Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (265) | 19 января 2009г.
 

Середина пути

Окончен официальный срок выдвижения кандидатов

Михаил Куракин

17 января закончился один из самых важных этапов избирательной кампании в ТГД V созыва — выдвижение. Сейчас уже можно сделать промежуточный анализ, оценить степень равномерности выдвижения как партиями, так и самовыдвиженцами. Что касается самовыдвиженцев по одномандатным мажоритарным округам, то выдвижение шло крайне неравномерно.

3 декабря 2008 г. решением депутатского корпуса ТГД была назначена дата выборов нового состава городской думы. Таким образом, 1 марта 2009 г. тольяттинцы будут иметь возможность делегировать своих представителей в ТГД V созыва. Уже 6 декабря согласно законодательству решение ТГД было опубликовано в муниципальном СМИ. После этого формально выдвижение стало возможным. Таким образом, был дан официальный старт предвыборной кампании.

13 декабря на конференции самарского обкома КПРФ были утверждены списки партийных кандидатов. 24 декабря коммунисты уже подали документы на выдвижение в территориальную избирательную комиссию г. Тольятти (ТИК). И уже 12 января 2009 г. согласно пп. 3 п. 2 ст. 38 закона Самарской обл. «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования» списки коммунистов были благополучно зарегистрированы.

Следом за КПРФ 27 декабря документы на выдвижение были поданы ОД «Декабрь». Списки ОД были также зарегистрированы 12 января. 29 декабря в ТИК поступили документы от тольяттинского местного отделения самарского регионального отделения политической партии «Патриоты России». Однако, судя по всему, ввиду кадрового голода и невысоких рейтингов «Патриоты» вряд ли проведут своих кандидатов в ТГД V созыва.

После проведенной 24 декабря региональной конференции, утвердившей списки, 30 декабря в ТИК поступили документы о выдвижении тольяттинских единороссов. Что касается представленных ими списков, то кандидаты от этой партии охватывают все одномандатные округа на территории города. Более того, отдельные функционеры, не попавшие в списки, также будут пробовать свои силы в предвыборной гонке. Однако если списочники будут двигаться по централизованной системе, то одномандатникам придется самим формировать избирательную кампанию. Причем пока еще неизвестно, будет ли им позволено использовать партийную атрибутику в агитации.

Следом за «Единой Россией» 31 декабря документы в ТИК были поданы самарским региональным отделением (СРО) ЛДПР. И практически под самый занавес выдвижения, 16 января, были поданы документы от СРО «Справедливая Россия» (СР). Подача документов от представителей этой партии для многих стала неожиданностью, т.к. затянувшиеся внутренние интриги регионального и городского отделения могли попросту лишить СР возможности участвовать в выборах. Более того, 17 января у представителей партии возникли проблемы с созданием в банке расчетного счета, что ввиду завершения срока выдвижения может оставить партию не у дел.

Что касается самовыдвиженцев по одномандатным мажоритарным округам, то выдвижение шло неравномерно. Первыми выдвинулись малоизвестные кандидаты. Тяжеловесы, имеющие финансовые ресурсы, которые пошли на выборы не случайно, стали выдвигаться под конец срока выдвижения. Собственно, как и во всех предвыборных кампаниях. Обусловлено это прежде всего тем, что кандидаты, выдвинувшиеся в самом начале, все это время находились под пристальным вниманием команд еще не выдвинувшихся кандидатов. Более того, с учетом одиозности ряда выдвинувшихся кандидатов можно сказать, что их столь позднее появление может быть связано с тревогой по поводу мотивированного отказа от регистрации.