Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Не согласились с Путиным

Газоснабжающие организации применили повышенные коэффициенты для населения

Татьяна Никонорова

На минувшей неделе ОАО «Тольяттигаз» (филиал ОАО «СВГК») объявило о введении в действие коэффициентов для потребителей природного газа, которые оплачивают услуги ОАО «Тольятттигаз» по показаниям счетчиков, находящихся на улице. Рост в зависимости от месяца составит от 6 до 15%. Самая высокая температурная надбавка к тарифу будет у жителей южных районов Самарской обл. в январе — 15%. Жителям же Тольятти и Ставропольского р-на придется в январе рассчитаться за потребленный газ по тарифу, превышающему обычный на 13%.

Напомним, прогнозы социально-экономического развития разрабатывались еще в докризисный период, и, согласно этим прогнозам, оптовые цены на природный газ, реализуемый населению, должны были вырасти на 25 % в 2009 г., на 30% — в 2010 г. и на 40% — в 2011 г. Это было необходимо для того, чтобы ликвидировать перекрестное субсидирование в поставках «голубого топлива».

Сейчас 1 куб. м газа для населения стоит 1,56 р. Т. е. можно сказать, что на 25% запланированный рост тарифа уже произошел. Для отдельных категорий потребителей рост оказался еще выше.

Повышению тарифов на услуги ЖКХ предшествовала дискуссия в самых высоких кругах. Предполагалось, что тарифы на газ для населения России с 1 января 2009 г. вырастут только на 5% вместо планировавшихся 25%, а их среднегодовой рост, как для экономики, так для и граждан, не превысит 16,3%. Об этом сообщал премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума совета при президенте по развитию местного самоуправления в Липецке 18 декабря 2008 г. Таким образом, получилось, что слова премьера полностью разошлись с реальным скачком тарифа для населения.

«Никак не могу свести в одно такие три вещи — политические заявления, фактические тарифы и физическое свойство газа. Как это можно вместе представить?

Существует тариф от куба. Понимаете, что куб газа при 20° имеет один объем? Мы его нагрели — он расширился. При охлаждении сжался. А калорийность в нем одна и та же. То количество газа, которое при 20° будет занимать 100 куб. м, при меньшей температуре будет занимать 80 куб. м при той же теплоотдаче. И это не экономическая функция. Это — физика», — прокомментировал главный инженер ОАО «Тольяттигаз» Сергей Головинов.

По утверждениям представителей ОАО «Тольяттигаз», таким образом получается, что жители, оплачивавшие потребление газа по показаниям уличных счетчиков, достаточно долгое время использовали неучтенный газ. «Существует такое понятие, как газ, приведенный к нормальным условиям. Нормальные условия — это газ при 20°. Все, что выше или ниже, это отклонения. Поэтому мы не даем поправку к деньгам, а даем поправку к кубометрам, а граждане, соответственно, получают поправку к деньгам», -пояснил Сергей Головинов.

Впрочем, генеральный директор ОАО «Тольяттигаз» Дмитрий Копин (на фото) сумму выпадающих доходов своего предприятия, возникших из-за отсутствия коэффициентов температурной компенсации, назвать почему-то не смог.

О введении в действие температурных коэффициентов для потребителей газа ОАО «Самараоблгаз» уведомляло абонентов еще в октябре 2008 г.

Судя по тому, что ОАО «Самараоблгаз» является совладельцем 10 юрлиц, имеющих непосредственные договорные взаимоотношения с абонентами, можно предположить, что аналогичные уведомления уже получили абоненты Чапаевского, Волжского, Сызранского, Сергиевского, Похвистневского, Кинельского, Новокуйбышевского, Отрадненского и Кинель-Черкасского р-нов.

Тольятти и Ставропольский р-н, в соответствии с распоряжением правительства Самарской обл., были отнесены к северным районам области наравне в с жителями Приволжского, Шенталинского и Красноармейского р-нов.

В результате за потребленный газ жителям Ставропольского р-на и Тольятти, у которых газовые счетчики находятся на улице, придется рассчитывать по повышенному тарифу. В январе газ обойдется дороже на 13%, в феврале — на 10%, в марте — на 8%. Платить по повышенному коэффициенту не придется только в летние месяцы — с июня по сентябрь. Также не придется платить по повышенному тарифу тем потребителям, счетчик газа которых расположен в помещении.

Следует отметить, что проекты на установку газовых счетчиков на улице изготавливались и согласовывались непосредственно с газоснабжающими организациями, которые, собственно, и проводили работы по их дальнейшему обслуживанию. Впрочем, пока в ОАО «Тольятти-газ» претензий от потребителей не ждут. По словам его представителей, все, кто произвел установку счетчиков, знали о возможных финансовых последствиях и пошли на этот шаг добровольно. Впрочем, все, кто недоволен введением температурных коэффициентов, могут либо поменять свой уличный счетчик на счетчик, дающий поправку, либо же перенести его внутрь помещения. Естественно, небесплатно.