Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Место жительства — памятник

Обитателей исторических зданий Сызрани переселять не торопятся

Светлана Егольникова

15 января представители жителей дома по ул. Советскаой, 30 г. Сызрани встретились с руководителем комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Евгением ДУБИНИНЫМ, но вновь не получили удовлетворяющего их ответа. Вероятное их отселение из памятника истории в пригодное жилье, как и капитальный ремонт здания, по-прежнему остаются под вопросом.

Жители дома, еще недавно попадавшего под статус ветхого и аварийного жилья, вдруг стали «обладателями» вполне благоустроенных квартир. Для этого понадобилась всего лишь межведомственная комиссия о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания. Назначив ее своим постановлением, глава г.о. Сызрань Виктор Хлыстов благополучно избежал необходимости реконструкции здания или его капитального ремонта. Судя по всему, теперь об обещанном некогда переселении жителям придется забыть. Так же как и горожанам — о возможности сохранения этого объекта как памятника историко-культурного наследия.

В соответствии с заключением названной комиссии состояние здания, построенного до 1917 г., было признано удовлетворительным, требующим лишь текущего ремонта на некоторых его элементах. Такой вывод специалисты сделали по результатам рассмотрения представленных документов и визуального осмотра здания. Среди документов было и техническое заключение, разработанное ОАО «Проектный институт «Сызраньагропромпроект». Однако выводы комиссии не совпали с мнением специалистов этой организации. По заключению архитектора проектной компании Евгения Чеснокова, вынесенного еще в 2006 г., состояние здания недопустимое и не соответствует требованиям действующих строительных норм, что не обеспечивает безопасности для жителей.

Состояние дома Стерлядкина оставляет желать лучшего
Состояние дома Стерлядкина оставляет желать лучшего

Дом еще тогда требовал срочного капитального ремонта, а также гидрогеологического обследования грунта у основания фундамента. За прошедшие три года дом купца Александра Стерлядкина (так называется этот исторический памятник) мало изменился, разве что трещины на стенах стали заметнее. Ни ремонта, ни дорогостоящего обследования грунта не проводилось. Жители так и не смогли добиться того, чтобы комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань (КЖКХ) выполнил эти работы. Не помогло и обращение в Сызранский городской суд.

Исковое заявление одного из жителей дома было оставлено без удовлетворения и в городском, и в Самарском областном суде, и в вышестоящих инстанциях. Его требование о проведении капитального ремонта здания суд счел необоснованным, «поскольку дом включен в перечень муниципального жилищного фонда, попадающего под статус ветхого и аварийного, по состоянию на 01.01.04». В связи с чем дом был внесен в городскую программу «Переселение граждан г. Сызрани из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2003-2010 гг.». Позже жителям бывшего купеческого дома стало известно, что в программу вошел не весь дом, а лишь три квартиры, являющиеся собственностью муниципалитета. А первоначально расселение жильцов планировалось еще в 1998 г.

Но заявление истца было поддержано специалистами Управления культуры, информации и рекламы администрации г.о. Сызрань. Представитель управления Любовь Виноградова тогда пояснила, что дом отнесен к категории «выявленный объект культурного наследия» на основании распоряжения администрации Самарской обл. от 06.05.93. Поэтому здание должно быть сохранено, сносу оно не подлежит. А вот ремонт таких памятников может осуществляться только лицензированной организацией на основании разрешения государственного органа, в чью компетенцию входит охрана памятников. В Сызрани подобных организаций не оказалось. Суд решил, что целесообразнее будет переселить жителей, а не ремонтировать дом. Все эти годы в ответ на запросы жителей о переселении руководитель КЖКХ Александр Лашкин неизменно отвечал, что дом по указанному адресу входит в городскую программу по переселению. Только вот с датой получения нового жилья никак не могли определиться.

В 2006 г. ни у кого из жителей дома и специалистов не возникало и тени сомнения, когда здание было признано непригодным для проживания. Более того, на этом настаивали ответчики, отказываясь проводить капитальный ремонт здания: представители КЖКХ и управляющей компании, обслуживающей тогда этот дом — МУП «Жилищная управляющая компания». В настоящее время, когда члены межведомственной комиссии выявили островок безопасности в ветхом здании и признали его пригодным для проживания (квартира № 7), жители вновь решили обратиться в суд. И еще раз попытаться доказать, что здание нуждается в капитальном ремонте, а объект культурного наследия — в надлежащем содержании.

Комментарии

Николай ОРЕШИН, собственник квартиры в доме по ул. Советской, 30

- После сильных морозов в 2006 г. в квартире лопнула стена и образовалась трещина. Были поставлены маяки, но за ними не наблюдают. Сейчас находиться здесь просто небезопасно. Даже эксперты признали, что в любой момент стена дома может обрушиться. К тому же дом является частью истории нашего города, которую мы должны сохранить.