Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Прокуратура не отпускает

Процессу по Любушкину и Ежкову не дают завершиться

Сергей Илларионов

20 января прокуратурой Самарской обл. принесено кассационное представление на приговор областного суда от 29 декабря прошлого года, вынесенного на основании вердикта присяжных заседателей, которым были оправданы Виталий ЛЮБУШКИН, Александр КЛЫКОВ, Александр МОСКАЕВ, Валерий ТЕРЕНТЬЕВ и Геннадий ЕЖКОВ. Они подозревались в причастности к организации взрыва кортежа автомашин самарского бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА. Государственным обвинителем выявлены нарушения при формировании коллегии присяжных заседателей.

Было установлено, что у дочери одной из присяжных заседателей имеется судимость за кражу. По закону присяжным заседателем не может быть назначен человек, у которого родственники имеют судимость. Кроме того, во время нахождения в совещательной комнате при вынесении приговора был зафиксирован один входящий и один исходящий звонок с сотового телефона, что также строго запрещается законом. Но, самое главное, появилась информация, что некие знакомые Любушкина, находящиеся на свободе, якобы передали крупную сумму денег для присяжных.

По мнению прокуратуры области, эти обстоятельства могли повлиять на мнение присяжных при даче ответов на вопросы о событиях преступлений, виновности подсудимых и т.д. В связи с этим прокуратурой области на приговор принесено кассационное представление, которое направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ для рассмотрения доводов по существу.

Напомним, что Виталий Любушкин, Александр Клыков, Александр Маскаев, Валерий Терентьев и Геннадий Ежков по решению суда присяжных оказались полностью оправданы.

В суде не нашли своего подтверждения эпизоды завладения имуществом службы Новокуйбышевских городских электрических сетей, нападения на людей. Оказалась недоказанной их вина в захвате имущества ООО «Комек Машинери», ОАО «Самаралестопром», ООО «Завод Керамзит», ООО «Дирекции СОТ», ООО «Строймонтаж-2». Кроме того, они были полностью оправданы по эпизоду взрыва кортежа автомашин Алексея Шаповалова.

30 ноября 2006 г. кортеж бизнесмена Алексея Шаповалова, состоящий из двух джипов BMW Х-5 и одного бронированного BMW Х-7, подорвали радиоуправляемым фугасом, заложенным на обочине проезжей части в Промышленном р-не Самары. В результате взрыва Шаповалов и его охранник-водитель получили ранения.

Через три месяца сотрудники правоохранительных органов заявили о раскрытии преступления, назвав его исполнителем одного из лидеров саранской ОПГ Виталия Любушкина, находившегося в федеральном розыске.

В ближайшее время станет известно, когда судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приступит к рассмотрению кассационного представления Самарской областной прокуратуры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.