Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

Сударева «отформатировали»

Вымогатель отделался условным сроком

Илья Круговой

16 января в суде Октябрьского р-на Самары был вынесен приговор представителю ЗАО «1С» в Самарской обл. Александру СУДАРЕВУ, который был задержан с поличным при получении взятки в 400 тыс. р. (см. «Хронограф» №27 (242) от 30.06.08). Несмотря на то что ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает минимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, Сударев отделался условным сроком в виде года лишения свободы без штрафа.

Дело Александра Сударева получило широкий общественный резонанс после того, как он был задержан сотрудниками УФСБ по Самарской обл. в офисе фирмы «Три С» (ООО «Сети, Системы, Сервис»). При досмотре у Александра Сударева были обнаружены полученные от руководителя МП Институт «Самарагорпроект» Сергея Харитонова деньги в сумме 400 тыс.р. Еще 100 тыс. Сударев получил после того, как заявил директору института, что может изъять все компьютеры на предприятии, т.к. есть подозрение, что на них установлено пиратское программное обеспечение. По данным «Хронографа», версии ПО, которое разрабатывает и продвигает ЗАО «1С», официально внедрялись компанией «С-bite» в июле 2005 г., однако, несмотря на это, смысл беседы Александра Сударева с руководством МП сводился к тому, что работа крупнейшего проектного института может быть полностью парализована, если из заведения изымут все системные блоки на предмет проведения экспертизы.

По данным, имеющимся в распоряжении «Хронографа», Сударев якобы действовал через сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, которые даже изъяли часть системных блоков. Один из правоохранителей по фамилии Хамдеев является сотрудником БЭП Ленинского р-на, на территории которого и расположен институт, а двое других — Сафаров и Шлыков — сотрудниками БЭП ГорУВД. По словам источника «Хронографа» в СУ СК при прокуратуре по Самарской обл., полученные деньги впоследствии предполагалось поделить поровну между всеми участниками. Однако во время проведения расследования в деле Сударева не удалось доказать совершение преступления в составе группы. Так, в день, когда сотрудника «Три С» по решению суда заключали под стражу (см. «Хронограф» №31 (246) от 28.07.08), один из участников процесса на условиях анонимности сообщил корреспонденту «Хронографа», что если Сударев даст показания на сотрудников милиции, то останется под подпиской о невыезде, а на суде отделается условным наказанием. Сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Самарской обл. не комментируют результаты проверки, которая была инициирована сразу после задержания Сударева. Хотя источник в ГУВД не исключает, что главный фигурант мог сдать следствию сотрудников милиции, с которыми совместно занимался реализацией мероприятий по выявлению «контрафактного ПО».

Незадолго до Нового года Сударев был выпущен под подписку о невыезде, а окончательное обвинение звучало как «мошенничество в крупном размере».

Скорее всего, приговор по делу Александра Сударева не будет обжаловаться стороной обвинения, по крайней мере прокуратура еще не заявляла протест. «У нас еще есть время принять решение, но пока никаких процессуальных действий по данному поводу мы не предпринимали», — заявил «Хронографу» старший помощник прокурора Октябрьского р-на Александр Степанов. Кроме того, как стало известно, приговор выносился в особом порядке, т.е. без предварительного судебного расследования. Это возможно лишь в том случае, когда фигурант уголовного дела полностью признает совершенное преступление и деятельно раскаивается.