого показателя до 1 млн. кв. м. По данным источников «Хронографа», в число таких компаний в той или иной форме попали почти все крупнейшие участники самарского строительного рынка — ГК «Союз», ГК RBE, ГК «Уран», СК «Портал», ГК «Берег» и др. (см. «Хронограф» №40 (255) от 27.10.08). По мнению председателя совета директоров ГК «Усадьба» Олега Егорова, к настоящему времени до 95% строительных компаний прекратили реальную строительную деятельность. Падение объемов строительства повлекло за собой сокращение в строительных компаниях, снижение производства строительных материалов и объемов грузоперевозок.

В качестве одной из мер поддержки строительной отрасли правительством было предложено приобретение строящегося жилья Фондом содействия реформированию ЖКХ в рамках региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья. Однако до сих пор эта инициатива не привела к положительным результатам. К примеру, 12 декабря 2008 г. на участие в котировках на застройку, объявленных Объединенной дирекцией по реализации федеральных инвестиционных программ, в Самарской обл. была подана лишь одна заявка (см. «Хронограф» №48 (263) от 22.12.08).

22 января т. г. в Самаре состоялась встреча руководителей строительных компаний из 13 субъектов РФ с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным и рядом других чиновников. Как оказалось, ни власти, ни строители не могут согласовать свои действия. В большинстве своем застройщики считают предложенные правительством цены слишком низкими. К примеру, Минрегион оценило среднерыночную стоимость кв. м общей площади жилья по Самарской обл. на I кв. 2009 г. в 29,450 тыс. р. «Если цены не пересмотрят, то никто из строите- лей по этим ценам точно продавать не будет. Какой это бизнес — построить за сто рублей, а продать за пятьдесят? Строитель, работающий себе в убыток, умрет», — заявил корреспонденту «Хронографа» председатель совета директоров ЗАО ППСО АО «Авиакор» Владимир Кошелев. По мнению председателя правления ГК «Финстрой», председателя правления НП «Самарская гильдия строителей» Любови Аристовой, предлагаемая Минрегионом цена якобы ниже себестоимости строительства.

Впрочем, некоторые из строителей к настоящему времени считают, что цены Минрегиона вполне приемлемые. Так, генеральный директор Предприятия предпринимателя Анпилова СМ. Сергей Анпилов заявил, что «строить за эти деньги можно». Готовность строить по ценам правительства выразил и председатель правления ООО ИСК «Волга-групп» Петр Сивожелезов.

К соглашению с правительством самарских строителей подталкивает последовавшее за падением спроса снижение цен на недвижимость. В настоящее время, по данным экспертов «Хронографа», цены на первичном и вторичном рынке жилья в Самаре упали в среднем на 10% по сравнению с осенью 2008г. и составляют порядка 40 тыс. р. за кв. м в Промышленном и Кировском р-нах и 63-65 тыс. р. — в центре Самары. Впрочем, Олег Егоров считает, что лишь некоторые строители сбросили цены, причем не на все квартиры, а лишь на часть квартир на объекте, чтобы покрыть текущие расходы и выполнить срочные обязательства. Егоров уверен, что, как только прекратится падение рубля по отношению к доллару США и евро, интерес к рынку недвижимости вновь возрастет. Константин Цицин подчеркнул, что правила игры и цены за кв. м менять никто не будет: «Я как руководитель фонда ответственно заявляю: никаких изменений в закон внесено не будет. Цена за кв. м будет только уменьшаться. Через два месяца господдержка по застройке домов высокой степени готовности (70%) вообще закончится. Что может случиться со строителями, оставшимися один на один со своими проблемами, отвергнув господдержку, я думаю, многие из вас могут себе представить. Государство на то и государство, чтобы диктовать условия, которые выгодны в первую очередь населению, мы не будем наращивать прибыль строительных компаний».

Комментарии

Любовь АРИСТОВА, председатель правления НП «Самарская гильдия строителей»

- У строителей в регионах, в отличие от московских коллег, нет сверхприбыли. Например, максимальная цена одного кв. м в центре Самары составляет 50 тыс. р., однако следует учесть, что 30% этой суммы — это цена на отселение граждан, проживающих в домах, расположенных на стройплощадках. То, что губернатор Самарской обл. заморозил арендные ставки на землю, это большая победа строителей.