Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

У Суркова отобрали парк

Ленинский райсуд отменил постановление о границах в парке «Молодежный»

Анна Пенкина

20 января Ленинский районный суд г. о. Самара отменил постановление главы г. о. Самара Виктора ТАРХОВА, утвердившего проект границ земельного участка в парке «Молодежный». Участок предоставлялся ООО «Волга-Ритейл» для строительства торгового комплекса. Несмотря на то что дело было заведомо проигрышным, все этапы судебного разбирательства представители городской администрации активно выступали на стороне фирмы-застройщика, подконтрольной президенту ООО «Виктор и К° Мегакомплекс на Московском» Виктору СУРКОВУ (на фото).

22 июня 2005 г. бывший глава г. о. Самара Георгий Лиманский подписал постановление №1721, предоставив ООО «Волга-Ритейл» в аренду сроком на три года 78,3 га в парке «Молодежный» под строительство торгового центра. ООО «Волга-ритейл», дочерняя компания петербургской ГК «Карусель», приобрела этот участок для строительства своего первого гипермаркета в Самаре. Из всего пакета необходимой разрешительной документации застройщик успел получить только положительное заключение Росприроднадзора от 9.06.06. Однако реализация проекта была приостановлена после возбуждения летом 2006 г. уголовного дела против Лиманского, в рамках которого было опротестовано постановление Самарской городской думы №351 от 3 июля 2004 г. о смене типа зонирования ряда участков. Именно на основании данного постановления городской думы, меняющего тип зонирования территории парка «Молодежный» с Р-2 (зона парков) на Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий), Лиманский передал этот участок ООО «Волга-ритейл» под застройку. Питерская компания не захотела ввязываться в скандал, и решение о строительстве гипермаркета «Карусель» в Самаре было отменено.

В феврале 2008 г. ООО «Виктор и Ко», подконтрольное самарскому бизнесмену Виктору Суркову, приобрело у «Карусели» за $4 млн. ООО «Волга-ритейл», единственным активом которого, по мнению экспертов, являлось постановление Лиманского. Примечательно, что сделка состоялась спустя всего несколько дней после того, как бывший первый заместитель Лиманского Валерий Троян стал курировать в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. вопросы землепользования. Сурков объявил о строительстве на данном участке масштабного торгового центра площадью 300 тыс. кв. м (в два раза больше принадлежавшего ему ТЦ «Космопорт») и обратился в областной Минстрой с заявкой о продлении сроков аренды участка. Получив отказ министерства, ООО «Волга-ритейл» в июне 2008 г. подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о признании действий министерства незаконными.

Эксперты ожидали, что против застройщика активно выступит и городская администрация. Но мэрия неожиданно перешла на сторону «Волга-ритейла». В июле, после вмешательства городской прокуратуры, арбитражный суд отказал компании в удовлетворении его иска.

А 6 августа глава г. о. Самара Виктор Тархов издал постановление №598, которым утвердил проект границ земельного участка площадью уже не 78,3, а 81,7 га, расположенного по ул. Ставропольской и Ново-Садовой, «в пределах территории зоны деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения (Ц-2) по карте правового зонирования «Правил застройки и землепользования в г. Самаре» для строительства торгового комплекса». 22 августа прокурор Самары Рашид Бадалов вынес протест на данное постановление. В конце ноября в Ленинском районном суде прошло первое слушание иска городской прокуратуры, поданного совместно с Международным социально-экологическим союзом.

Судья Наталья Пышкина рассмотрела дело в рекордно короткие сроки. Уже 20 января было вынесено решение об отмене постановления Тархова. Первым аргументом суда было стремление сохранить парк как рекреационную зону. По мнению экспертов, компании Суркова при строительстве ТЦ «Мегасити» и «Космопорт» якобы вырубили рощу столетних дубов и уничтожили каскад из девяти озер. Во-вторых, участок предполагаемого строительства находится в санитарно-защитной зоне больницы им. Семашко, где строительство не допускается. В-третьих, суд припомнил давнюю историю с постановлением Думы г. о. Самара №351 о смене типа зонирования данного участка, якобы признанного поддельным.