Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Призвали к труду

Николай Свешников займется безработными

Денис Федоров

20 января Департаменту государственной службы занятости населения Самарской обл. был представлен новый руководитель — Николай СВЕШНИКОВ, заменивший ушедшего на пенсию Николая ГРИЩЕНКО. Эксперты связывают смену руководителя службы с неблагоприятной ситуацией на рынке труда. Причем наибольшую обеспокоенность вызывает обострение кадровых проблем на промышленных предприятиях региона, чем, вероятно, и обусловлено назначение Свешникова, ранее являвшегося заместителем министра промышленности Самарской обл.

20 января в соответствии с приказом губернатора Самарской обл. руководителем Департамента государственной службы занятости населения Самарской обл. стал Николай Свешников. Свешников занимал должности заместителя министра промышленности, энергетики и технологий Самарской обл., руководителя управления машиностроительного комплекса. На пресс-конференции, которая состоялась 15 января, бывший руководитель службы занятости Николай Грищенко заявил о том, что покидает пост руководителя ведомства и уходит на пенсию.

Грищенко возглавлял ведомство с 1992 г. В 1997 г., когда уровень безработицы в Самаре достиг своего пика (число безработных достигло 72 тыс.), ведомству удалось понизить уровень безработицы до 0,3%. Причины назначения Свешникова на новую должность в пресс-службе областного правительства комментировать не стали, отметив лишь, что на прежнем посту замминистра не останется. При этом, по данным пресс-службы, упразднять управление машиностроительного комплекса не планируется. Пока замещать Николая Свешникова будет один из руководителей управления.

Руководитель самарского регионального отделения политической партии «Яблоко» Игорь Ермоленко отметил, что у Свешникова имеется большой опыт как раз в той сфере, где ожидаются наиболее серьезные проблемы, вызванные кризисом. «Думаю, никакой новизны задач, кроме попытки нивелировать последствия кризиса, поставлено не будет. Хотя в связи с этим, безусловно, возрастет объем работы.

Главным критерием работы нового руководителя, на мой взгляд, будет его способность перенаправить потоки высвобождающейся рабочей силы в те отрасли, где есть вакансии и организация общественных работ», — отметил Ермоленко. По последним данным службы занятости, в конце 2008 г. в губернии официально насчитывалось 24 тыс. безработных, количество вакансий на предприятиях уменьшилось в два раза, а долги по заработной плате достигли 450 млн. р.

По словам заместителя руководителя Департамента государственной службы занятости населения Самарской обл. Николая Зверева, финансовый кризис отразился на всех без исключения отраслях промышленности. По прогнозам ведомства, число безработных может увеличиться с 24 до 36 тыс. человек. В основном это произойдет за счет сокращенных и выпускников вузов. При этом безработных может быть больше, чем официальный прогноз, — 40 тыс. человек. На борьбу с безработицей поступит 50 млн. р. из федерального бюджета и 4 млн. р. — из областного.