Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

«Наш квартал» уходит

Самарская торговая сеть сворачивает свою деятельность

Светлана Короткова

На прошлой неделе стало известно о возможном сворачивании своей деятельности самарской торговой сети «Наш квартал». Как отмечают эксперты «Хронографа», в большей степени это может быть связано с отсутствием денежных средств, для того чтобы рассчитаться с поставщиками. Между тем называют еще две причины закрытия сети: не самое удачное месторасположение некоторых магазинов и, конечно, жесткая конкуренция.

Не так давно в магазинах сети вместо достаточно хорошего ассортимента товара покупателю начали представлять пустые торговые полки. На прошедшей неделе корреспонденту «Хронографа» стало известно о том, что продуктовая сеть «Наш квартал», возможно, начнет сворачивать бизнес. Как отмечают эксперты «Хронографа» в сфере потребительского рынка, возможный уход сети может объясняться тремя причинами. Одна из них — это вероятные сложности с поставщиками при перезаключении договоров в начале года. Вторая — не самое удачное месторасположение ряда магазинов. Третья — достаточно жесткая конкуренция.

«Наш квартал» — региональная сеть продуктовых супермаркетов. Собственником является компания ООО «Самарский торговый фонд». В сентябре 2002 г. состоялось открытие первого супермаркета сети.

С 2002 по 2009 гг. — в различных районах Самары заработали еще семь супермаркетов. В 2007 г. «Наш квартал» открыл магазин в г. Кинеле, а в 2008г. вышел и на тольяттинский рынок. Поставщики в этой сети в основном местные, а торговые площади как собственные, так и арендуемые. Основными конкурентами «Нашего квартала» в Тольятти являются магазины сетей «Елисейский», «Посадский», «Магнит», «Миндаль» и «Пеликан». В Самаре компания борется за потребителя с «Меркурий-продуктом», «Пятерочкой», «Самара-продуктом» и «Магнитом».

Стоит вспомнить, что в Тольятти торговая сеть «Наш квартал» сегодня имеет три точки. Первый супермаркет этой сети был открыт 7 июня т. г. в торговом центре на ул. Баныкина, где ранее располагался магазин продуктовой сети «Эконом», свернувший свою деятельность в городе в прошлом году.

Между тем самарская сеть «Пятерочка» не так давно заявила о возможном поглощении мелких и банкротящихся сетей. В беседе с корреспондентом «Хронографа» региональный директор сети Кирилл Захаров не стал исключать вариант приобретения «Нашего квартала». «Да, возможно, но нам нужно выждать время, пока она подешевеет», — пояснил он.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина КСЕНОФОНТОВА, директор магазина «Перекресток»

- Что касается ухода «Нашего квартала» из Тольятти, то это неудивительно. По моему мнению, это было понятно, когда данная сеть открыла первую точку в Тольятти по ул. Баныкина. Там не смог удержаться «Эконом». Рядом сильные игроки местного рынка, а проходимость в данном месте оставляет желать лучшего.

Алексей КИРЮШИН, генеральный директор АН «Русская Жемчужина»

- Мы многим показывали площади, где была открыта первая точка «Нашего квартала» в Тольятти, и практически все ритейлы от них отказывались. Я считаю, здесь больший успех будет иметь использование этих площадей под офисы.