Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Файнермана дисквалифицировали

В Сызрани директоров начали привлекать за невыплату зарплаты

Петр Кожевников

14 января постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Сызрани Натальи САБИРЗЯНОВОЙ директор ООО «ПЭТ-Пласт» Дмитрий ФАЙНЕРМАН признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год. Таким образом, в суде рассмотрено и удовлетворено постановление прокурора г. Сызрани Галины ТОКАРЕВОЙ, выявившей на предприятии многочисленные нарушения трудового законодательства. Эксперты предполагают, что процесс может стать первым в числе подобных.

Прокуратурой г. Сызрани в ходе проверки, проведенной в декабре 2008 г., было установлено, что в ООО «ПЭТ-Пласт» согласно правилам внутреннего распорядка заработная плата выплачивается 25-го числа месяца, следующего за расчетным. Уже это положение противоречит требованиям трудового законодательства. Ведь зарплата должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц. Кроме того, зарплата за октябрь-ноябрь 2008 г. была выплачена на предприятии не в полном объеме. Так же несвоевременно производилась и выплата отпускных.

Так, некоторым работникам, ушедшим в отпуск в ноябре и декабре 2008 г., на момент проверки выплата отпускных произведена не была. Это же касается и расчета при увольнении. Уволившимся в начале декабря выплаты произведены не были. К тому же при расчете с уволенными и ушедшими в отпуск при выплате заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и других работодатель обязан сделать это с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ставке рефинансирования Центробанка РФ от не уплаченных в срок сумм, что также не соблюдалось.

В действиях Файнермана прокуратурой были установлены признаки состава административного правонарушения, выразившегося в нарушении законодательства о труде и охране труда. Причем лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Прокурором г. Сызрани было вынесено постановление о возбуждении в отношении директора ООО «ПЭТ-Пласт» Файнермана дела об административном правонарушении. Оно и удовлетворено мировым судом.

Эксперты полагают, что с подобными санкциями могут столкнуться в ближайшие месяцы и руководители других предприятий Сызрани. Ранее они, как правило, подвергались в подобных случаях административным наказаниям в виде штрафов. Но до дисквалификации дело доходило лишь в единичных случаях.

Комментарии

Галина ТОКАРЕВА, прокурор г. Сызрани

- Отягчающим обстоятельством для Файнермана является факт его привлечения к административной ответственности за аналогичные нарушения в августе 2008 г. Тогда по нашему постановлению это было сделано государственной инспекцией труда по Самарской обл.