Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Предпочли обанкротиться

У сетей продуктовых магазинов Сызрани меняются владельцы

Георгий Кизельгур

16 января Арбитражный суд Московской обл. вынес определение о принятии к производству заявления ООО «Розницио» о признании его банкротом. Названное предприятие входит в холдинг Finstar, управляющий активами предпринимателя Олега БОЙКО. Летом 2008 г. этот холдинг выкупил контрольную долю в сети магазинов «Сызрань-продукт» в Сызрани. Деятельность этой сети связывали с именем Владимира СИМОНОВА. Также БОЙКО имеет долю в сети супермаркетов «Миндаль» в Тольятти. Не исключено, как и предполагал «Хронограф» (см. «Хронограф» № 35 (250) от 22.09.08), что на рынке сетевых продуктовых магазинов произойдут очередные изменения.

Само заявление ООО «Розницио» зарегистрировано в арбитражном суде 31.12.08. Причем некоторые источники полагают, что ранее в арбитражные суды уже поступали заявления поставщиков названного предприятия. Якобы нынешних его активов недостаточно для обеспечения долгов. При этом, по мнению экспертов, у предприятия нет и собственной недвижимости. Она, как правило, бралась в аренду. Но есть, например, оборудование. А взыскание можно при желании обратить и на долгосрочные договоры аренды. Конечно, заинтересовать это может именно крупных сетевиков.

Олег Бойко известен как владелец нескольких сетей не только продуктовых магазинов в России и ближнем зарубежье. Также у него есть интересы в игорном бизнесе и на рынке недвижимости. В этом отношении экспертами называются площадки под застройку в Ульяновской обл. В последние годы инвестиционная компания Бойко пыталась активно развивать сеть магазинов «Смак». Именно в нее он, предположительно, и собирался интегрировать тольяттинский «Миндаль» и сызранский «Сызрань-продукт». По информации наших источников, сделка по приобретению контрольного пакета сети магазинов «Сызрань-продукт» была завершена в июле 2008 г. Экспертами она оценивалась примерно в S9 млн. Еще ранее Бойко выкупил большую часть доли ООО «ТД «Миндаль» в Тольятти.

В Сызрани к названной сети можно отнести два супермаркета и несколько небольших магазинов. Кстати говоря, в Юго-Западном р-не города есть и модульный «Смак». Но входит ли он в компанию Бойко либо просто использует раскрученный бренд, выяснить на данный момент не удалось. Вообще же задачей Finstar в Самарской обл. могло стать дальнейшее увеличение торговых площадей и доли рынка с целью занять лидирующее место. Однако сам «Смак», которым и управляло ООО «Розницио» (около 15 магазинов в Московской обл.), по мнению экспертов, не смог выйти на ожидаемые показатели.

Некоторые источники предполагают, что процесс может коснуться «Сызрань-продукта» и «Миндаля». Однако названные сети не входят, по информации экспертов, в банкротящееся ООО «Розницио», а относятся к другим подразделениям Finstar. Плюс к тому у них есть, предположительно, совладельцы и помимо Бойко. Но если ситуация с «Розницио» будет иметь дальнейшую негативную тенденцию, то и здесь перемены не исключены. И тогда свой шанс на продуктовом рынке Сызрани получат такие оптовики, как «Магнит», один из магазинов которого переехал перед Новым годом в отремонтированное помещение в Юго-Западном р-не. А также и местные сетевики. Например, ООО «Ста-ЕР», которое связывают с именем бывшего депутата Сызранской городской думы Владимира Камышанца. Как и некоторые другие сызранские предприниматели, специализирующиеся на торговле продуктами.