Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Шестипроцентный иск

Правительство области потребовало от Березовского 58 млн. р.

Егор Кошеров

19 января в Красногорском городском суде состоялось заседание в рамках слушания уголовного дела в отношении Бориса БЕРЕЗОВСКОГО и Юрия ДУБОВА. Они обвиняются в том числе в хищениях, совершенных на территории Самарской обл. Правительство Самарской обл. признано в этом деле потерпевшей стороной. Сумма ущерба, нанесенного обвиняемыми Самарской обл., оценивается в размере более 58 млн. р.

Главным следственным управлением (СУ) следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ был возбужден ряд уголовных дел в отношении Бориса Березовского и Юрия Дубова. «Обвинения предъявлены в совершении хищений, в том числе на территории Самарской обл.», — пояснил руководитель Главного правового управления аппарата правительства Самарской обл. Владимир Моргунов. 19 февраля 2008 г. правительство Самарской обл. было признано потерпевшим по данным уголовным делам.

Стоит напомнить, что Борис Березовский и Юрий Дубов обвиняются в хищении более 143 млрд. р. (неденоминированных) у ОАО «АВТОВАЗ». Предположительно, Борис Березовский использовал свои личные отношения с руководителем АВТОВАЗа Владимиром Каданниковым, в результате чего организовал в 1994 г. заключение договора между АВТОВАЗом и ЗАО «ЛогоВАЗ». ЛогоВАЗ контролировался Березовским, Дубовым и Аркадием (Бадри) Патаркацишвили.

По договоренности АВТОВАЗ в том числе должен был поставлять ЛогоВАЗу автомобили «ВАЗ», не проданные за границей РФ. Как отмечают эксперты, АВТОВАЗ поставлял автомобили на экспорт по ценам ниже действовавших в тот момент внутри России. Такая схема была нужна для получения выручки в валюте. ЛогоВАЗ, возможно, мог получать автомобили по заниженным ценам, которые на самом деле никогда не пересекали таможенной границы РФ. Т.е. могла усматриваться схема мошенничества, в результате которой ЛогоВАЗ мог получать прибыль. Предположительно, эти средства могли быть потрачены Березовским в том числе на приобретение акций различных организаций и недвижимого имущества.

Однако, как стало известно, в 1995 г. ЛогоВАЗ мог не оплатить АВТОВАЗу поставку, по одним данным, 2323, по другим — 5560 автомобилей. В свою очередь АВТОВАЗ, лишившийся определенной доли своих доходов, не мог погасить налоговые задолженности в бюджет Самарской обл. В итоге сумма долга ЛогоВАЗа была зачтена правительством Самарской обл. в счет погашения налоговой задолженности АВТОВАЗа в обмен на облигации ЛогоВАЗа. Позже правительство Самарской обл., возглавляемое на тот момент Константином Титовым, обменяло облигации ЛогоВАЗа на 6% акций этого ЗАО. Наблюдатели, знакомые с ситуацией, отмечают: «Титов в какой-то момент, основываясь на своих отношениях с Березовским, якобы даже надеялся на то, что тот поможет ему на президентских выборах 2000 г.». Однако выборы Титов проиграл, президентом РФ стал Владимир Путин.

В 2002 г. прокуратура РФ инициировала признание ничтожными сделок между Самарской обл., АВТОВАЗом и ЛогоВАЗом. Самарский арбитражный суд признал ничтожной сделку по передаче АВТОВАЗом Самарской обл. облигаций ЛогоВАЗа в счет налоговых платежей и запретил областной администрации проводить любые действия с 6% акций ЛогоВАЗа. Кроме того, Самарская обл. не была исключена из состава акционеров ЛогоВАЗа. Задолженность АВТОВАЗа перед бюджетом Самарской обл. в размере 60 млрд. неденоминированных рублей была аннулирована. В результате ЛогоВАЗ фактически остался должен правительству Самарской обл. неденоминированных 60 млрд. р., которые на данный момент были оценены в сумму более 58 млн. р. Вполне логично, что нынешний губернатор Самарской обл. Владимир Артяков как человек команды Путина прикладывает усилия для возврата долга ЛогоВАЗа.

В судебном заседании по этому делу, которое состоялось 19 января 2009 г. в Красногорском городском суде Московской обл., принимал участие представитель правительства Самарской обл. «В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ потерпевшему гарантируется возмещение ущерба, который он понес в результате преступления. На основании этого правительством Самарской обл. было подготовлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением (гражданский иск в уголовном процессе). Исковое заявление предъявлено на судебном заседании, и суд принял его к производству», -отметил Моргунов.

В соответствии с исковым заявлением правительство Самарской обл. просит взыскать с обвиняемых сумму ущерба — 58, 68151 млн. р. «Такую потерю понес бюджет Самарской обл. в результате преступных действий. Сколько времени продолжится судебное разбирательство, трудно ответить. О всех действиях суда правительство Самарской обл. будет информироваться вовремя», — резюмировал Моргунов.

Стоит отметить, что Борис Березовский является фигурантом сразу нескольких громких уголовных дел. По одному из них он обвиняется в заведомо ложном заявлении о подготовке российскими спецслужбами его убийства, на основании чего Великобритания предоставила ему политическое убежище. Ранее Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к 6 годам лишения свободы за хищение у компании ОАО «Аэрофлот» более 214 млн. р. Также он проходил по уголовному делу о хищении $13 млн. в банке ОАО «СБС-Агро». Кроме того, ранее в отношении Березовского и Дубова Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Березовский и Дубов проживают в Великобритании. Фигурировавший ранее по указанным делам Патаркацишвили в 2006 г. продал 100 % акций ИД «Коммерсант» российскому предпринимателю Алишеру Усманову. После чего Патаркацишвили переехал из Тбилиси в Лондон, где скончался в 2008 г.