Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (266) | 26 января 2009г.
 

«Самару» не отпускают

Временное руководство авиакомпании попалось на старых нарушениях

Илья Круговой

14 января Куйбышевская транспортная прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заместителя генерального директора ОАО «Авиакомпания Самара» (АК) Александра ГУБЫ. Ранее прокуратура проводила проверку по информации, опубликованной в СМИ, о нарушении трудового законодательства в АК «Самара».

Как сообщили «Хронографу» в Куйбышевской транспортной прокуратуре, ОАО АК «Самара» в нарушение требований трудового законодательства до сих пор не составило новое штатное расписание. Прежнее руководство авиакомпании ранее уведомляло Государственную службу занятости населения Самарской обл. (ГСЗН) о том, что с января 2009 г. в компании планируется сократить штат на 834 человека. Эта цифра составляет полный штат авиакомпании — от рядовой уборщицы до руководителя. Тем не менее в приказе о проведении организационных мероприятий по сокращению №2481 от 8 октября 2008 г. не указаны фамилии, имена, отчества работников, подлежащих сокращению.

По словам сотрудников прокуратуры, отсутствие нового штатного расписания и приказа о сокращении конкретных работников является нарушением требований ст. 179 Трудового кодекса РФ.

В нем, в частности, установлено одно из основных условий правомерности сокращения работников, а именно преимущественное право оставить на работе работников с более высокими производительностью труда и квалификацией. Кроме того, при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В данном случае сокращение носит массовый характер, поэтому сотрудников АК «Самара» должны были поставить в известность о сокращении за три месяца до этого.

С 5 декабря 2008 г. на основании доверенности, выданной и. о. генерального директора ОАО «АК «Самара» Александром Волковым, деятельность в организации осуществляется заместителем гендиректора, начальником авиационно- технической базы (АТБ) ОАО «АК «Самара» Александром Губой, в отношении которого и возбуждено административное производство. Согласно приказу Губы сокращению подлежит более 700 работников, что является массовым увольнением.

Также временному руководству компании «напомнили», что в ОАО АК «Самара» имеется задолженность по начисленной, но невыплаченной заработной плате за ноябрь-декабрь 2008 г., общая сумма которой превышает 24 млн. р.

Как сообщил корреспонденту «Хронографа» старший помощник куйбышевского транспортного прокурора Максим Литвин, постановление о возбуждении дела в отношении Александра Губы было направлено в Государственную инспекцию труда по Самарской обл. А Волкову направлено предостережение о недопустимости нарушения закона и внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.