Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Ложная правопреемственность

Пожарных лишили федерального имущества

Илья Круговой

11 января межрайонным следственным отделом (МО) СУ СК при прокуратуре Самарской обл. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу. Ранее заместителем прокурора Самарской обл. Виленом ЗАЦЕПИНЫМ выносилось постановление о направлении материалов проверки по факту признания права собственности ЗАО ППР «Рубин» на нежилое здание на ул. Революционной, 111, в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По словам руководителя отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл. Динары Каюмовой, поводом для проверки послужило решение Арбитражного суда Самарской обл. от 24 июня 2008 г.о правопреемстве на здание между ЗАО ППР «Рубин» и Самарским областным добровольным пожарным обществом (СОДПО). Как следует из материалов проверки, решение было принято на основании регистрационного удостоверения бюро технической инвентаризации № 310 от 1993 г., согласно которому собственником нежилого здания площадью 1581,9 кв.м, расположенного на ул. Революционной, 111, является арендное предприятие «Рубин». В суд также была предоставлена информация из территориального агентства управления федеральным имуществом (ФАУФИ) по Самарской обл. от 20 марта 2008 г., что здание не числится в реестре федерального имущества.

Данный документ был подписан заместителем руководителя территориального управления Росимущества по Самарской обл. Сергеем Файнгершем. Последний пояснил, что им изучены материалы дела № 2 А55-4021/2008, в котором он обнаружил заверенную представителем ЗАО ППР «Рубин» Романом Булатовым копию письма, датированного 20 марта 2008 г. В письме указано, что спорный объект не является федеральной собственностью. Однако сам Файнгерш утверждает, что он данный документ не подписывал. Булатову же в письме от 20 марта 2008 г. было указано, что здание по ул. Революционной, 111, является федеральной собственностью и было ранее учтено в реестре федерального имущества.

Как удалось выяснить в ходе предварительной проверки по факту выдачи регистрационного удостоверения, основанием для этого послужил документ, датированный октябрем 1958 г. «о выделении земельного участка для строительства служебного здания СОДПО, являющемуся общественной организацией». Это решение выдавалось еще куйбышевским горисполкомом, а в 1992 г. председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петр Агров выдал свидетельство о праве постоянного пользования земельным участком «Рубину». Однако информации о какой-либо правопреемственности между ОДПО и ЗАО ППР «Рубин» сотрудники прокуратуры найти не смогли.

Также выяснилось, что согласно данным технического паспорта на земельном участке, расположенном по указанному адресу, имеется здание с литерой А, постройки 1960 г. и пристрой под литерой А1, постройки 1989 г. Пристрой литера А1 с 1988 г. находится на балансе ФГУ «Производственно-технический центр Федеральной противопожарной службы», где расположена пожарно-техническая выставка. Данный объект включен в реестр федерального имущества, что подтверждается письмом территориального управления Росимущества от 14 августа 2008 г.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, руководитель отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- Прокуратурой было выявлено, что в действиях неустановленных лиц, предоставивших в Арбитражный суд Самарской обл. документы, содержащие несоответствующие действительности сведения, и приобретших тем самым право на имущество в крупном размере путем обмана, содержатся признаки составов преступлений. Данные действия подпадают под статью УК РФ «фальсификация доказательств». Материалы по данному факту направлены в следственный отдел, где на данный момент возбуждено уголовное дело.