Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Битва за урожай

Областные власти не допустят срыва посевной 2009 г.

Анна Пенкина

19 января министр сельского хозяйства Самарской обл. Геннадий ДЕМЧЕНКО (на фото) представил депутатам СГД пакет антикризисных мер областного правительства. За последние три месяца 2008 г. на поддержку АПК региона было выделено свыше 3 млрд. р., из них 1,8 млрд. — средства областного бюджета, 1,2 млрд. — федерального. По официальным заявлениям Минсельхоза, примерно такая же сумма потребуется и в 2009 г. В дополнительные меры по стабилизации АПК войдут увеличение лимитов по инвестиционным кредитам, обеспечение прямых поставок от производителей на промышленные предприятия и компенсация ряда затрат сельхозпроизводителям.

Реализация антикризисных мер была начата областным правительством еще осенью 2008 г. «Главным было не допустить продажи зерна последнего урожая по бросовым ценам, чего так упорно добивались крупные перекупщики, и обеспечить хозяйствам условия для подготовки к весенне-полевым работам», — объяснил Геннадий Демченко депутатам комитета по сельскому хозяйству СГД. Тогда было подписано соглашение с самарским управлением ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), согласно которому РСХБ предоставил льготные кредиты потребителям фуражного зерна под гарантии правительства Самарской обл. или под залог на имущество предприятий. Было принято решение пролонгировать основную сумму порядка 1 млрд. р. кредитного долга сельхозпроизводителей на 180 дней. А в декабре в самарском филиале Россельхозбанка была открыта кредитная линия на 2,2 млрд. р. Главная задача — оживить сельскохозяйственный рынок — была выполнена. Благодаря этим мерам прибыль сельхозпроизводителей уже составила более 1 млрд. р., рентабельность предприятий АПК пришла к уровню 20%, и практически 100% хозяйств ликвидировали задолженности по зарплате. В последнее время на рынке зерна наблюдается оживление, к настоящему времени продано 600 тыс. т (около 30% областного урожая зерновых).

Хотя цены остаются все же ниже прошлогодних, министерство прогнозирует, что к весне оно будет реализовано полностью, т. к. у сельчан нет иного выхода — им необходимы денежные средства для подготовки к посевной.

В связи с тем, что цены на топливо несколько снизились, Министерство сельского хозяйства рекомендует закупать его именно сейчас, т. к., по прогнозам, цены на солярку вскоре вновь начнут расти. К настоящему времени самарские сельхозхпроизводители уже закупили около 11 тыс. т дизтоплива по средней стоимости 10,5 р. за л. Но, по подсчетам министерства, для проведения весеннего сева крестьянским хозяйствам губернии необходимо еще около 20 тыс. т дизтоплива. Для его закупки хозяйствам необходимо будет брать кредиты, что сейчас крайне проблематично. Большинство банков и ранее не слишком охотно кредитовали сельхозпроизводителей из-за довольно высоких рисков, а в условиях финансового кризиса даже госбанки начали сокращать объемы кредитования и ужесточать требования к заемщикам. По словам Демченко, РСХБ открыта кредитная линия на 2,3 млрд. р. При этом затраты на топливо, технику, химикаты, а также тарифы на электроэнергию и газ сельхозпроизводителям будут впоследствии субсидированы из областного бюджета. Объемы субсидирования на текущий год пока уточняются и корректируются. Но в прошлом году общий объем субсидий, полученных самарскими сельхозтоваропроизводителями, составил примерно 1 млрд. р. В 2009 г., по прогнозам, эта сумма будет неменьшей.

В рамках мероприятий по сдерживанию роста потребительских цен министерство сейчас занимается налаживанием прямых поставок продукции из крестьянских хозяйств на промышленные предприятия губернии. По словам министра, исключив из цепочки перепродавцов, можно уменьшить закупочные цены примерно на 40%.

Помимо краткосрочных кредитов на топливо, химикаты, семена, сельхозпроизводителям требуются догосрочные кредиты — для завершения строительства, реконструкции производственных помещений, приобретения техники, оборудования. По технике потребность в заемных средствах оценивается 2,4 млрд. р., по строительству — 4 млрд. По словам Демченко, сейчас правительство ведет переговоры с крупнейшими банками региона, в первую очередь с Россельхозбанком и Сбербанком, на тему дополнительных лимитов по инвестиционным кредитам сельхозтоваропроизводителям.

Эксперты считают, что во многом ситуация будет зависеть от того, удастся ли облправительству разрешить проблемы, возникшие с двумя крупнейшими региональными агро-холдингами — ЗАО «СВ-Поволжское» и ГК «Аликор». Эти структуры эксперты называют высокозакредитованными. К примеру, согласно отчетности за II кв. 2008 г., общая задолженность «СВ-Поволжское» составляла около 5 млрд. р., ГК «Аликор», по информации источников «Хронографа», — примерно 6 млрд. р. В условиях финансового кризиса обе организации оказались не в состоянии расплачиваться по ранее взятым кредитам. В настоящее время решением проблем «СВ-Поволжского» и «Аликора» занимается Министерство имущественных отношений Самарской обл. Как считают представители Минсельхоза, региональное правительство сделает все возможное, чтобы сохранить эти предприятия.