Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Фальшиво сыграли

В Металлоптторге ищут состав преступления

Илья Круговой

20 января стало известно, что прокуратура Самарской обл. отменила отказ в возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий руководства ООО СК «Металлоптторг». Ранее проверку по заявлению одного из жителей Самары проводило Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Самарской обл. По версии заявителя, руководство строительной компании подделало результаты ряд экспертиз на строительство.

Летом прошлого года сотрудники оперативно-розыскной части криминальной милиции (ОРЧ КМ) №1 БЭП ГУВД Самарской обл. проводили проверку по заявлению о противоправных действиях со стороны руководства ООО «СК «Металлоптторг». Компания занималась проектированием и возведением жилого дома по ул. Блюхера в Советском р-не Самары. Одну из экспертиз, заключение о которой давало ГУП Самарской обл. «Центр вневедомственной экспертизы» (ЦГВЭ), сочли ненадлежащей. В начале августа БЭП ОРЧ КМ №1 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. «в действиях директора ЦГВЭ Павла Селезнева отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ». Сотрудники БЭП проверяли Селезнева на предмет злоупотребления должностными полномочиями.

Между тем прокуратура требовала провести проверку по совершенно иным фактам. По информации «Хронографа», в ходе проверки прокуратура установила, что сводное экспертное заключение по рабочему проекту «Жилой дом по улице Блюхера в Советском районе г. Самары» составлено ненадлежащей экспертной организацией. Экологическая экспертиза проекта не проводилась, а заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы от 16 мая 2006 г. содержит сведения, не соответствующие действительности, т.е. является сфальсифицированным. Разрешение на строительство было выдано вопреки действующим строительным нормам и правилам, поскольку не соблюдены минимальные расстояния до близлежащих домов по ул. Энтузиастов и ул. Карбышева. При изучении сводного экспертного заключения установлено, что в экспертизе ГО и ЧС по Самарской обл. №2273 от 21 июля 2005 г. указано, что возводимый дом является 10-этажным 3-секционным. Однако в соответствии с копией этого же экспертного заключения, полученного из ГО и ЧС, следует что экспертиза проводилась по 1-этажному 2-секционному. Как заявила «Хронографу» руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл. Динара Каюмова, экспертиза организацией проводилась 15 марта 2007 г. в Центре вневедомственной экспертизы.

Однако еще 5 марта правительство Самарской обл. подписало постановление №145, согласно которому экспертизу строительной проектной документации должна проводить единая государственная экспертиза. Этим же постановлением определено только одно подразделение единой государственной экспертизы в строительстве -ГУСО «Государственная экспертиза проектов в строительстве».

Руководитель управления муниципального земельного контроля департамента строительства и архитектуры г. о. Самара Юрий Кузнецов пояснил, что сотрудниками департамента при выдаче разрешения на строительство рассматриваются документы, предоставляемые застройщиком, а проверка правильности составления экспертных заключений в обязанности сотрудников департамента не входит. Прокуратура Самарской обл. отменила постановление ОРЧ КМ №1 и направила материалы начальнику УБЭП ГУВД Самарской обл. для организации дополнительной проверки на предмет возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц ООО СК «Металлоптторг» по ст. 327 УК РФ «подделка документов».