Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Недовольный победитель

Химэнергострой включил мэрии счетчик

Татьяна Никонорова

21 декабря мэрия г. Тольятти вынесла на обсуждение в Тольяттинскую городскую думу поправки в бюджет г. Тольятти на сумму 55 млн. р. Перераспределение планировалось для того, чтобы выполнить обязательства мэрии г. Тольятти по муниципальному контракту с ЖСК «Домстрой», одним из учредителей которого является директор компании-застройщика ЗАО «Химэнергострой» Алексей ВОЛКОВ (на фото). Поправки одобрения не получили. Застройщик решил обратиться в суд. В результате проект поддержки строительного бизнеса в очередной раз обернулся выкручиванием рук муниципалитету.

Попал в тему

21 января 2008 г. на заседании Тольяттинской городской думы депутаты практически единогласно проголосовали против принятия поправок в бюджет г. Тольятти, которые бы обеспечивали расчет мэрии по договору, заключенному с ЖСК «Дом-строй», учредителем которого является директор ЗАО «Химэнергострой» Алексей Волков. Речь идет о доме по адресу: ул. 50 лет Октября, 73. Следует отметить, что у депутатов вызвало возмущение и месторасположение жилого дома, и предыстория вопроса, и цена квадратного метра. По словам опрошенных «Хронографом» экспертов, дом находится в санитарно-защитной зоне промузла Центрального р-на. Изначально на этом месте проектировалось общежитие, т. е. здание было предусмотрено под временное местожительство людей. Теперь же, согласно документам органов госрегистрации, этот дом вполне пригоден под постоянное проживание. Разрешительная документация готовилась еще во время присутствия в органах управления команды экс-мэра Николая Уткина. А строительство и ввод в эксплуатацию объекта происходили при руководителе отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов мэрии г. Тольятти Юрии Борченко. «Неплохо было бы разобраться, каким образом общежитие превратилось в жилой дом. Ведь смысл ввода в эксплуатацию заключается в том, что к эксплуатации допускаются здания, построенные в соответствии с разрешением на строительство. На мой взгляд, это может стать основанием для прокурорской проверки, — считает депутат ТГД Александр Довгомеля.

Сам Алексей Волков историю преобразования общежития в жилой дом не детализирует. «Ну и что? Было общежитие, теперь жилой дом. В регпалате зарегистрирован жилой дом, все по закону», — пояснил Волков.

Чуть-чуть повыгоднее

Тольяттинский аукцион по определению подрядчика, у которого будут выкупаться квартиры, прошел 9 декабря. По некоторым данным, цена торгов — 85 млн. р. Тем не менее изначально заявленная мэрией г. Тольятти сумма, предназначенная для выкупа квартир, составила 55 млн. р. Поправки именно на такую сумму были заявлены в конце 2008 г., когда мэрия решилась на выкуп квартир для социально необеспеченных слоев, в частности детей-сирот. Согласно конкурсным условиям мэрия покупала не определенное количество квартир, а квадратные метры. В результате муниципалитетом на нужды детей-сирот были выкуплены 20 квартир площадью, превышающей 50 кв. м каждая. Что значительно выше той, которая предусмотрена социальным стандартом Самарской обл. И это вызвало дополнительные вопросы у депутатского корпуса Тольятти. Также, по мнению депутатов, стоимость квадратного метра можно было бы снизить еще на 30% по отношению к окончательной.

Победителем тольяттинского аукциона стало ЖСК «Домстрой», поскольку, по информации из некоторых источников, оно оказалось единственным участником, допущенным до торгов. Другой претендент на муниципальные деньги — ИП Шиянов — на торги не был допущен. Квартиры, которые ИП Шиянов мог бы предложить муниципалитету, оказались незарегистрированными в органах госрегистрации, как это предполагалось конкурсными условиями. В числе учредителей компании-победителя выступают Владислав Костин, Алексей Волков, Владимир Егоров и Ольга Моторкина. ЖСК «Домстрой» выступил в качестве заказчика-застройщика строительства, подрядчиком выступило ЗАО «Химэнергострой», директором которого является Алексей Волков. Таким образом, все это дало возможность говорить о победе в конкурсе застройщиков именно Алексея Волкова, т. к. победитель аффилирован ему. Всего же муниципалитет договорился с ЖСК «Домстрой» о выкупе 20 квартир общей площадью 1298 кв. м. Таким образом, 1 кв. м обошелся муниципалитету в 42,3 тыс. р. И эта сумма существенно выше, чем та, которую, например, смогло предложить правительство Самарской обл. для застройщиков (чуть более 31 тыс. р. за кв. м). Правда, вопрос с ценой остался невыясненным. Волков утверждает, что согласно областным критериям, цена на квадратный метр должна быть равна 49 тыс., а риелторская оценка жилья в Тольятти — от 43 до 47 тыс. за кв. м. Впрочем, все опрошенные «Хронографом» наблюдатели сошлись во мнении, что и полученная ЖСК «Дом-строй» цена за это жилье вполне приличная. Тем более что, по их мнению, не стоило в период экономического кризиса ждать ажиотажного спроса на жилье в районе промузла Центрального р-на.

Суд решит

Едва ли победа Алексея Волкова стала сенсацией для участников строительного рынка, тем более что Алексей Степанович всегда относился к муниципалитету с известной долей лояльности. Более того, в 2007 г. Волков возглавил фонд им. Н.Семизорова. Теперь же всегда лояльный Волков решил обратиться в суд для истребования задолженности по договору, заключенному с мэрией. Наблюдатели отметили в этом и политический момент. Сам Волков баллотируется в ТГД по списку КПРФ. Вполне возможно, что часть денег должна была бы пойти на избирательную кампанию в т. ч. и других кандидатов-коммунистов. Кроме того, немного оппозиционности к официальной власти в избирательной кампании вполне может быть уместно.

Несмотря на то что условия выкупа по тольяттинскому конкурсу гораздо выгоднее областного плюс проблемы с реализацией жилой недвижимости в существующих экономических условиях, директор ЗАО «Химэнергострой» и учредитель ЖСК «Домстрой» Алексей Волков намерены обратиться в суд для того, чтобы истребовать с мэрии г. Тольятти неустойку за несвоевременную оплату подписанного контракта. «С 13 января у меня пошла неустойка. Это 55 тыс. р. в день. Я считаю, что мы правы и мы действовали по закону», — прокомментировал Алексей Волков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат Тольяттинской городской думы

- Как депутат от округа, где как раз-таки находится проданное социальное жилье, я могу сказать, что предыстория этого вопроса мне известна. Разрешительная документация готовилась не под жилые дома, а под общежития, т. е. под временное жилье. Да и сама стройка, как водится, вызвала нарекания у жителей моего округа. Но это еще полбеды. Раз мэрия выбрала именно этот объект и именно эту компанию, значит так тому и быть. Но я бы не хотел думать, что сейчас со стороны заказчика-застройщика идет выламывание рук муниципалитету. В конце концов, условия были предложены приемлемые, конкурс можно было бы назвать более выгодным, нежели даже областной. И вот такая странная реакция со стороны застройщика-победителя. Понятно, что деньги нужны всем. Но мэрию в бездействии обвинять нельзя — вопрос на голосование выносился. Депутатский корпус, в том числе и меня, смущает спешка в принятии данного решения и то, что цена завышена, и что это за социальное жилье, где площадь однокомнатной квартиры около 50 кв. м? Здесь еще очень много вопросов, в которых необходимо тщательно разбираться.

Алексей ВОЛКОВ, директор ЗАО «Химэнергострой»

- Насколько вероятно то, что депутаты отказались от принятия положительного решения по этому вопросу, полагая, что часть денег, полученная таким путем, уйдет на вашу избирательную кампанию?

- Какая избирательная кампания? Какая кампания? У меня 100 млн. р долгов. 70 млн. р. я должен подрядчикам и еще почти 30 млн. у меня задолженность по кредитам. Так о какой избирательной кампании речь идет? Могу ли я на нее тратиться? Мне бы свои текущие расходы покрыть. То, что произошло на думе, не более чем политика, я не знаю, почему депутаты не приняли поправки.