Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Избавляются от нефтебаз

Бизнес на хранении и оптовых продажах ГСМ переживает в Тольятти стагнацию

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стало известно о продаже трех нефтебаз в Центральном р-не Тольятти. Эксперты связывают продажу с нерентабельностью этих объектов в связи с резким снижением количества оптовых покупателей ГСМ. Кроме того, в последнее время возросло внимание к нефтебазам со стороны органов МЧС. Также эксперты прогнозирует, что на рынке ГСМ останутся работать владельцы нефтебаз, обеспеченных крупными заказами.

Если нефтебаза работает как отдельная единица бизнеса, то она вряд ли способна приносить существенный доход. «База должна работать вместе с сетью заправочных станций, тогда ее выгодно содержать», — считает эксперт тольяттинского рынка ГСМ Александр Полегешко. Кроме того, база нужна при наличии парка из автомобилей на каком-либо предприятии. «Если рассмотреть объем продажи с нефтебазы, то 90% уходит на заправки и лишь 10% — на оптовые продажи. Как таковая оптовая торговля на сегодня, можно сказать, умерла, ее нет. На случайных покупателей, например, какое-нибудь сельское хозяйство или заправщика, у которого вовремя не подошли цистерны с ГСМ, ставку делать нельзя. Но в системе АЗС нефтебаза необходима. Она позволяет сократить затраты по транспортировке, держать соответствующую отпускную цену. Весьма важно наличие железнодорожных путей на нефтебазу, в противном случае такой объект можно сравнить с квартирой на 12-м этаже в доме без лифта», — говорит Полегешко. Кроме того, эксперт рассказал, что о загрузке нефтебазы перед ее покупкой можно узнать по количеству цистерн с ГСМ, поступивших на ее территорию за определенный период. Данные об этом имеются в соответствующем подразделении ОАО «РЖД».

Первая из выставленных на продажу нефтебаз оценивается в 7,6 млн. р., вторая — в 20,6 млн. р., третья -в 19,7 млн. р. Первую базу эксперты называют «совершенно неинтересной», т. к. она обладает очень скромным объемом резервуаров.

«К примеру, для сети из пяти хороших заправок достаточно базы на 1600 куб. м. Как раз одна из таких и выставлена на продажу», — считает Полегешко. При этом стоит понимать, что в нынешних условиях МЧС имеет колоссальные полномочия в плане контроля и по малейшему поводу способно принимать меры, поскольку нефтебаза — это объект особой опасности. Кроме того, содержание нефтебазы — дорогое удовольствие. «Если не иметь постоянного количества серьезных покупателей, то нет смысла ее содержать. Сегодня хранить ГСМ в сторонних организациях гораздо дешевле, чем иметь в собственности нефтебазу. Также важны техническое состояние оборудования нефтебаз, даты последних поверок и даже такая деталь, как соответствует ли краска, которой покрашено оборудование, современным требованиям», -считают эксперты. Как стало известно, при получении всего пакета разрешительной документации на деятельность нефтебазы могут возникнуть большие проблемы.

«Рынок ГСМ сужается, оптовых покупателей становится все меньше. По всей видимости, арендаторы этих нефтебаз, хранившие там топливо, отказались от дальнейшего сотрудничества. Скорее всего, нынешним хозяевам эти нефтебазы пришли легко. Так же легко они с ними расстаются», — отметил Полегешко. «Наверняка в свое время эти базы строили под конкретные цели. Сейчас либо у собственников закончился основной бизнес, на котором они зарабатывали, либо у людей реальные проблемы и просто нужны деньги», — считает другой эксперт «Хронографа», пожелавший остаться неизвестным. Примечательно, что хозяин одной из тольяттинских нефтебаз объемом 4500 куб. м испытывал серьезные проблемы по заполнению ее объемов. Якобы частично их удалось решить после договоренностей с «Лукойлом». Однако хранение ГСМ не способно принести существенной выгоды. «Существующие расценки на этом рынке — порядка 500 р. за 1 т хранимого ГСМ в месяц», — говорит Александр Полегешко. Кроме того, собственники АЗС стараются увеличить объемы резервуаров, находящихся непосредственно на заправках. Это позволяет в том числе экономить на хранении.

Стоит отметить, что на оптовом рынке цены на бензин в последнее время поднялись на 10-20%. Но и после повышения цены разница оптовой и розничных цен на заправках составляет 80-90%. К примеру, розничная цена на АИ-92 сейчас варьируется в районе 19 р. Как считают эксперты, в ноябре-декабре прошлого года заправочный бизнес приносил сверхприбыли из-за того, что оптовые цены упали на фоне резкого падения стоимости нефти. Но розничные же цены снижались гораздо медленнее. При этом прибыль средней заправки эксперты оценивают в разбеге от 100 тыс. р. до 2 млн. р. в месяц.

Справка:

Первая нефтебаза оценена в 7,6 млн. р. Бизнес продается с юрлицом. При нефтебазе имеется два одноэтажных здания. Площадь бизнеса — 221,4 кв. м (собственность), площадь земли — 0,481 га (аренда). Имеются подземные емкости общим объемом 380 куб. м. Возраст нефтебазы — 40 лет.

Вторая оценена в 20,6 млн. р. Бизнес продается без юрлица. При нефтебазе одноэтажное здание. Площадь бизнеса — 385,9 кв. м (собственность), площадь земли -1,1764 га (аренда). Имеется резервуарный парк этанола, резервуарный парк ксилола. Общий объем емкостей — 600 куб. м. Также имеются сливно-наливная эстакада и наливная эстакада с насосами. Возраст нефтебазы — 19 лет. Обе нефтебазы якобы принадлежат одному хозяину и продаются как непрофильный актив.

Третья оценивается в 19,7 млн. р. Есть двухэтажное здание общей площадью 400 кв. м, две насосные станции. Площадь бизнеса — 400 кв. м (собственность), площадь земли — 6,3 тыс. кв. м (аренда до 2012 г.). В наличии имеются резервуары общей емкостью 1600 куб. м. Возраст нефтебазы — 3 года.