Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Загадочный документ

Судьба земли в парке оказалась в зависимости от газеты

Анна Пенкина

Отмена Ленинским районным судом постановления №598 главы г. о. Самара Виктора ТАРХОВА, возможно, являлась лишь очередным пунктом в многоходовой комбинации, результатом которой должно стать лишение ООО «Волга-ритейл» прав на земельный участок в парке «Молодежный». Впоследствии эти права могут быть переданы другой коммерческой структуре, которая в данный момент чиновникам более интересна, чем компания Виктора СУРКОВА.

По мнению некоторых источников «Хронографа», судебные разбирательства, митинги, вбросы компромата в СМИ против компании Виктора Суркова являются попыткой лишить его прав на земельный участок. Любопытно, что, по данным источников «Хронографа», параллельно с Сурковым покупкой ООО «Волга-ритейл» зимой 2008 г. интересовался его давний конкурент — президент группы компаний «Союз» Николай Васильев. Летом 2008 г. Васильев приобрел у главы группы компаний RBE Андрея Шокина ООО «Аттракцион», в собственность которого была оформлена часть Загородного парка. Интерес Васильева, по словам одного из источников, вызывал якобы и Струковский сад, расположенный напротив бывшей площадки принадлежащего ГК «Союз» ОАО «Средневолжский станкостроительный завод».

Большинство экспертов ожидают, что в случае перехода прав на «Молодежный» к другому известному в Самаре девелоперу планы застройки этой территории не изменятся. Тем более что постановление Думы г. о. Самара (ДГОС) №351 о смене зонирования, как выяснилось, так и не было официально признано незаконным.

Летом 2006 г. областная прокуратура допрашивала депутатов ДГОС, якобы принявших скандальное постановление. Тогда все они (в т. ч. Алла Демина, Сергей Арсентьев и Михаил Анисимов) заявляли, что 3 июля 2004 г. заседания думы не было и никакого постановления они не принимали. Что касается официального опубликования постановления (без чего оно не имеет юридической силы), то оно якобы было опубликовано в №15 «Вестника Самарской городской думы». Этот номер был последним выпуском официального печатного органа думы третьего созыва, причем в библиотеки он не попал. По неофициальной информации, весь тираж этого номера якобы хранился у бывшего руководителя аппарата ДГОС Валерия Косарева. Но спустя два года областная прокуратура добыла-таки один из его экземпляров и убедилась, что постановление ДГОС №351 было там опубликовано.

В феврале 2007 г. областная прокуратура направила иск в Ленинский районный суд о признании незаконным данного постановления, на основании которого за два года было выделено около 80 участков, в том числе и ООО «Волга-ритейл». В ходе судебных разбирательств было выяснено, что заседание, на котором было принято постановление о смене типа зонирования более десяти земельных участков в г. о. Самара, все же было. Только состоялось оно не 3 июля, а 2-го. Однако «Вестник Самарской городской думы» №15, в котором было опубликовано постановление, загадочным образом из материалов дела исчез. Более того, сотрудники ОАО «Самарский дом печати» показали на суде, что 15-й номер якобы вообще не выходил в свет.

В итоге 8 ноября 2007 г. Ленинский суд отказал прокурору Самарской обл. в иске о признании недействительным и не подлежащим применению постановления ДГОС №351. Но оспариваемый документ был признан официально неопубликованным, а следовательно, не имеющим никакой юридической силы.

Однако изменение типа зонирования участков, упоминаемых в постановлении ДГОС №351, было внесено в карту правового зонирования «Правил застройки и землепользования в г. Самара», а в 2006 г. эта карта была представлена администрацией г. о. Самара в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. Она используется министерством при принятии решений, связанных в отводами земли для строительства, что прокуратуре официально подтвердили в министерстве. К тому же эта карта легла в основу генплана Самары, разработанного уже новой городской властью.

Поэтому теоретически возможно, что, если вдруг сейчас неожиданно всплывет «Вестник» №15, постановление ДГОС №351 обретет абсолютную легитимность. И в этом случае парк «Молодежный» может на вполне законных основаниях быть отдан под застройку коммерческой структуре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Постановление об утверждении проекта границ является разрешительным документом, из которого следует, что, по нормам, строительство торгового центра на данном участке не запрещается. Это вовсе не означает, что земля будет предоставлена ООО «Волга-ритейл» в собственность или аренду. Данный вопрос находится в компетенции Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. и более того, постановление об утверждении границ участка не является юридическим основанием для землеотвода. Обращаем внимание, что статус территории, на которой расположен участок, определен в соответствии с действующим генеральным планом. Эта земля является территорией структуры общегородской системы обслуживания, где коммерческое строительство не запрещено. Обосновать основания для отказа невозможно, если в адрес городской администрации поступило обращение Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. о рассмотрении границ земельного участка. (Из официального пресс-релиза администрации г. о. Самара от 28.08.08)

Комментарии

Александр МЕДВЕДЕВ, директор МП «Самарские парки»

- Менял зону под застройку парка Георгий Лиманский, он был тогда мэром и председателем думы. А у Тархова не было другого выбора, кроме как подписать постановление. Есть закон, который нельзя переступить. Было время, это время оттягивалось, но суды есть суды — принимать решение было нужно. Он муниципальный работник, даже если старый мэр какие-то постановления выписывает, по суду все они проходят, если там все так, как это должно быть по закону, мэр обязан подписать постановление. И только после этого можно подавать апелляцию и решать вопрос, как это было с Осипенко, 2 и 4.

Сергей СИМАК, председатель общественной организации «Социально-экологический союз»

- Я слышал неофициальную информацию, что на парк «Молодежный», как на участок под застройку, положили глаз некоторые коммерческие структуры. Они ожидают, что мы — прокуратура, Социально-экологический союз и общественность — общими усилиями выдавим из парка ООО «Волга-ритейл», и они туда сами войдут. Я могу официально заявить, чтобы они на это не рассчитывали. Шансов у них нет. Тем более что есть судебный прецедент и сформированное общественное мнение.